Создание денег коммерческими банками

Процесс создания денег коммерческими банками называется депозитным расширением или депозитной мультипликацией. Он происходит в том случае, если в банковскую сферу попадают деньги и увеличиваются депозиты коммерческого банка, часть которых банк выдает в кредит. Если депозиты уменьшаются (клиент снимает деньги со своего счета), то происходит противоположный процесс – кредитное сжатие.

Для того чтобы понять механизм кредитной мультипликации (т.е. увеличения предложения кредитных денег со стороны коммерческих банков) рассмотрим пример 12.3.

Пример12.3.

Все действия по примеру отразим в таблицах 12.5.

Пусть норма обязательных резервов rr = 10%, население не хранит деньги в виде наличных денег,а все деньги помещает в коммерческие банки, то есть М0=0.

Допустим, в некоторой стране не было денег (но был Центральный банк! )). Центральный банк напечатал 10000$ и выдал их господину А, господин А сразу же поместил все эти деньги на счет в банке № 1.

таблица 12.5а. Балансовый отчет банка №1

АКТИВ ПАССИВ
Резервы 1000$ Кредит 9000$ Депозит 10000$
10000$ 10000$

Банк №1 будет хранить в ЦБ обязательные резервы 1000$, а также может отдать в ссуду 9000$ гражданину Б, на которые тот купит жене шубу. Деньги попадут на счет фирмы-продавца шуб в банк №2, предложение денег увеличится на 10000$+ 9000$

таблица 12.5б. Балансовый отчет банка №2

АКТИВ ПАССИВ
Резервы 900$ Кредит 8100$ Депозит 9000$
9000$ 9000$

900$ банк №2 будет хранить в ЦБ, а сумму 8100$ отдаст в ссуду гражданину В, который тоже что-то купит и деньги попадут в банк №3, предложение денег увеличится на 10000$ + 9000$ + 8100

таблица 12.5в. Балансовый отчет банка №3

АКТИВ ПАССИВ
Резервы 810$ Кредит 7290$ Депозит 8100$
8100$ 8100$

810$ банк №3 будет хранить в ЦБ, а 7290$ вновь отдаст в ссуду гражданину Г, т.о. предложение денег увеличится на 10000$ + 9000$ + 8100$ + 7290$ и т.д., пока сумма резервов, хранящихся в ЦБ, не станет равной 10000$. И так далее.

Итак, предложение денег, созданное в результате кредитной мультипликации будет равно:

10.000 + 9/10 ·10.000 + (9/10)2 ·10.000 +........... (9/10)n ·10.000,

то есть сумме бесконечно убывающей геометрической прогрессии со знаменателем (9/10) и первым членом 10000$.

Предложение денег составит:

Ms = 1/ (1-9/10) - 10000 = 1/0,1 · 10000 = 100000$

(Мs определяется по формуле суммы членов бесконечно убывающей геометрической прогрессии).

Дополнительное предложение денег, возникшее в результате появления нового депозита определяем по формуле:

Создание денег коммерческими банками - student2.ru

Мs - предложение денег в экономике;

rrобяз. - норма обязательных резервов;

D - первоначальный вклад (депозит).

Создание денег коммерческими банками - student2.ru - банковский мультипликатор (12.6.)

Банковский мультипликатор показывает во сколько раз предложение Мs превышает первоначальный депозит.

Денежный мультипликатор

Центральный банк, осуществляющий контроль за предложением денег, не может непосредственно воздействовать на всю величину предложения денег, состоящего из наличных денег и депозитов до востребования:

М=М0+D (12.1.)

так как не определяет величину депозитов, (это делает население). Он регулирует только величину наличности М0 (поскольку сам пускает ее в обращение) и величину обязательных резервов коммерческих банков R обяз. (так как они хранятся на его счетах), т.е. денежную базу.

Денежная база (monetary base) или деньги повышенной мощности B– это сумма наличности и резервов, контролируемых Центральным банком:

B = М0+ R (12.6.)

Контроль и регулирование денежной массы Центральный банк может осуществлять через регулирование величины денежной базы, поскольку денежная масса представляет собой произведение величины денежной базы на величину денежного мультипликатора:

Ms = mден. . B (12.7.)

Чтобы вывести денежный мультипликатор, необходимо учесть соотношение, в котором население хранит деньги в виде наличности М0 и на банковских счетах (депозитах D), называемое нормой депонирования cr (currency-deposit ratio – отношение наличности к депозитам):

Создание денег коммерческими банками - student2.ru (12.8.)

Поскольку М0 = cr . D, а R = rr . D, то можно записать:

M = М0 + D = cr . D + D = (cr + 1) D;

B = М0 + R = cr . D + rr . D = (cr + rr) D.

Разделив первое уравнение на второе, получим:

Создание денег коммерческими банками - student2.ru отсюда, Создание денег коммерческими банками - student2.ru (12.9.)

где Создание денег коммерческими банками - student2.ru - денежный мультипликатор.

Денежный мультипликатор или мультипликатор денежной базы это коэффициент, показывающий, на сколько увеличится (сократится) денежная масса при увеличении (сокращении) денежной базы на единицу.

Создание денег коммерческими банками - student2.ru (12.10.)

Если предположить, что наличность отсутствует (М0 = 0) и все деньги обращаются только в банковской системе, следовательно cr=0, то из денежного мультипликатора получаем банковский мультипликатор:

Создание денег коммерческими банками - student2.ru

Величина денежного мультипликатора зависит от нормы резервирования и нормы депонирования. Чем они выше, т.е. чем больше доля резервов, которую банки не выдают в кредит и/или чем выше доля наличности, которую хранит население на руках, не вкладывая ее на банковские счета, тем меньше величина денежного мультипликатора.

Монетарная политика

Монетарная (кредитно-денежная) политика представляет собой меры, проводимые Центральным банком по регулированию денежного рынка с целью стабилизации экономики. Она направлена на сглаживание циклических колебаний экономики.

Конечная цель монетарной политики – обеспечение стабильного уровня выпуска, полной занятости ресурсов, стабильного уровня цен и равновесия платежного баланса.

Монетарная политика влияет на экономическую конъюнктуру, воздействуя на совокупный спрос. Объектом регулирования выступает денежный рынок и, прежде всего денежная масса.

Монетарную политику определяет и осуществляет Центральный банк.

Тактическими целями (целевыми ориентирами) монетарной политики может выступать контроль за:

ü предложением денег (денежной массы);

ü уровнем ставки процента;

ü обменным курсом национальной денежной единицы (национальной валюты).

Изменение предложения денег ∆M Центральный банк осуществляет посредством воздействия на денежную базу B и на денежный мультипликатор формула (12.10.)

На уровне банковской системы это воздействие осуществляется через регулирование величины резервов и поэтому кредитных возможностей коммерческих банков Kв и величины банковского мультипликатора формула (12.6.)

Центральный банк осуществляет кредитно-денежную политику, воздействуя на величину наличных денег в обращении, изменяя размеры резервов коммерческих банков, величину процентной ставки и осуществляя операции с государственными ценными бумагами. Это три, так называемых, инструмента монетарной политики.

Изменение учетной ставки, по которой ЦБ дает кредиты коммерческим банкам; при увеличении этой ставки уменьшается предложение денег со стороны коммерческих банков для их клиентов, так как банки меньше будут брать кредиты у ЦБ и их ресурсы уменьшатся.

Изменение нормы обязательных резервов (rr), при увеличении ее, уменьшается банковский мультипликатор (12.6.) и таким образом снижается дополнительное предложение денег со стороны коммерческих банков своим клиентам, так как растет сумма обязательных резервов, которые банк не может отдать в ссуду.

Операции на открытых рынках: купля или продажа ЦБ государственных ценных бумаг, например, продажа государственных ценных бумаг снижает предложение кредитных денег со стороны коммерческих банков, поскольку вынуждает их тратить свои ресурсы на покупку государственных ценных бумаг, например, облигации, теми самым у банка остается меньше ресурсов для представления кредитов.

Надо отметить, что все инструменты монетарной политики оказывают опосредованное воздействие на денежную массу, в отличие от инструментов монетарной политики эмиссия оказывает непосредственное воздействие на количество денег в обращении, и именно поэтому инструментом монетарной политики не является.

Эмиссия -выпуск денег (банкнот) Центральным банком - это прямое воздействие на денежную массу, а не инструмент воздействия на неё. Эмиссия влияет на увеличение предложения денег Мs непосредственно, напрямую: чем больше выпуск денег, тем больше Мs.

Пример 12.4.Пусть сумма депозитов в коммерческом банке увеличивается на 1000 долл., тогда при норме обязательных резервов, равной 10%, его кредитные возможности составят 900 долл.

K = D - Rобяз. = D – (D . rrобяз. ) = 1000 – 1000 . 0,1,

а при норме обязательных резервов, равной 12,5%, только 8745 долл.

K = 1000 – 1000 . 0,125;

Норма обязательных резервов определяет величину банковского мультипликатора Создание денег коммерческими банками - student2.ru . Рост нормы обязательных резервов с 10% до 12,5% (предположим, что rr = rrобяз.) сокращает величину банковского мультипликатора с 10, т.е. (1:0,1=10) до 8, т.е. (1:0,125=8).

Пример 12.5.Центральный банк покупает государственные облигации у коммерческих банков на сумму 100 млн. Как может измениться предложение денег, если коммерческие банки полностью используют свои кредитные возможности, при условии, что норма резервирования депозитов составляет 0,1 (10%)?

Решение.Покупая облигации, Центральный банк увеличивает резервы коммерческих банков на 100 млн. В результате у коммерческих банков возникают излишние резервы, которые они могут полностью использовать для выдачи ссуд. Максимально возможное увеличение предложения денег составит:

Создание денег коммерческими банками - student2.ru млн.

Проведение монетарной политики оказывает влияние только на совокупный спрос. Инструменты монетарной политики воздействуют на предложение денег в обращении через механизм денежной трансмиссии. Он заключается в следующем: изменение предложения денег в «нужную» сторону приводит к изменению рыночной ставки процента, что приводит к изменению инвестиций, а инвестиции – это составляющая совокупного спроса. Совокупный спрос меняется, что позволяет экономике вернуться к уровню потенциального выпуска.

Монетарная политика и динамика экономического цикла

В зависимости от фазы экономического цикла, в которой находится экономика, различают два вида монетарной политики:

стимулирующую монетарную политику, которую проводят в период спада с целью стимулирования роста деловой активности и борьбы с циклической безработицей. Она заключается в применении Центральным банком мер по увеличению предложения денег, которыми являются снижение нормы резервных требований; снижение учётной ставки процента и покупка Центральным банком государственных ценных бумаг.

Рост предложения денег ведёт к увеличению совокупного спроса (сдвиг кривой совокупного спроса вправо от AD1 до AD2). Это обеспечивает рост выпуска от Y1 до потенциального объёма выпуска Y* и, следовательно, служит средством преодоления рецессии и использования ресурсов на уровне их полной занятости (См. рис.12.3а);

сдерживающую монетарную политику, которую проводят в период бума («перегрева») с целью снижения деловой активности для борьбы с инфляцией. В этом случае Центральный банк использует меры по уменьшению предложения денег, к которым относятся: повышение учётной ставки процента, продажа Центральным банком государственных ценных бумаг.

Создание денег коммерческими банками - student2.ru

рис.12.3.

Уменьшение предложения денег сокращает совокупный спрос (сдвиг влево кривой совокупного спроса от AD1 до AD2), что обеспечивает снижение уровня цен от Р1 до Р2 и возвращение величины выпуска Y1 к своему потенциальному уровню Y* (См. рис. .12.3б.).

Наши рекомендации