Инструменты управления экономическим развитием региона

Наиболее действенными на данном этапе инструментами уп­равления экономическим развитием региона являются стратеги­ческое планирование и региональный маркетинг.

Стратегическое планирование и стратегическое управление – испытанные методы современного менеджмента. Практика дока­зала высокую эффективность, а в ряде случаев настоятельную не­обходимость применения стратегического планирования не только в промышленности, сельском хозяйстве, строительстве, транспор­те, но и в других видах человеческой деятельности. Стратегичес­кое планирование с успехом используется в коммерческой дея­тельности, в работе высших учебных заведений, научно-исследовательских институтов, здравоохранительных учреждений и дру­гих некоммерческих организаций. Особенно плодотворным ста­новится применение стратегического планирования в управлении развитием региона.

Все процедуры стратегического планирования или соответ­ствующей адаптации применимы к планированию регионов Рос­сийской Федерации (рис. ниже). Стратегическое планирование может успешно использоваться не только при разработке комп­лексных программ социально-экономического развития регионов, но и при осуществлении антикризисных мер в регионах и горо­дах, в управлении масштабными инфраструктурными проектами и других направлениях развития в регионах.

Инструменты управления экономическим развитием региона - student2.ru

( рис.:Цикл стратегического планирования развития региона)

Некоторые приемы стратегического планирования, формали­зованные в бизнес-планировании, уже достаточно широко приме­няются в практике работы региональных органов управления. Однако в полной мере все конструктивные элементы стратегичес­кого планирования и стратегического управления еще предстоит внедрить в практику работы администраций городов и регионов.

Главный вопрос, на который отвечает стратегический план регионального развития сегодня, – это как выйти из кризиса, по­высить уровень благосостояния жителей и заложить прочные ос­новы для его дальнейшего повышения. Приоритет отдается цели всех преобразований – созданию условий, обеспечивающих дос­тойные уровень и качество жизни человека. Исходным пунктом любого стратегического плана должна быть оценка реального положения человека во всех аспектах его деятельности, степень его соответствия современным тенденциям развития в мире и соотнесение с поставленными целями. Уровень социального разви­тия региона в конечном счете определяется его экономическим развитием: качество жизни населения определяется уровнем и эффективностью производства в регионе. Поэтому в первую оче­редь планируется именно экономическое развитие. Ключевыми вопросами экономического развития региона являются: привлечение в регион новых производств; обновление структуры производства; развитие имеющихся производств, и прежде всего развитие инфраструктуры жизнеобеспечения и жизнедеятельности населения; создание новых высокооплачиваемых рабочих мест. Наиболее характерные проблемы экономического развития российских регионов – это не только привлечение в регион эко­номических агентов, но и развитие инженерной инфраструктуры, строительство и обновление жилья, упорядочение землепользова­ния, поддержание занятости на высоком уровне, решение насущ­ных экологических проблем.

Цикл стратегического пла­нирования экономического развития региона можно представить в следующем виде:

1. Определение целей развития.

2. Анализ внешней среды развития региона.

3. Определение сильных и слабых сторон региона.

4. Использование имеющихся и создание новых местных пре­имуществ.

5. Разработка концепции развития.

6. Разработка плана конкретных действий и осуществление стратегии.

7. Анализ эффективности и результативности, корректировка целей и методов их достижения.

Планы стратегического развития региона служат основой для разработки программ социально-экономического развития. Такие программы составляются по основным сферам деятельности че­ловека с учетом разумных соотношений государственного регули­рования и рыночных отношений. Программы обычно содержат целевые проекты и поэтапные планы их реализации.

При составлении программ развития регионов необходимо соблюдать следующие принципы:

• переориентация деятельности всех структур на развитие че­ловека и создание условий достойной жизни, повышения уровня и качества жизни, изменение ее к лучшему;

• постановка целей и определение задач, которые необходи­мо решить, чтобы обеспечить достижение цели;

• выбор критериев и показателей развития человека, создание условий достойной жизни, повышение ее уровня и качества;

• выявление потенциала и ресурсов для решения поставлен­ных задач и достижения цели;

• выбор основных направлений и ориентиров движения в процессе достижения цели;

• проведение многовариантных расчетов и выбор приорите­тов в зависимости от масштабов затрат, достигаемых резуль­татов, времени на достижение цели, возможностей исполь­зования факторов повышения эффективности;

• разработка стратегических планов, программ развития, за­ключение договоров и контрактов на ближайшую и более от­даленную перспективу со всеми предполагаемыми участни­ками их реализации;

• применение эффективных методов управления (маркетинг, стратегической планирование, программно-целевой, сетевой график, синхронизация, мониторинг, управление по резуль­татам);

• закрепление законодательными актами и нормативами за­рекомендовавших себя методов управления.

Общая структурная схема механизма реализации программы включает в себя следующие блоки: 1) информационный; 2) нормативно-правового регулирования; 3) организационно-распорядительный; 4) финансово-экономический; 5) ресурсный; 6) оценочный.

Для разработки и реализации программ привлекаются на до­говорных началах компетентные специалисты, руководители, инициативные творческие работники.

Разработка социально-экономических проектов решения кон­кретных проблем региона проводится на основе выбранных при­оритетов с учетом действительного положения дел в регионе и опыта, накопленного в других регионах.

Механизмы проведения преобразований, которые включают способы мобилизации ресурсов, создание соответствующих струк­тур и проведение необходимых оргтехмероприятий, конкретизи­руются при разработке программ реализации социально-экономических проектов. Программы реализации проектов в совокупно­сти составляют сбалансированный комплекс. Без разработки та­кого комплекса практически невозможно успешное внедрение проектов, даже самых совершенных с точки зрения полноты и точности описания желаемых результатов социально-экономических преобразований. При отсутствии организационной подготовки неизбежно распыление и без того ограниченных ресурсов.

Программы реализации проектов включают в себя регламен­тацию следующих основных организационно-технических аспек­тов:

• поиск заинтересованных юридических и физических лиц, концентрация и задействование материальных и финансо­вых ресурсов;

• формирование благоприятного общественного мнения, обеспечение материальной и моральной заинтересованнос­ти каждого человека, который может повлиять на достиже­ние конечных результатов, поддержка и «выращивание» ростков нового;

• подготовка и принятие на соответствующих уровнях норма­тивных и директивных документов, необходимых для про­ведения преобразований;

• создание организационных структур реализации проектов, обучение специалистов работе в новых условиях;

• контроль за выполнением планов и программ.

Для развертывания работы по управлению социально-эконо­мическим развитием желательно создать агентство экономическо­го развития. Это агентство могло бы укрепить связи с банками, содействовать открытости информации по планам экономического развития, организовать контакты с потенциальными инвестора­ми, проводить региональный маркетинг, создать бизнес-инкуба­тор, выявить резервы использования нежилых помещений, орга­низовать совместную с торгово-промышленной палатой работу. Агентство совместно с региональной администрацией должно за­няться разработкой общественного видения решения проблем, для чего регулярно проводить в администрации встречи с предприни­мателями для уточнения конкретных вопросов развития региона, организовывать обучающие семинары по проблемам экономичес­кого развития. Новый подход к экономическому развитию реги­она состоит в том, что оно становится заботой не только специа­листов и экспертов, но и политиков, управленцев, бизнесменов, всего населения.

Планирование экономического развития региона – это непрерывный процесс, задающий ориентиры для принятия любых, в том числе тактических, текущих решений. Наличие долгосрочного пла­на экономического развития позволяет осуществлять текущие ре­шения на обоснованной и проработанной базе. Сам процесс пла­нирования в качестве результата имеет отнюдь не план, а само эко­номическое развитие региона, которое, в свою очередь, является результатом конкретных управленческих действий, предпринятых в определенных рамках, определяемых стратегическим планом.

Региональный маркетинг

Региональный маркетинг – одна из наиболее удачных концеп­ций современного менеджмента. Маркетинг позволяет сориенти­ровать всю деятельность коммерческого предприятия на нужды потребителя. Многие приемы маркетинга достаточно успешно развиваются и разрабатываются в рамках регионального маркетин­га, осуществляемого государственными органами регионального управления.

Региональный маркетинг – это система привлечения в реги­он новых экономических агентов, способствующих процветанию региона в целом. Региональный маркетинг может осуществлять­ся в виде маркетинга земли, жилья, зон хозяйственной застрой­ки, инвестиций, туристического маркетинга и пр. Конкретные меры регионального маркетинга включают в себя публикацию и распространение печатных материалов о регионе, целенаправлен­ные визиты региональных руководителей, встречи с руководите­лями организаций, готовых открыть в регионе новый вид бизне­са, кампании, проводимые совместно с торговой палатой, и пр. Региональный маркетинг представляет собой действенный инст­румент социально-экономического развития.

Одна из целей регионального маркетинга – донести информа­цию о регионе как месте для бизнеса. Для этой цели используются реклама, распространение печатных материалов, деловые визиты и пр. В развитых странах публичные кампании проводятся, как правило, региональными торговыми палатами, местными бюро по туризму и другими частными организациями, городская админи­страция принимает активное участие в их деятельности.

Своеобразной сверхзадачей регионального маркетинга являет­ся создание новых и усиление имеющихся преимуществ для при­влечения в регион экономических агентов, способных повысить благосостояние жителей региона. Точно так же, как маркетинг продукта выявляет и доводит до потребителя уникальные свойства продукта, региональный маркетинг выявляет и частично создает уникальные свойства региона, которые могут быть полезны для потребителей: для предпринимателей – близость рынков сбыта, квалификация рабочей силы; для туристов – климатические ус­ловия, достопримечательности; для инвесторов – цены на недви­жимость, отработанность процедур купли-продажи титулов соб­ственности.

Можно по-разному оценивать мероприятия регионального марке­тинга. Существует мнение, что региональный маркетинг, который сво­дится лишь к изданию брошюр, – это подмена живого дела бумаго­творчеством; существует и противоположное убеждение, что все пе­речисленные действия местных властей по «продаже» региона представителям деловой общественности – необходимые условия успешного стимулирования экономического развития. Думается, что даже в условиях жесткого кризиса, с которым столкнулись многие российские регионы, разнообразная деятельность по региональному маркетингу представляет собой весьма действенный и эффективный рычаг воздействия на экономическое развитие региона.

Конкретным инструментом регионального маркетинга может стать план продвижения региона, состоящий из следующих раз­делов:

• исследования, экономический анализ деловой среды и ком­мерческой деятельности;

• образование;

• связи с общественностью и реклама.

Дополняется план разделами о его финансировании и проце­дурах контроля.

План продвижения региона полностью аналогичен плану про­движения продукции коммерческой фирмы, с той лишь разницей, что «товаром» является сам регион вместе со сложным комплек­сов услуг, а потребителем – весьма разнородные группы (населе­ние региона, туристы, инвесторы, предприниматели, государ­ственные органы власти, некоммерческие организации). Данный план представляет собой систему действий, которые создают и поддерживают конкурентные преимущества региона, способные сохраняться в течение длительного времени. План продвижения региона – один из действенных методов управления развитием региона.

Наши рекомендации