Демографические проблемы и задачи демографической политики.

Демографические проблемы – это следствие демографических изменений в обществе. При этом демографические проблемы и задачи демографической политики существенно различны в богатых и бедных странах.

Однако в общем виде они могут быть сформулированы следующим образом:

- изменение возрастной структуры населения:

- неравномерное размещение населения.

Изменение возрастной структуры населения происходит по-разному в развитых и в развивающихся странах.

Для развитых стран характерны низкая рождаемость и низкая смертность, рост продолжительности жизни и старения населения, из-за которого уменьшается доля граждан в трудоспособном возрасте. Как следствие, уменьшается доля основных налогоплательщиков, но одновременно с этим увеличивается активная часть жизни населения. Следовательно, может быть повышен возраст выхода на пенсию до 65 лет. Тогда появляется другая проблема – безработица. В результате расходы государства на пенсионное обеспечение сокращаются, а расходы на выплату пособий по безработице и создание новых рабочих мест возрастают. Один из способов борьбы с этим – досрочный выход на пенсию работников предпенсионного возраст вместо повышения возраста выхода на пенсию.

Что касается борьбы с низкой рождаемостью, то в 90-х годах XX века страны Западной Европы проводили активную социальную политику(социальные льготы, пособия семьям с детьми).

Для развивающихся стран характерны высокая рождаемость и высокая смертность, незначительная продолжительность жизни. Это приводит в резкому омоложению населения, быстрому его приросту, снижению доли граждан в трудоспособном возрасте и к появлению дисбаланса с экономическими ресурсами.

Поэтому развивающиеся страны, в отличии от развитых, предпринимают усилия для снижения рождаемости и естественного прироста. Например, в Индии социальные услуги, предоставляемые государством, даются только на двух детей в семье; в Китае, если больше одного ребенка в городской семье или двух в деревенской, налагаются штрафы.

Наибольших успехов в ограничении рождаемости добился Китай. Политика жесткого административного контроля за количеством детей в семье привела к тому, что темпы естественного прироста в этой стране стали такими же, как в США. Поэтому с октября 2015 года в Китае разрешено иметь двух детей на семью.

Второй проблемой в ряде стран оказывается неравномерное размещение населения. Менее, чем на трети территории своих государств живет подавляющее число россиян, канадцев, австралийцев, китайцев, бразильцев, 95% египтян живут на 4% территории Египта. Правительства этих стран принимают программы рассредоточения населения с целью снижения демографической нагрузки на территорию в районах традиционного заселения и лучшего освоения ресурсов менее населенных районов. Семьям переселенцев выделяют денежные пособия, предоставляются льготы инвесторам, готовым вложить свои средства в развитие осваиваемых территорий. Подобные программы действуют в Египте, Индонезии; в России переселение на Восток было составной частью столыпинской аграрной реформы XX века; в советское время той же цели служила система «северных коэффициентов» к зарплате, компании освоения целины и ударных комсомольских строек. Иногда стимулом для переселения оказывается перенос столицы: в разное время на такую меру решились правительства Австралии, Бразилии, Нигерии, республики Кот Д’Ивуар, Танзании, Казахстана.

Использование рабочей силы

По данным международной организации труда рабочая сила составляет 63% всего населения.

В мире насчитывается не менее 190 миллионов безработных. В наибольшей степени безработица охватывает молодежь от 14 до 25 лет. В целом молодежь составляет ~50% безработных всего мира.

Наряду с ростом численности безработных произошли неблагоприятные изменения в формах использования занятых. Резко возросла роль нетрадиционных форм занятости, в первую очередь, частичной и временной (14,3%), а также самозанятых и неформально занятых. Неформальное использование рабочей силы – это работающие без соответствующих трудовых соглашений, социальной защиты и прав на незарегистрированных и зарегистрированных предприятиях. Использование труда подобных работников приводит к росту бедности среди работающих и снижению их социальной безопасности.

Наши рекомендации