Глава 16 Десять (или почти десять) известных экономистов

Глава 16 Десять (или почти десять) известных экономистов - student2.ru

> Нет экономистов, которые трудились бы в полной изоляции

> Знакомство с выдающимися экономистами


Глава 16 Десять (или почти десять) известных экономистов - student2.ru этой небольшой главе я представлю вашему вниманию краткое описание идей, предложенных 12 самыми лучшими и влиятельными экономистами. (Десяти будет недостаточно.) Каждый из них сумел предложить свой радикальный подход к объяснению экономических законов или в корне преобразовал метод, которым политические деятели и государственные чиновники формировали экономическую и социальную политику.

Но не думайте, что эти люди сделали все сами. Как и во всех других науках, революционное открытие одного человека в экономике базируется на основе сотен разных трудов бесконечно большого числа исследователей.

Другими словами, общая армия экономистов насчитывает значительно больше десяти и даже двенадцати представленных в этой книге выдающихся специалистов. Если мне повезет, и эта книга пробудит у вас интерес к более детальному изучению экономики, то вы сами сможете узнать о выдающихся идеях многих великих экономистов, которые в этот список не попали.

Глава 16 Десять (или почти десять) известных экономистов - student2.ru

Адам Смит (1723—1790) развил идею о том, что пока фирмы вынуждены действовать в условиях жесткой конкуренции, их стремление к получению собственной выгоды непреднамеренно заставляет их действовать теми способами, которые являются социально оптимальными, — как будто их правильными действиями руководит невидимая рука.

Но Смит не был наивным. Он был уверен, что если представится такая возможность, то бизнесмены предпочтут договариваться, а не конкурировать, и что государство играет очень важную экономическую роль в стимулировании здоровой конкуренции, необходимой для того, чтобы "невидимая рука" могла совершать свое волшебство. Он также был убежден, что государство должно предоставлять многие необходимые общественные блага, — к примеру, оборону Государства, которую нелегко обеспечить с помощью частных лиц.

Глава 16 Десять (или почти десять) известных экономистов - student2.ru

Давид Рикардо (1772-1823) открыл сравнительные преимущества и справедливо доказал, что при международной торговле выигрывают обе стороны, между которыми осуществляются торговые операции. Сравнительное преимущество разрушило интеллектуальную респектабельность меркантилизма — ошибочной теории эпохи колониализма, которая представляла торговлю односторонней и, следовательно, доказывала, что торговля должна быть установлена для получения выгоды одной страны-матери за счет ее колоний[2].

К тому же, Рикардо правильно проанализировал экономический феномен уменьшения отдачи, который объясняет, почему при увеличении уровня производства затраты имеют тенденцию к увеличению. Он также был одним из первых радикальных сторонников количественной теории денег — идеи о том, что увеличение денежной массы приведет к увеличению цен.

Глава 16 Десять (или почти десять) известных экономистов - student2.ru

Карл Маркс (1818-1883) был передовым экономистом своего времени. Ни одна из его основных экономических теорий в наши дни доверием не пользуется, но поскольку в XX веке сторонники марксистских идей пришли к власти в десятках стран, он, безусловно, является одним из самых влиятельных экономистов, когда-либо живущих на нашей Земле. (Марксу я отвел больше всего текста не потому, что он — самый важный экономист изо всех, перечисленных в этом списке, а потому, что мне нужно было объяснить его идеи перед тем, как их дискредитировать. Идеи других экономистов из данного списка уже были детально объяснены в других главах этой книги.)

Самый крупный по важности интеллектуальный вклад Маркса — это идея о том, что капитализм есть исторически уникальная форма социальной и производственной организации. В своей книге "Капитал" он анализирует капитализм как совершенно новую форму социальной и экономической организации, основанную на накоплении капитала и промышленного производства. Он называл владельцев заводов "капиталистами" и доказывал, что они были вынуждены эксплуатировать рабочих, которые работали на их производстве.

В частности, он был искренне убежден, что единственно капиталисты виноваты во всем, и их бизнес расширяется там, где рабочим платят меньше денег, необходимых для выживания. Таким образом, даже если производительность и продукт росли быстро, рабочие жили в условиях постоянной, невыносимой бедности, из которой нет иного способа выбраться, кроме как насильственным образом свергнуть капиталистов — таким образом рабочие могли получить контроль над заводами.

Маркс доказывал, что этому насильственному свержению будет способствовать то, что он рассматривал как неизбежную тенденцию к концентрации капитала и монопо-

лизации. Когда в каждой из отраслей промышленности есть только одна монопольная фирма, рабочим будет намного легче поднять бунт и захватить власть над системой.

Если сейчас, спустя столетие с четвертью, провести ретроспективный анализ, то можно ясно увидеть, что Маркс в своих экономических суждениях ошибался. В частности, заработная плата рабочих со временем повышается — действительно, в среднем она повышается с такой скоростью, с какой технологические инновации увеличивают уровень производительности. Это происходит потому, что капиталисты конкурируют за ограниченное предложение трудовых ресурсов, и величина заработной платы растет с такой скоростью, чтобы производственные усовершенствования позволили одному капиталисту повысить заработную плату с целью переманивания рабочих у других капиталистов.

К тому же, конкуренция не приводит к тому, чтобы в каждой отрасли производства доминировала одна монопольная фирма. Вместо этого в большинстве отраслей наличествует жесткая конкуренция, которая и предоставляет экономике все выгоды "невидимой руки" Адама Смита.

Глава 16 Десять (или почти десять) известных экономистов - student2.ru

Альфред Маршалл (1842—1924) применил метод спроса и предложения для анализа деятельности рынков. Применив математику к объяснению экономической теории, он сумел четко отделитьсмещение кривых спроса и предложения от движения вдоль кривых спроса и предложения. Его находка раскрыла ошибочность утверждений, которые существовали две тысячи лет. К тому же он сформулировал по-настоящему революционную идею о том, что рыночная цена находится в точке пересечения кривых спроса и предложения.

Затем Маршалл пошел дальше и определил, что при сравнении точек, расположенных на кривых спроса и предложения, с рыночной ценой вы можете количественно определить выгоду, которую потребители и производители извлекут из рыночных трансакций. Эта выгода представляет собой, соответственно, излишек потребителя и излишек производителя, а вместе они составляют совокупный экономический излишек.

В наши дни все еще используется этот метод количественного определения выгоды от производства и потребления; он формирует основу экономической теории благосостояния (welfare economics),которая изучает затраты и выгоды от экономической деятельности. Этот метод также можно использовать для того, чтобы на очень простом графике продемонстрировать суть "невидимой руки" Адама Смита. Равновесие свободного рынка, обнаруженное в точке пересечения спроса и предложения, будет таким же, которое выберет настроенный на социум планировщик, стараясь максимизировать благосостояние общества с помощью максимизации совокупного экономического излишка. Другими словами, свободный рынок действительно функционирует так, "как если бы им руководила невидимая рука", работающая на благо общества.


Глава 16 Десять (или почти десять) известных экономистов - student2.ru

Джон Мейнард Кейнс (1883—1946) придумал современную макроэкономику и идею использования экономического стимулирования со стороны государства для преодоления экономического спада. Значительная часть макроэкономики XX века была серией откликов на его продуктивные идеи.

Самые известные идеи Кейнса возникли в результате реакции на длительную агонию Великой депрессии 30-х годов прошлого века. Вначале он объявил, что Великая депрессия возникла в результате коллапса расходов, которые шли на потребление товаров и услуг. Затем он доказал, что монетарная политика оказалась неэффективной при борьбе с сокращением объемов потребления. И наконец, он, выразив беспокойство по поводу монетарной политики, сделал вывод о том, что единственным оставшимся средством спасения можно назвать фискальную политику. В частности, Кейнс был уверен, что для государства в этих ужасных условиях лучшим способом преодоления спада было увеличение государственных расходов на приобретение большего количества товаров и услуг с целью приведения экономики в движение.

Рецепты кейнсианской политики использовались во время Великой депрессии во многих странах, включая Соединенные Штаты. И хотя многие из его предположений о причинах Великой депрессии и лучшей политики для прекращения кризисов больше нигде не используются, основная идея о том, что именно государство ответственно за правильность экономического цикла, сегодня остается с нами.

Глава 16 Десять (или почти десять) известных экономистов - student2.ru

Кеннет Эрроу (род. 1921) и Жерар Дебре (род. 1921) с помощью математических выкладок подтвердили, что предположение Адама Смита о "невидимой руке" было действительно правильным. Конкурирующие фирмы не только предоставляют обществу максимизирующую полезность комбинацию товаров и услуг, они еще и производят их эффективно, при минимальных: затратах. Со времени появления этого подтверждения в 50-х годах прошлого века оно служит для доказательства ошибочности утверждений тоталитаристов и коммунистов о том, что централизованная экономика более продуктивна или более эффективна, чем экономика рыночная.

Глава 16 Десять (или почти десять) известных экономистов - student2.ru

Милтон Фридман (род. 1912) убедил экономистов в том, что количественная теория денег на самом деле верна: постоянные инфляции являются результатом постоянного увеличения предложения денег (слишком большого количества напечатанных денег). Это понимание установило ограничения на использование монетарной политики с целью стимулирования экономики.

Фридман также утверждал, что Великая депрессия была в основном "монетарным бедствием" и что ее жесткость была результатом вызывающей недостаточности денежной массы, которая удерживала слишком высокие реальные процентные ставки. Этот диагноз причин Великой депрессии в наши дни стал стандартным объяснением, подразумевающим, что рациональная защита кейнсианского способа выхода из кризисов — увеличения трат государством — потеряла большую часть влияния, которое у нее когда-то было. К тому же подобное утверждение привело экономистов к выводу, что монетарная политика важнее фискальной в вопросах регулирования экономики и предупреждения рецессий.

Глава 16 Десять (или почти десять) известных экономистов - student2.ru

Пол Самуэльсон (род. 1915) сделал огромный вклад в развитие экономической теории. По всей вероятности, самым главным его открытием стало формулирование идеи о том, что в целом динамику экономики можно представить, как максимизацию потребителями и фирмами полезности или прибыли в условиях ряда ограничений. Эта идея ограниченной максимизации (consrtained maximization) стала доминирующим принципом, определяющим представление специалистами динамики экономики.

Самуэльсон произвел разумное смешение кейнсианской и классической идей о надлежащем использовании вмешательства государства в экономику. Кейнс обосновал пользу, получаемую от серьезного вмешательства государства с целью смягчения кризисов. Представители классической экономики, подобно Смиту и Рикардо, ратовали за минимальное вмешательство со стороны государства, опасаясь, что вмешательство государства приведет к ухудшению положения.

Основная идея неоклассического синтеза (neoclassical synthesis) Самуэльсона заключена в том, что в период экономического спада государство должно быть готовым к серьезному вмешательству в экономику с целью ускорения восстановительных процессов, а когда экономика функционирует с полным потенциалом, роль государства должна заключаться в предоставлении общественных благ и контроля над внешними эффектами. Многие экономисты поддержали эту точку зрения на роль государства в экономике.

Глава 16 Десять (или почти десять) известных экономистов - student2.ru

Роберт Солоу (род. 1924) внес огромный вклад в понимание экономического роста и повышения уровня жизни. В дополнение к разработке инновационных моделей происходящего с течением времени развития экономики, он доказал, что доминирующая в долговременном периоде сила, которая движет экономическим ростом, — это технологическая инновация.

До Солоу экономисты были уверены, что увеличение объема производства есть результат увеличения вложений в производство. В частности, увеличение объема выпускаемого продукта считалось единственно результатом использования большего количества рабочих или больших капиталовложений (например, сооружения новых заводов). Солоу продемонстрировал, что самое большее 50% роста жизненного уровня в долговременном периоде может быть объяснено увеличением количества работающих и капиталовложений. Остальное должно быть результатом внедрения в производство технологических инноваций.

Это утверждение произвело настоящий переворот в сознании экономистов, что в результате привело к систематическим исследованиям в области технологических инноваций и изысканием способов, которыми их могло поддержать государство, — например, выдача патентов и защита авторских прав. К тому же теперь человечество получило отличную возможность достигнуть более высокого жизненного уровня с помощью внедрения технологических инноваций без того, чтобы постоянно увеличивать использование имеющихся в ограниченном количестве ресурсов нашей планеты.

Глава 16 Десять (или почти десять) известных экономистов - student2.ru

Гарри Бекер (род. 1930) — чрезвычайно влиятельная фигура, поскольку ему удалось продвинуть экономику в те сферы, которые до него были недоступны экономическому мышлению.

Его первым важным вкладом было доказательство того, что свободные рынки обладают тенденцией работать на равноправие и против расовой и половой дискриминации. Суть идеи заключается в том, что фирмы, которые отказываются нанимать рабочих высокой квалификации по причине их принадлежности к определенной расе или полу,

ставят себя в конкурентно невыгодное положение но отношению к фирмам, лишенным подобных предрассудков. Бекер подтверждал свою теорию тем, что приводил в пример отрасли, которые считаются более конкурентоспособными и которые нанимают к себе на работу большее число представителей малых народностей и женщин.

Другой выдающийся вклад Бекера заключен в создании модели семьи как экономической единицы, члены которой имеют тенденцию действовать на основе результатов произведенного анализа затрат и выгод. Например, при возрастающем благосостоянии общества и увеличении количества оплачиваемых (и лучше оплачиваемых) работников Бекер предсказывал, что большее количество женщин выберет работу вместо того, чтобы оставаться домохозяйками. Он раскрыл экономическую подоплеку значительных изменений трудовых ресурсов, которые в противном случае были бы объяснены только в терминах социологического анализа (и были бы представлены, к примеру, в виде обмена ролей между полами).

Точно так же он был первым, кто сумел создать модель поведения преступника в виде того, как преступник рассматривает потенциальные затраты и выгоды при подготовке к совершению каждого отдельного преступления. Если ожидаемая выгода превысит предполагаемые затраты, преступник, скорее всего, решится на преступление. Эта теория о поведении преступника радикальным образом отличалась от всех предыдущих объяснений; она привела Бекера к очень важному выводу: лучший способ предупредить преступление заключается в повышении уровня затрат по отношению к выгоде.

Глава 16 Десять (или почти десять) известных экономистов - student2.ru

Роберт Лукас (род. 1937) продемонстрировал, что люди — опытные планировщики, которые постоянно модифицируют собственную оптимальную стратегию, ожидая изменений государственной политики. Если вы предполагаете, что люди довольно медленно реагируют на изменения, например, монетарной политики, значит, вы переоцениваете эффективность этих изменений.

В частности, монетарная политика теряет большую часть своей эффективности, если люди рационально планируют изменение политики. Предположим, государство объявляет, что через три месяца оно собирается удвоить количество денежной массы, пытаясь стимулировать увеличение потребления товаров и услуг. Если владельцы магазинов, несмотря на тот фак, что вскоре появится больше денег, цены на свои товары не изменят, то произойдет стимуляция экономики, поскольку за все эти новые деньги люди будут иметь возможность купить больше товаров.

Но если вместо этого владельцы магазинов рационально отреагируют на подобное объявление, то они повысят цены и будут пребывать в ожидании всех тех новых денег, которые потребители собираются потратить в их магазинах. Поступив подобным образом, они намного сократят объем продаж товаров и услуг, когда люди начнут тратить полученные ими новые деньги.

В частности, если владельцы магазинов в ожидании двойного увеличения предложения денег удвоят цены, изменение политики не приведет ни к какому увеличению количества проданных товаров и услуг. С возросшими вдвое ценами обладание вдвое большим количеством денег позволит потребителям купить ровно столько товаров и услуг, сколько они покупали раньше.

Идея Лукаса приобрела известность под названием теория рациональных ожиданий и открыла новое ограничение на то влияние, которое политика государства — в частности, монетарная политика — может оказать на мир.


(обратно)

Наши рекомендации