Критерий оптимальности размеров фирмы

Критерием оптимальности для фирмы является величина трансакционных издержек. Как только трансакционные издержки на управление внутри фирмы начинают превышать затраты на рыночные трансакции вне ее, размер фирмы следует ограничить, так как она становится неэффективной1.

Развитие многих крупных фирм строго соответствовало этому правилу. Быстрый рост фирмы и увеличение ее размеров в конечном итоге приводили к излишней иерархии и бюрократизации организационных структур. Наблюдался значительный рост издержек передачи информации, необходимой для принятия деловых решений; процесс их принятия затягивался. Фирма утрачивала былую гибкость, стремительно ухудшались экономические показатели. В результате либо фирма погибала, либо приходилось сокращать ее размеры: распродавать часть заводов, увольнять рабочих и менеджеров (на профессиональном языке такой комплекс мер называют дезинвестициями).

«Центры прибыли»

Частичный выход из сложившегося положения был найден в сочетании иерархического принципа организации и спонтанного порядка внутри фирмы. Фирмы стали выделять в пределах своей общей структуры самостоятельные организационные единицы. Этим «центрам прибыли», как их стали называть, ставились общие задачи по отчислению прибыли в штаб-квартиру компании, а взамен предоставляли широкие права по самоуправлению. Такая система управления делает «центры прибыли» весьма похожими на независимые фирмы меньших размеров и за счет такого «сокращения размеров» снижает внутрифирменные трансакционные издержки. В настоящее время внедрение «центров прибыли» является одним из главных и прогрессивных направлений преобразования крупных предприятий в нашей стране.

Тем не менее «центры прибыли» полностью не снимают проблему неэффективности чрезмерного гигантизма. Возможности децентрализации структуры фирмы имеют границы, превышение которых ведет к ее превращению в конгломерат неуправляемых подразделений. Опыт этого рода, кстати, тоже уже знаком отечественным предприятиям. Многие наши гиганты фактически были разрушены изнутри созданными в их рамках малыми предприятиями, проводившими эгоистическую политику.

Социалистическая экономика как суперфирма

С точки зрения теории трансакционных издержек социалистическая экономика представляла собой суперфирму, действовавшую по принципу иерархии. В ее состав входили ряд министерств, объединявших десятки и сотни предприятий. Не имея возможности самостоятельно определять размеры производства, ассортимент выпускаемой продукции, цену на готовую продукцию, своих поставщиков и покупателей, предприятие было обязано выполнять план ¾ распоряжение координатора-министерства. А так как иерархия насчитывала множество ступеней и была исключительно громоздкой, суперфирма становилась неуправляемой. Объем административных решений, принимавшихся центром, вырастал до такого размера, что эффективно выполнять координаторские функции было невозможно.

Рекомендация:

Для самоконтроля полученных знаний выполните тренировочные задания из набора объектов к текущему параграфу

1 По сути, это хорошо знакомая нам логика выбора оптимума на основе правила MC = MR (см.7.2.2), только роль предельных издержек выполняет рост внутрифирменных трансакционных затрат, а роль предельного дохода ¾ сокращение внешних трансакционных издержек.

Типы организации предприятий

Несмотря на большое разнообразие фирм, действующих в самых различных отраслях экономики, и имеющиеся между ними отличия, можно выделить три основных типа организации фирм (предприятий):

· индивидуальное предприятие;

· товарищество;

· акционерное общество.

Значение размера фирмы

Как правило, на форму организации предприятия определяющее влияние оказывает его размер. Так, малые и средние предприятия обычно образуются и работают в форме индивидуального предприятия или товарищества. Подавляющее число крупных предприятий организованы в виде акционерных обществ.

Рассмотрим более подробно каждый из названных типов организации предприятий.

Малый бизнес: индивидуальные предприятия и товарищества

Малый бизнес

Исторически малый бизнес являлся первой и ¾ на протяжении долгих веков ¾ единственной формой предприятия. Крупные предприятия появились лишь в XIX в.

Малые предприятия сегодня ¾ это динамично развивающийся сектор любой рыночной, в том числе и российской, экономики. Их высокая эффективность связана с двумя факторами:

1) во многих отраслях минимум средних долгосрочных издержек достигается при небольших объемах выпуска продукции (см. 6.4.2); соответственно оптимальным в этих отраслях является малый размер предприятия;

2) у малых фирм низки внутрифирменные трансакционные издержки (см. 14.1).

Описывая позитивную роль малого бизнеса в экономике, подчеркнем следующие его черты. Малые фирмы являются динамичными и гибкими. Они способны на быстрое обновление номенклатуры производимой продукции, более приспособлены к выпуску уникальных, нестандартных изделий, хорошо учитывают дифференцированный спрос потребителей (см. тему 8). Малые предприятия быстрее и дешевле перевооружаются технически, требуют меньше капитальных вложений. Некоторые из них, так называемые венчурные,или рисковые, фирмы, являются наиболее инновативными предприятиями, создающими самые революционные технические новинки. Обычно на малом предприятии царит дух предприимчивости, а дружеские отношения небольшого коллектива сотрудников способствуют реализации их творческих возможностей. Чаще всего малые предприятия действуют в трудоемких сферах производства, поэтому они представляют собой значительный источник новых рабочих мест. В большинстве стран малые предприятия являются главными налогоплательщиками, обеспечивают значительную часть доходов бюджета. В современной России это наблюдается только в одном, но очень важном регионе ¾ Москве.

Вместе с тем малый бизнес ¾ это наиболее изменчивый сектор экономики: высока «смертность» малых предприятий, особенно на раннем этапе их существования. Ежегодно сотни малых предприятий разоряются и прекращают свое существование. Так, по данным Всемирного банка, из создающихся малых предприятий через год остается примерно половина, через 3 года ¾ 7-8%, а через 5 лет ¾ только 3%. Но на месте ликвидированных фирм образуются новые, поскольку вход на рынок и выход из него для малого бизнеса относительно безболезнен. Ликвидация не означает чрезмерных финансовых потерь, и многие предприниматели делают по 3-4 неудачных попытки, прежде чем найдут действительно свое дело.

Малый бизнес в России

В нашей стране толчком к формированию сферы малого бизнеса послужило кооперативное движение в конце 1980-х годов. Большинство «кооперативов» тех лет в действительности являлось частными предприятиями, принадлежавшими не номинальным членам-кооператорам, а только руководителям. Позже на смену им пришли фирмы, уже и юридически организованные как частный бизнес.

Создание малых частных фирм шло двумя путями: с помощью малой приватизации и в результате грюндерства. Малая приватизация заключалась в передаче небольших государственных предприятий в торговле,сфере услуг, общественном питании в собственность их трудовым коллективам. Позже в большинстве случаев права собственности на эти фирмы сосредоточились в руках директоров, выкупивших у сотрудников их доли. Грюндерство выражалось в массовом создании новых малых частных предприятий «с нуля». Они сразу принадлежали одному владельцу или узкой группе учредителей, вложивших в дело свой капитал. К настоящему времени различие между приватизированными и вновь созданными малыми фирмами почти стерлось.

На 1992-1993 гг. приходится пик активности малых фирм в России. Позже, в 1994-2000 гг., произошла приостановка роста малых предприятий в результате:

· сужения высокодоходных сфер деятельности, существование которых в первые годы реформ было обусловлено крайне низкой насыщенностью рынка товарами и услугами;

· усиления налогового пресса и сокращения государственной поддержки малого бизнеса;

· увеличения конкуренции, а также поглощения слабых предприятий сильными.

В настоящее время в России действуют около 1 млн малых предприятий.

Однако, сейчас появились данные о том, что значение малого бизнеса в российской экономике сильно недооценивается. Дело в том, что официальная статистика не учитывает бизнес, осуществляемый гражданами России в качестве «предпринимателей без образования юридического лица (ПБОЮЛ)». Зарегистрировавшись в налоговых органах, такие люди получают возможность вести коммерческую деятельность от своего имени, как бы не образуя фирму и платя только подоходный налог как физическое лицо. Поэтому сведения из отчетов ПБОЮЛ подпадают под понятие налоговой тайны и недоступны для Госкомстата.

Конечно, в своем большинстве ПБОЮЛ ¾ это мельчайшие фирмы из одного человека. Но их очень много. По данным налогового министерства, на 1 июля 2002 г. в России были зарегистрированы 4,6 млн ПБОЮЛ. Другими словами, их было почти в 1,5 раза больше, чем всех прочих предприятий (как крупных, так и малых), вместе взятых (их было на ту же дату только 3,2 млн)! Детальные данные о ПБОЮЛ даст их статистическая перепись, намеченная на 2004 г.

Наши рекомендации