Основные положения теории Дж. Кейнса

1) в центре кейнсианской теории – понятие совокупного (или эффективного) спроса, который складывается из: потребительского спроса, инвестиционного спроса, спроса со стороны государства и чистого экспорта – рис. 33.

Основные положения теории Дж. Кейнса - student2.ru

Рис. 33. Структура совокупного спроса по Кейнсу

2) совокупный спрос неизбежно отстает от совокупного предложения. Причина – основной психологический закон Кейнса: при росте дохода потребление увеличивается, но не в той же мере, в какой растет доход. То есть темпы роста потребления отстают от темпов роста дохода или, иными словами, спрос растет более медленными темпами, чем предложение, поскольку люди по мере роста дохода все более значительную его часть сберегают – рис. 34. Возникает разрыв между предложением и спросом – рис.35.

Основные положения теории Дж. Кейнса - student2.ru

Рис. 34. Основной психологический закон Кейнса. Δ Y – прирост дохода, Δ C – прирост потребления, Δ S – прирост сбережений.

Основные положения теории Дж. Кейнса - student2.ru

Рис.35. Разрыв между производством и потреблением по Кейнсу

3) цены в большинстве своем консервативны, они не успевают уравновешивать спрос и предложение. Возникает переизбыток нереализованных товаров, предприятия вынуждены сокращать производство, увольнять работников, растет безработица и это приводит к дальнейшему падению спроса.

4) сокращение потребительского спроса приводит к сокращению инвестиционного спроса и занятости в соответствующих отраслях – кризис распространяется по всей экономике.

Таким образом, Дж.Кейнс опровергает основные положения классической теории, доказывая, что для экономики 20 в. они не работают – рис. 36.

Основные положения теории Дж. Кейнса - student2.ru

Рис. 36. Сравнение положений и выводов классической и кейнсианской теорий

5) вывести экономику из этого состояния должно государство. Для этого необходимо стимулировать совокупный спрос – рис. 37.

Основные положения теории Дж. Кейнса - student2.ru

Рис.37. Модель равновесия совокупного спроса и совокупного предложения в кейнсианской теории. AD – совокупный спрос, AS – совокупное предложение, Р – уровень цен, Y – объем производства. Рост совокупного спроса приводит к росту объема производства.

Например:

- организовывать за государственный счет общественные работы

- осуществлять государственные закупки

- увеличивать предложение денег через банковскую систему и снижать процентную ставку

- снижать налоги

- выплачивать пособия по безработице

- и т.п.

В общем, государство за счет бюджета должно любыми способами стимулировать потребительский и инвестиционный спрос, и формировать государственный спрос на продукцию национального производства.

6) государственные и частные инвестиции приведут к многократному увеличению национального дохода (в кейнсианской теории это называется эффектом мультипликатора) – экономика выйдет из кризиса.

3. Влияние кейнсианства на экономическое развитие стран Запада.

Итак, Дж.Кейнс доказывает необходимость государственного регулирования экономики, обосновывает ключевую роль государства в выводе экономики из кризиса и стимуляции экономического роста.

Первым правителем, реализовавшим рекомендации Дж.Кейнса и добившимся необходимого результата, был президент США Франклин Делано Рузвельт. Вслед за ним кейнсианские методы государственного регулирования экономики были реализованы и в других странах, и тоже успешно. Таким образом, теория Дж.Кейнса доказала свою эффективность на практике, а экономика стран Запада с подачи Дж.Кейнса стала государственно регулируемой.

Тема 3. Неолиберализм

Неолиберализм зарождается в 30-е гг. 20 в. в противовес кейнсианству, широкое распространение получает в 60-е гг. 20 в.

Главная идея:государственное регулирование не должно нарушать основных принципов рыночной экономики: преобладания частной собственности, свободы предпринимательства, свободы развития рынка.

Идеи Ф. Хайека

Фридрих фон Хайек(1899 – 1992, Австрия, США)

Основные положения теории Дж. Кейнса - student2.ru

Рис. 38. Фридрих фон Хайек

Основоположник неолиберализма, Нобелевский лауреат

Основные труды:«Дорога к рабству», «Индивидуализм и экономический порядок», «Частные деньги».

Основные идеи:

- государственное вмешательство в экономику – «административный деспотизм», а стремление спланировать хозяйственную деятельность в рамках всей экономики – «пагубная самонадеянность»

- идея «спонтанного порядка»: стихийно складывающиеся, нерегулируемые цены дают информацию о состоянии рынка – предприниматели действуют, исходя из этой информации. То же относится и к величине доходов, их распределению в обществе. Поэтому государственное вмешательство в эти процессы искажает информацию, направляет экономических субъектов по ложному пути.



Наши рекомендации