Сущность инфляции, ее виды и причины. Последствия инфляции.

Инфляция —процесс обесценения денег, снижения их покупательной способности.

Темп прироста инфляции рассчитывается как процентное отношение разницы общего уровня цен текущего года Ptи общего уровня цен предыдущего года Pt-1 к уровню цен предыдущего года:

Сущность инфляции, ее виды и причины. Последствия инфляции. - student2.ru 100 %,

где π – инфляция;

Pt– уровень цен текущего года;

Pt-1 – уровень цен базового года.

Инфляция возникает в условиях дисбаланса спроса и предложения на рынках товаров и денег, проявляющегося в росте цен. Инфляция возникает из–за несоответствия спроса на деньги и предложение денег.

Основными причинами инфляции, условиями её возникновения являются:

- увеличение совокупного спроса;

- сокращение совокупного предложения.

Инфляцию, вызванную изменением совокупного спроса, принято называть инфляцией спроса; если причиной инфляции служит падение совокупного предложения. Рост издержек производства, то эту инфляцию называют инфляцией предложения.

В зависимости от уровня инфляции различаются следующие виды инфляции:

- умеренная инфляция, уровень которой составляет до 20 % в год. Нормальным принято считать темп инфляции 3–3,5 % в год, такой уровень инфляции не снижает деловую активность населения;

- галопирующая инфляция измеряется процентами в год, может составлять от 20% до 200 %;

- гиперинфляция измеряется приростом цен в неделю и даже в день. Уровень этой инфляции составляет более 200 % в год.

Последствия инфляции во многом зависят от ее уровня. Низкая инфляция в целом безвредна и даже может быть полезна для экономики. Невысокая инфляция позволяет фирмам получать дополнительную прибыль, поскольку цены на их товары растут, а издержки на их производство в течение длительного времени могут оставаться неизменными. Это связано с тем, что зарплаты пересматриваются не чаще раза в год и фирма может заключать долгосрочные контракты на поставки сырья по фиксированным ценам. Кроме того, инфляция позволяет правительству легче расплачиваться по государственному долгу. Государственный долг с течением времени обесценивается.

С экономической точки зрения наиболее опасна высокая инфляция, а гиперинфляция — просто разрушительна. Основные негативные последствия инфляции следующие:

1.Замедление темпов экономического роста.

2. Обесценение активов.

3. Несправедливое перераспределение доходов в обществе. Люди, имеющие фиксированный уровень доходов, чьи зарплаты не пересматриваются, несут тяжелые материальные потери в результате инфляции.

4. Ослабление денежной системы. Люди начинают избегать денег как посредника в обмене и предпочитают менять товар на товар, занимаются примитивным бартером. Банки перестают предоставлять кредиты, поскольку инфляция непредсказуема и неизвестно, какой процент брать с должника.

5. Усиление социальной напряженности. Резкое перераспределение национального дохода в результате инфляции, обесценение сбережений людей, потеря работы из-за закрытия предприятий приводят к обострению социальной напряженности в обществе.

Таким образом, для сглаживания амплитуды экономических колебаний и борьбы с безработицей и инфляцией необходимо использовать инструменты государственного регулирования, то есть инструменты антициклической или стабилизационной политики.

Наибольшую известность приобрела программа антициклического регулирования американского экономиста Э. Хансена. К ним относят прогрессивное налогообложение, система страхования от безработицы. Встроенные стабилизаторы позволяют воздействовать на совокупный спрос, подавляя его во время подъема (бума) и стимулируя во время спада.

Кроме того, антициклическое регулирования предусматривает изменение величины государственных расходов в зависимости от фазы экономического цикла. Так, в период спада целесообразно увеличивать бюджетные расходы с целью стимулирования совокупного спроса (прежде всего, инвестиционной составляющей). В период подъема, наоборот, государственные расходы должны сокращаться, так как эффективный спрос в этот период не нуждается в дополнительном стимулировании.

Наши рекомендации