Существует ли взаимосвязь между инфляцией и безработицей? Объясните.

Обратная зависимость между инфляцией и безработицей была обнаружена профессором Лондонской школы экономики Олбаном Филлипсом. Исследовав статистические данные Великобритании почти за сто лет (с 1861 по 1957 гг.), он пришел к выводу, что темпы роста цен и заработной платы начинали снижаться, если безработица превышала 3%-ный уровень, и наоборот. В 1958 году Филлипс опубликовал результаты наблюдений и рассчитал обратную взаимозависимость между уровнем занятости и номинальной ставкой заработной платы. Графическое изображение этой зависимости получило название кривой Филлипса,которая описывается как

где w - номинальная ставка заработной платы, Ь - параметр, отражающий чувствительность уровня номинальной заработной платы к изменению уровня безработицы, N* - уровень полной занятости (соответствующий естественному уровню безработицы).

Расчеты Филлипса были подкреплены теоретическими разработками американского экономиста Р.Липси. Позднее П.Самуэльсон и Р.Солоу заменили в модели Филлипса темп прироста номинальной заработной платы на показатель инфляции π.

В этом виде модель Филлипса, отражающая взаимосвязь инфляции и безработицы, изображена на рис. Кривая Филлипса показывает обратную зависимость инфляции и безработицы в краткосрочном плане: если при темпах инфляции Существует ли взаимосвязь между инфляцией и безработицей? Объясните. - student2.ru безработица находится на уровне Существует ли взаимосвязь между инфляцией и безработицей? Объясните. - student2.ru , то подавление инфляции до Существует ли взаимосвязь между инфляцией и безработицей? Объясните. - student2.ru сопровождается ростом безработицы до Существует ли взаимосвязь между инфляцией и безработицей? Объясните. - student2.ru .

Из графика видно, что темп инфляции π откладываемый по оси ординат, и уровень безработицы U, отмеченный по оси абсцисс, находятся в обратной зависимости. В краткосрочном плане инфляционный рост цен и заработной платы стимулирует предложение труда и расширение производства.

Проводя антиинфляционную политику, необходимо знать «цену» победы над инфляцией, т. е. определить, на сколько процентов повысится безработица, если снизить π на 1%. Этот показатель называется коэффициентом ущерба(SR) и при статических ожиданиях измеряется весьма просто:

SR = 1/ b,

где b - изменение уровня безработицы в процентах.

Таким образом, повышение темпов инфляции - плата за расширение рабочих мест. Напротив, за снижение темпов инфляции нужно платить увеличением безработицы. Однако эта зависимость не выдержала эмпирической проверки в 1970-е гг. В чем причина того, что кривая Филлипса стала вести себя «ненормально»?

Дело в том, что в экономике США и стран Западной Европы в начале 1970-х гг. динамика цен и производства отразила последствия целого ряда кризисных явлений. Олигополистический сговор стран ОПЕК о резком повышении цен на энергоносители вызвал энергетический кризис в странах-импортерах. Поэтому назревший к тому времени структурный кризис в США и Западной Европе обострился внешним шоком. Спады производства 1973-74 гг. и начала 1980-х, вызванные ростом издержек, было невозможно остановить мерами кредитно-денежной политики. Развивалась стагфляция:рост безработицы сопровождался повышением темпов инфляции. На графике ситуация стагфляции изображена смещением кривой Филлипса вправо-вверх из положения Ph1 до положения Ph3

На рисунке изображено одновременное повышение инфляции π1,—> π2, и безработицы U1—> U2 т. е. стагфляция, что выражается смещением кривой Филлипса вправо-вверх.

В долгосрочном плане реальный объем производства и уровень занятости не зависят от инфляции спроса, а изменяются под влиянием внешних факторов: шоков предложения (технология, ценовые шоки) и шоков спроса. Например, внедрение новых ресурсосберегающих технологий снижает издержки на единицу продукции, и реальный объем производства растет, повышая уровень занятости.

Если развитие экономики требует структурной перестройки, технологических нововведений, а правительство продолжает стимулировать производство, раздувая совокупный спрос, инфляция издержек загоняется внутрь. Несбалансированная экономика становится особо чувствительной ко внешним и внутренним шокам.

Наши рекомендации