Экономическая теория и другие экономические науки

Экономическая теория служит общим фундаментом для целого ряда экономических наук, классификация которых представлена на рис. 1.2. Экономические науки подразделяются на:

· конкретные (экономика промышленности, сельского хозяйства, экономика предприятий и др.), посвященные углубленному изучению особенностей функционирования отдельных секторов экономики;

· функциональные (финансы, кредит, маркетинг, менеджмент и т. п.), специализирующиеся на детальном анализе важнейших процессов в хозяйстве;

· информационно-аналитические (статистика, экономическое моделирование и др.), занятые совершенствованием методов сбора и обработки экономической информации;

· исторические (история народного хозяйства, история экономических учений).

Экономическая теория и другие экономические науки - student2.ru

Рис. 1.2. Место экономической теории в системе экономических наук

Для экономических наук экономическая теория является общим теоретическим и методологическим основанием, т. е. выступает как фундаментальная наука. Это означает, что все прочие экономические науки черпают из теории свои базовые понятия. Так, экономика торговли не занимается определением сущности категории «цена», а берет ее в готовом виде из теории и исследует более конкретные аспекты этого понятия, например, особенности ценообразования в розничной торговле.

Кроме того, экономическая теория обеспечивает связь прочих экономических дисциплин друг с другом. Так, теория маркетинга сама по себе не занимается проблемами инфляции, кризисов и т. п. Однако приемы и методы маркетинга в условиях глубоких экономических кризисов отличаются от способов маркетинга, используемых в стабильной экономической ситуации. Чтобы разработать стратегию антикризисного или антиинфляционного маркетинга, специальная экономическая дисциплина черпает знания о сущности, динамике, формах протекания, длительности потрясений из экономической теории.

Вместе с тем все экономические дисциплины оказывают обратное воздействие на экономическую теорию, обогащая ее сведениями о развитии отдельных секторов экономики, о происходящих процессах, разрабатывают новые методы исследования, предоставляют новые статистические и исторические факты.

Рекомендация:

Для самоконтроля полученных знаний выполните тренировочные задания из набора объектов к текущему параграфу

Методы экономической теории, экономические законы и категории

Метод в переводе с греческого означает «путь (к чему-либо)» или способ достижения цели. Изучение экономических явлений предполагает наличие особых методов научного познания. Сами методы как средства познания совершенствовались в процессе развития экономической науки.

Эмпирический метод

Первым способом изучения экономических явлений стал эмпирический метод, который заключается в сборе и описании фактов и событий. Эмпирический метод опирается на данные наблюдений и эксперименты. Последние, впрочем, в экономике проводить очень сложно, особенно в общенациональных масштабах. Выявленные новые факты в свою очередь подготавливают основу для научного обобщения. Эмпирическим методом пользовались уже меркантилисты, остается он в арсенале экономистов и сейчас, будучи основным и незаменимым способом получения исходной информации об экономике.

Статистический метод

В XVII в. Вильям Петти (1623-1687) усовершенствовал эмпирический метод. Он создал статистический метод(или, как он сам его называл, «политическую арифметику»), впервые дополнив простой сбор информации ее количественным анализом. Впоследствии экономическая статистика стала важной самостоятельной экономической наукой. Таким образом, особенностью экономико-статистического метода является сбор и обработка количественных данных о явлениях и процессах хозяйственной жизни.

В России сбор статистической информации ведется Государственным комитетом по статистике, выпускающим большое число официальных изданий, главным из которых является «Российский статистический ежегодник». Экономисты часто пользуются и другими статистическими источниками: информацией, предоставляемой фирмами, данными международных организаций, результатами собственных опросов, анкетирования и др.

Причинно-следственный метод

К эпохе классической политической экономии восходит еще один метод, активно используемый экономистами, ¾ причинно-следственный, или каузальный (от лат. causa ¾ причина), метод. Суть этого метода заключается в выявлении причинно-следственных связей между отдельными явлениями.

Экономические категории

Важную роль в его использовании играетсоздание четкого понятийного или, как еще говорят, категориального аппарата науки. Экономическими категориями называются формы осознания экономических явлений, отраженные в понятиях (терминах) науки. Примерами экономических категорий могут быть товар, стоимость, деньги, капитал и др. Важно иметь в виду, что категории выражают в объектах изучения лишь их общие черты. Так, категория «деньги» включает рубли и доллары, монеты и бумажные купюры, т. е. предметы, различающиеся по многим параметрам, но объединяемые свойством быть деньгами.

Причинно-следственный метод, анализируя сущность явлений с качественной точки зрения, помогает создать логическую иерархию экономических категорий, по принципу: из явления А вытекает следствие Б, оно порождает событие В и т. д. Это создает предпосылки для объяснения и предвидения экономических событий даже в том случае, когда они связаны между собой не прямо, а через длинную цепь последствий. Развитие причинно-следственного метода в политической экономии во многом опиралось на достижения философии и таких общих методов научного познания, как индукция и дедукция, анализ и синтез, аналогия, сравнение и др.

Наши рекомендации