Специфические черты рыночной экономики

Рыночное хозяйство как экономическая система, независимо от конкретных форм его проявления, имеет ряд обязательных, специфических черт:

1) частная собственность на инвестиционные ресурсы;

2) свобода предпринимательства и свобода потребительского выбора;

3) приоритет личного (корыстного) интереса, индивидуализм;

4) конкуренция как противовес индивидуализму;

5) рынок и цены как механизм саморегуляции;

6) рыночная направленность деятельности государства;

7) социальное неравенство.

Рассмотрим эти черты подробнее.

Отношения собственности

Главной, определяющей чертой рыночной экономики и фундаментом этой системы является безусловное преобладание в ней частной собственности. При всей значимости прочих черт все они ¾ в большей или меньшей степени ¾ являются производными от частной собственности.

Собственность

Что же такое собственность? В наиболее обобщенной форме собственность ¾ это отношения людей по поводу присвоения экономических благ. Другими словами, в ней присутствуют два слоя отношений:

1) субъект-объектные отношения человека с вещью (что он с ней может сделать, а что ¾ нет);

2) субъект-субъектные отношения, возникающие между собственником и другими людьми (какие права и обязанности собственник имеет по отношению к окружающим).

Некоторые научные школы (например, марксизм) полагают, что первый слой отношений не самостоятелен, а является частью второго.

Пучок прав собственности

Не вдаваясь в эту дискуссию, остановимся на общепринятом в настоящее время и наиболее плодотворном для экономического анализа направлении ¾ теории прав собственности, впервые сформулированной американским экономистом Р. Коузом в 1960-е годы и удостоенной впоследствии Нобелевской премии. Коуз предложил рассматривать не собственность как таковую, а отдельные составляющие элементы права собственности. С этой точки зрения, собственность не является монолитом, а представляет собой некий набор (пучок) прав. Напрашивается ее сравнение с крепко связанным веником, в котором отдельные права выполняют роль прутьев.

Встречаются различные перечни прав собственности ¾ от коротких до чрезвычайно детальных. Чаще всего в пучок прав собственности включают 11 элементов:

1) право владения;

2) право использования;

3) право управления;

4) право на доход;

5) право на продажу, изменение, уничтожение;

6) право на безопасность собственности (защиту от экспроприации);

7) право на завещание и наследование;

8) право на бессрочное обладание благом;

9) запрещение использования объекта собственности во вред окружающим;

10) право на взыскание (в уплату долга);

11) право на возврат полномочий собственности (по истечении срока договора об их передаче или при восстановлении нарушенных полномочий).

Права собственности раскрывают конкретное содержание понятия «собственность», определяя характер отношений между людьми по поводу материальных благ. Фактически они устанавливают «правила игры» для экономических систем.

Частная собственность

Ключевое значение для рыночной экономики имеет частная собственность на экономические ресурсы, необходимые для осуществления производства. Если собственник сам трудится, как делает это, например, ремесленник, адвокат, частно практикующий врач и т. п., то такая собственность называется частно-трудовой. Но в рыночной экономике, как правило, применяется труд наемных лиц, которые не обладают правами собственности на средства производства. Напротив, собственник, даже если он сам продолжает выступать в роли работника, выдвигается на ключевую для рыночной экономики роль капиталиста, предпринимателя, т. е. человека, экономические функции которого состоят прежде всего в рациональном распоряжении правами собственности.

При этом об абсолютной частной собственности следует говорить, когда все права пучка прав сосредоточены в руках одного физического или юридического лица. Однако собственник может и передать часть прав на определенных условиях другим лицам, как делает, например, владелец фирмы, передавая менеджерам права на управление ею. При этом различные комбинации распределения прав порождают разные формы предприятий (от индивидуального частного предприятия до акционерного общества ¾ более подробно об этом см. в теме 14).

Возможен и иной вариант неполноты права собственности. Он возникает, когда собственник лишен части прав, входящих в пучок, либо когда некоторые из этих прав узурпированы другими лицами.

Наши рекомендации