Виды фискальной политики. Встроенные стабилизаторы .Эффективность фискальной политики.

Выделяют два вида фискальной политики: Стимулирующая(экспонсианийская-расширение) и сдерживающая(рескриционная-сжатие)

Стимулирующая фискальная политика применяется при спаде. Она направлена на увеличение деловой активности и как средства борьбы с безработицей.

Основными мерами стимулирующей политики выступают: 1)Увеличение государственных закупок 2)Снижение налогов 3)Увеличение трансфертов. При этом снижение налогов и увеличение субсидий фирмами ведет к росту и AD и AS

Эти инструменты увеличивают потребительские и инвестиционные расходы( влияние на AD), а также сокращают издержки фирм(влияние на AS)

Сдерживающая фискальная политика используется при гуме(перегрев экономики). Она направлена на снижение деловой активности, в целях борьбы с инфляцией. Основными мерами служат сокращение государственных закупок, увеличение налогов, снижение трансфертов.

Встроенный стабилизатор – любой механизм, который повышает бюджетный дефицит (или снижает бюджетный профицит) во время экономического спада, и повышает бюджетный профицит (или снижает бюджетный дефицит) во время инфляции, не требуя при этом каких либо действий со стороны политиков.

Стабилизатор – ставка налогообложения.

Государственные расходы G – величина постоянная и не зависит от уровня ВВП. Этот уровень утверждается правительством. Уровень налоговых поступлений не утверждается правительством, задаются лишь налоговые ставки. Величина налоговых поступлений изменяется в том же направлении, что и уровень ВВП реально достигаемый экономикой.

Чем меньше ВВП, тем ниже налоги. При экономическом спаде наблюдается снижение ВВП, что требует снижения налогов и переход от профицита к дефициту государственного бюджета, т.е. необходимость проведения экспансионистской фискальной политики. Если система налогообложения прогрессивная, то это происходит автоматически.

При росте ВВП (повышении уровня деловой активности) повышаются налоги, наблюдается переход от дефицита к профициту – автоматически осуществляется сдерживающая фискальная политика.

Таким образом, встроенная стабильность – реакция налоговых поступлений на изменение уровня ВВП. Встроенная стабильность позволяет снизить амплитуду цикла колебаний деловой активности. Однако встроенная стабильность позволяет лишь смягчить, но не устранить реальные изменения ВВП. Для устранения инфляции может потребоваться так же проведение кредитно-денежной политики.

Стабилизатор– пособия по безработице.

Пособия по безработице тормозит снижение совокупного спроса и совокупного уровня доходов. Этот стабилизатор имеет тенденцию увеличивать дефицит государственного бюджета в период спада и уменьшать дефицит в период инфляции спроса без принятия каких либо специальных мер со стороны государства.

Роль встроенных стабилизаторов фискальной политики – автоматическое проведение фискальной политики (экспансионистской и или сдерживающей) в различные периоды экономического цикла и смягчение реальных изменений ВВП.

«Эффект Лаффера»

Известно, что при высокой ставке подоходного налога (выше 50%) резко снижается деловая активность фирм и населения в целом, что и пытались теоретически доказать американские экономисты во главе с профессором А. Лаффером.

Графически так называемый эффект Лаффера отражается кривой, которая показывает зависимость поступаемых в бюджет сумм налогов от ставок подоходного налога. На кривой Лаффера отмечают следующие критические точки:

ставка налога равна нулю (поступлений в бюджет нет);

ставка налога равна 100% (поступлений в бюджет нет, так как в легальной экономике никто не работает, все уходят в «теневую экономику»).

При всех остальных значениях налоговой ставки налогоплательщики будут платить налоги, а государство их получать.

При оптимальном уровне ставки налога достигается максимум поступлений в бюджет.

Если ставка налога будет увеличиваться по сравнению с оптимальной, то произойдет не увеличение, а уменьшение поступлений в бюджет, поскольку при больших ставках налога снижаются стимулы к трудовой и предпринимательской деятельности.

Суть «эффекта Лаффера» заключается в следующем: если экономика находится справа от точки А, то уменьшение уровня налогообложения приведет к временному сокращению налоговых поступлений в бюджет, а в долгосрочном периоде – к их увеличению, поскольку возрастут стимулы к трудовой и предпринимательской деятельности, произойдет переход из «теневой» в легальную экономику.

Деньги их функции и формы.

Деньги-это актив, выполняющий следующие основные функции: 1)Средство обращения 2)Мера стоимости 3)Средства сбережения(накопления)

4)Средства платежа 5)Мировые деньги(торговля, разделение труда)

. Исторически существовало 3 формы денег :1)Товарные деньги 2)Государственные деньги 3)Кредитные деньги

Товарные деньги-это полноценные денежные единицы, при которых денежным носителем является определенное благо или товар: скот, 2 металла ,золото, серебро.

Государственные деньги-это не полноценные деньги, так как стоимость денежного носителя не сравнима с номиналом денежной единицы(номинал-это стоимость денежной единицы на ней обозначенная

Кредитные деньги- основная форма кредитных денег это 1)вексель 2)банкнота 3)депозитные деньги.

В современных условиях появляются технические инструменты, выполняющие роль депозитных денег(чеки, кредитные карты),которые называют вкладом выполнять функции денег.

1)Каждая страна в разные временные периоды страны определяется денежную систему элементами денежной системы является национальная денежная единица. 2)Система кредитно-бумажных денег и может осуществляться для размена. 3)Система законодательно закреплены порядком эмиссии денег. 4)Система государственных органов, регулирующая денежное обращение

Наши рекомендации