Экономическая теория и естественно-технические науки

По отношению к естественным и техническим наукам экономическая теория выступает:

1) как потребитель достижений этих дисциплин;

2) как связующее звено между естественно-техническими и общественными дисциплинами.

Наиболее наглядно первая сторона ¾ использование достижений естественных наук ¾ проявляется в случае сматематикой. В экономической теории находит применение широкий спектр математических знаний: от элементарной алгебры и геометрии до высшей математики и специальных ее разделов ¾ теории вероятностей, линейной алгебры, теории игр, теории обслуживания и др. Математика дает возможность проведения количественного анализа экономических процессов, построения экономико-математических моделей, прогнозирования, придает, наконец, наглядность экономическим закономерностям.Особое значение для экономической науки, с точки зрения ее взаимодействия с естественно-научными дисциплинами, приобретает в настоящий момент теория, находящаяся на стыке философии и математики, ¾ теория самоорганизующихся систем, которая постепенно складывается в общую теорию развития (эволюции). Она имеет особый математический аппарат, способный описать данный класс систем. Начав развиваться применительно к естественным процессам, эта теория впоследствии оказалась подходящей для описания и моделирования многих экономических процессов в рыночной экономике.

Что же представляют собой самоорганизующиеся системы? Они способны изменять в процессе функционирования свои внутренние взаимосвязи, порядок и организацию в зависимости от воздействующих на нее факторов, если они не превышают некоторые критические для нее пределы. Классический пример такой системы ¾ трава на газоне. Когда по ней ходят в различных направлениях, она приминается, но затем восстанавливается. Однако, если же по ней ходит достаточно много людей в одном и том же направлении, то превышается предел ее прочности и образуется тропинка.

Экономисту легко увидеть в хозяйстве аналогичные процессы. Установление равновесной цены, экономические кризисы, очень высокие темпы экономического роста отдельных стран (их принято называть «экономическим чудом») и т. п. также характеризуются адаптивностью в известных пределах и резким сломом вне них. Особенно ценным для экономической науки в теории самоорганизации является ее динамический подход, способность описать экономику в процессе ее изменения.

Вторая сторона взаимодействия экономической теории и естественных и технических дисциплин обусловлена тем, что влияние природных закономерностей, изучаемых этими науками, на человеческое общество в первую очередь отражается, как правило, на экономике. Действительно, хотя отбор вариантов использования экономических ресурсов происходит на основе общественных критериев, последние в значительной мере определяются техникой и технологией. При этом линия взаимодействия между обществом и материальным миром очень часто проходит через экономику.

Например, возникновение в конце XIX в. крупных промышленных предприятий ¾ это в первую очередь общественный феномен. Чтобы он стал реальностью, нужны были огромная концентрация капиталов, наличие достаточно квалифицированной рабочей силы (а применительно к России ¾ и такая предпосылка, как отмена крепостного права), опыт управления сложными организациями и др. С точки зрения общественных наук, значительны были и последствия появления крупных предприятий, в частности, концентрация рабочего класса, появление мощных профсоюзов, тенденция к монополизации рынка ведущими фирмами. Однако несомненно, что толчок ко всем этим преобразованиям дали технические открытия: появление гигантских домен, мартеновского и бессемеровского способов производства стали и т. п.

Чтобы технологические сдвиги привели к сдвигам общественным, новый тип предприятия должен был оказаться экономически более эффективным, чем старые. Только в силу этого он смог выжить в конкурентной борьбе и превратиться в доминирующую силу в своих отраслях. Обобщая, можно сказать, что естественные процессы и технические достижения обычно оказывают на общество влияние при посредстве экономики; в силу этого экономическая наука выполняет связующую роль между естественными и гуманитарными дисциплинами.

Особенно тесные взаимосвязи в этом отношении у экономической теории в настоящее время прослеживаются с экологией. Сейчас воздействие человека на окружающую среду столь масштабно, что сравнимо с силами самой природы. Люди в процессе хозяйственной деятельности перемещают такие массы природного материала, что практически образуется еще один ¾ искусственный ¾ круговорот веществ в природе. Поэтому, например, по-новому предстает проблема экономического роста. Нам не безразлично, за счет каких природных факторов он достигнут. Узко-экономического критерия эффективности (выгодно ¾ невыгодно) для выбора вариантов развития экономики уже недостаточно.



Наши рекомендации