Тема 15. Понятие «несовершенная конкуренция» и основные формы несовершенной конкуренции: монополистическая конкуренция и олигополия.

Результаты деятельности любой фирмы сильно зависят от типа рынка, на котором ей приходится продавать свои товары. При этом имеются в виду различия между рынками не только по характеру продаваемых там товаров, но и по сложившимся условиям конкуренции при их продаже.

Фирма, выходящая со своим товаром на рынок, чаще всего сталкивается с конкуренцией со стороны других фирм, которые также стремятся продать свои товары. Соперничество может развиваться по-разному. И каждая фирма должна учитывать тип конкуренции, с которым она столкнется на рынке для выработки на этой основе своей коммерческой политики. Вместе с тем тип конкуренции имеет немалое значение и для покупателей, прямо затрагивая их интересы.

Совершенная конкуренция, рассмотренная в прошлой главе, является скорее абстрактной моделью, удобной для анализа основных принципов формирования рыночного поведения фирмы. В реальной действительности чисто конкурентные рынки встречаются редко, как правило, каждая фирма имеет «свое лицо», и каждый потребитель, выбирая продукцию той или иной фирмы, руководствуется не только полезностью продукции и ее ценой, но и своим отношением к самой фирме, к качеству выпускаемых ею изделий. В этом смысле положение каждой фирмы на рынке в чем-то уникально, т.е. в ее поведении присутствует элемент монополизма.

В зависимости от степени присутствия этого элемента на индивидуальных рынках принято выделять три модели несовершенной конкуренции:

1) чистая монополия;

2) олигополия;

3) монополистическая конкуренция.

Чистая монополия.

Монополия предполагает, что одна фирма является единственным производителем какой-либо продукции, не имеющей аналогов. При этом покупатели не имеют возможности выбора и вынуждены приобретать такую продукцию у фирмы-монополиста.

Следует заметить, что понятие чистой монополии также обычно является абстракцией. Даже полное отсутствие конкурентов внутри страны не исключает их наличия за рубежом.

Существует несколько серьезных барьеров для вступления в монополизированную отрасль:

а) эффект масштаба,

б) естественные монополии (отрасли, где технологические условия исключают возможность конкуренции),

в) собственность на патенты и научные исследования,

г) владение или контроль над весьма важным сырьем,

д) нечестная конкуренция (барьеры для вступления в отрасль, которые являются очень значительными в краткосрочном периоде, могут оказаться преодолимыми в долговременном периоде).

На рынке монополии для покупателя складываются самые худшие условия. Монополист полностью контролирует весь объем выпуска товара; если он принимает решение о повышении цены, то не боится потерять часть рынка, отдать его конкурентам, устанавливающим более низкие цены. Но это не значит, что он бесконечно будет повышать цену своей продукции.

Монополист зачастую избегает высоких цен, потому что они влекут за собой прибыль меньшую, чем максимальная, а так как фирма-монополист, так же как и любая другая фирма, стремится к получению максимальной прибыли, в ходе принятия решения о цене она учитывает рыночный спрос и свои издержки.

Предельный доход, цена и монопольный выпуск. Для монополиста, в отличие от фирм в условиях чистой конкуренции, кривая среднего дохода и цены совпадает с кривой рыночного спроса, а кривая предельного дохода лежит ниже ее.

Тема 15. Понятие «несовершенная конкуренция» и основные формы несовершенной конкуренции: монополистическая конкуренция и олигополия. - student2.ru
Рис. 7.1.

Такое расположение кривых объясняется тем, что если монополист снижает цену для увеличения продаж, то он вынужден снижать ее на все единицы продаваемых товаров, а не только на последующую. Предельный доход во всех случаях, кроме выпуска 1 единицы продукции, меньше цены.

Монополист, принимая решение об объеме выпуска продукции и стремясь к максимизации прибыли, будет искать такой вариант, когда предельный доход фирмы в наибольшей степени приближен к предельным издержкам.

Тема 15. Понятие «несовершенная конкуренция» и основные формы несовершенной конкуренции: монополистическая конкуренция и олигополия. - student2.ru
Графически это выглядит так:

Рис. 7.2.

При объеме выпуска Q монополист получит максимальную прибыль. При этом цена будет равна Р (в отличие от чистой конкуренции, где объем был бы равен Q1, а цена составила бы Р1) При наращивание производства предельные издержки начнут превышать предельный доход и прибыль уменьшится.

Любая фирма, спрос на продукцию которой не является абсолютно эластичным, будет сталкиваться с ситуацией, когда предельный доход меньше цены. Поэтому цена, приносящая ей максимальную прибыль, будет выше, а объем производства ниже, чем в условиях совершенной конкуренции.

Естественные монополии. Большинство чисто монополистических отраслей являются естественными монополиями. Это те отрасли, в которых экономия, обусловленная ростом масштабов производства, столь велика, что продукт может быть произведен одной фирмой при более низких средних издержках, чем если бы его производством занималась не одна, а несколько фирм. Производство товаров и оказание услуг сосредотачивается в одном предприятии в силу объективных причин и это выгодно обществу.

Естественные монополии можно поделить на две группы:

- природные монополии. Рождение таких монополий происходит из-за барьеров для конкуренции, возложенных самой природой (уникальные полезные ископаемые);

- технико-экономические монополии. Так условно можно назвать монополии, возникновение которых продиктовано либо техническими, либо экономическими причинами, связанными с проявлением эффекта масштаба. Примером таких отраслей может послужить электроэнергетика.

Наши рекомендации