Этапы развития современной экономической теории, направления и школы.

В основу неоклассического направления положен принцип невмешательства государства в экономику. Рыночный механизм способен сам регулировать экономику, устанавливать равновесие между предложением и спросом, между производством и потреблением. (А. Мельтцер, А. Лаффер).

Неокейнсианство базируется на идеях Дж. М. Кейнса о необходимости воздействия государства на экономические процессы в целях приспособления экономических отношений к новым условиям.

Институционально-социологическое направление (Дж. Голбрейт) рассматривают экономику в качестве системы, в которой отношения между хозяйствующими агентами складываются под влиянием как экономических, так и социологических, политических и социально-психологических факторов.

Концепция неоклассического синтеза (Д.Р.Хакс, П. Самуэльсон). Суть этой концепции состоит в сочетании государственного и рыночного регулирования экономики.

Монетаризм — экономическая теория, приписывающая денежной массе, находящейся в обращении, роль определяющего фактора в процессе формирований хозяйственной конъюнктуры. М. Фридмен.

Неолиберализм- рынок как наиболее эффективная система хозяйства создает наилучшие условия для экономического роста; так же отстаивают приоритетное значение свободы субъектов экономической деятельности.

Экономические потребности, блага, ресурсы, экономическая эффективность.

Потребности– это то, что нужно человеку для поддержания жизнедеятельности.

В экономической теории различают:

Потенциальной потребностью называют принципиальное желание использовать те или иные блага.

Платежеспособные потребности – те потенциальные потребности, которые обеспечены реальными денежными средствами и перерастают в спрос.

Средства, при помощи которых удовлетворяются потребности, называются благами. Они бывают:

Свободные блага – представляются природой в почти непрерывном объеме (воздух, вода).

Экономические блага – являются объектом или результатом экономической деятельности людей, их можно получить в количестве, ограниченном по сравнению с потребностями.

Материальные блага - это дары природы и продукты производства.

Нематериальные блага – здравоохранение, искусство, театр, духовная культура, образование.

Общественные блага – национальная оборона, охрана общественного порядка, уличное освещение.

Экономические ресурсы – факторы, условия необходимые для производства благ. Они бывают природные, материальные, финансовые, трудовые.

Экономическая эффективность— это соотношение экономического результата и затрат факторов производственного процесса.

Показатели экономической эффективности:

-общий объем национального производства;

- производительность труда,

-прибыль,

-уровень и качество жизни населения;

-показатель конкурентоспособности экономики,

Экономические отношения. Типы экономических систем.

Экономические отношения — определенные связи и отношения, в которые независимо от воли и сознания вступают люди в процессе общественного производства.

Социально-экономические отношения складываются между общественными классами, социальными группами, отдельными коллективами и членами общества.

Организационно-экономические отношения возникают потому, что общественное производство, распределение и обмен невозможны без определенной организации.

Производственные отношения— отношения между людьми, складывающиеся в процессе общественного производства и движения общественного продукта от производства до потребления.

Экономические системы — это совокупность взаимосвязанных экономических элементов, складывающихся по поводу производства, распределения, обмена и потребления экономических благ.

Традиционная экономика

Основными чертами традиционной системы являются:

1. Преобладание частной формы собственности.

2. Производство, распределение и обмен основываются на обычаях, традициях и культовых обрядах.

3. Экономическую роль домашних хозяйств определяют наследственность и кастовость.

4. Технический прогресс резко ограничен, так как несет угрозу устоям традиционного общества.

Рыночная экономика

Для этого типа экономической системы характерно свободное предпринимательство, ценообразование на основе взаимодействия спроса и предложения, преобладание частной собственности. Государство не вмешивается в экономические отношения и не влияет на поведение агентов по поводу производства, распределения и потребления благ.

3.Командная экономика - экономическая система, главную роль в регулировании которой, играет государство. В этой системе государство определяет, какую продукцию и в каком количестве следует производить, для кого производить и как производить.

4.Смешанная экономика - это тип экономической системы, основанной на рыночном механизме ценообразования, но включающий вмешательство государства в экономические взаимоотношения.

Наши рекомендации