Взаимосвязь экономического развития общества и уровня жизни

Одной из основных макроэкономических проблем является проблема экономического роста. Самое простое определение данного понятия говорит, что экономический рост – увеличение объёмов производства продукции в экономике страны за какой-то период времени.

Однако показатели экономического роста страны влияют на многие макро- и микроэкономические показатели, поэтому для любой страны мира важно постоянно иметь положительный экономический рост, к чему они все и стремятся. Основной причиной стремления государства к увеличению темпов экономического роста можно назвать тот фактор, что данные показатели свидетельствуют об эффективности работы государственного управления[26].

Важно отметить, что экономический рост влияет не только на какие-то абстрактные для многих обывателей показатели типа прироста ВВП или ЧВП, но и на непосредственно касающийся их показатель – уровень и качество жизни населения. Данные показатели включают в себя качество медицинского обслуживания, среднюю продолжительность жизни, доступность и качество образования, продолжительность рабочего дня и т.д.

Существует две стадии экономического роста – экстенсивный, при котором не происходит изменение средней производительности труда, а также интенсивный – когда рост ВВП опережает число занятых в производстве. Именно при таком варианте происходит рост благосостояния народа, происходит снижение расслоения общества по уровню жизни[27].

В настоящий момент времени общество, являясь по своей сути гедонистическим, т.е. живущее в свое удовольствие, использует человека в нескольких целях, одной из которых является разработка материальных ценностей, способных обеспечить комфортную жизнь членам данного общества, построенного на принципах гедонизма.

В последнее время изменился подход к жизни у большинства человечества. Отчасти это связано с формированием общества потребления, отчасти – с изменением психологии людей в связи с изменением социальных связей и ценностей общества.

Начиная с 50-60-х гг. ХХ века, в западных странах стало формироваться общество потребления, вне зависимости от необходимости в потреблении за счет рекламных воздействий, применяемых крупными корпорациями, заинтересованными в росте объемов продаж своей продукции.

Поскольку экономика государства в настоящее время является достаточно гибкой, то она довольно быстро реагирует на повышение уровня жизни граждан выпуском более качественной и востребованной в новых условиях продукции.

Качественная продукция выпускалась всегда, в любое время, но ограниченными партиями, поскольку очень немногие граждане могли себе позволить ее потребление. Экономический закон «Спрос рождает предложение» работает и в данном случае, поскольку финансовые средства, появившиеся у населения в связи с увеличением уровня жизни, увеличивают и объем потребляемых благ.

Население страны получает доходы в результате хозяйственной деятельности. От накопленного богатства и текущих доходов зависят возможности потребления материальных и духовных благ, проведение досуга каждого человека. Накопленное богатство состоит из двух частей: одна часть предназначена для личного использования (жилые дома и квартиры, домашние вещи и т.д.), другая – для использования в качестве капитала. Она служит ресурсом для получения процентных доходов (ренты). Таким образом, каждый человек может быть собственником двух ресурсов: капитала и труда.

Рассмотрим виды доходов населения страны. Доход каждого человека – это часть стоимости вновь произведенного конечного продукта в стране. Доход разных групп населения является стоимостным показателем, по которому определяется возможность населения удовлетворять свои потребности.

Под доходом отдельного человека понимают сумму от всех поступлений, которые выражены в денежной форме, а также в виде товаров и услуг, которые человек получает в качестве оплаты за труд, за использование капитала, а также получаемых безвозмездно от других людей и от государства в порядке выплаты трансфертов.

Все доходы делятся на четыре вида[28]:

1. Номинальный доход – это общая сумма денег, которую получил человек за определенный промежуток времени: месяц, квартал, год и пр.

2. Располагаемый доход – это доход, которым может располагать человек после выплаты всех налогов и обязательных платежей. Как правило, он идет на потребление и накопление.

3. Реальный доход – те товары и услуги, которые человек в состоянии приобрести на располагаемый доход. Реальный доход выражает доступную человеку потребительскую корзину.

4. Совокупный доход домашних хозяйств формируется как сумма реальных доходов всех членов семьи. Отдельные члены семьи могут получать доходы от трудовой деятельности, от собственности, а также текущие трансферты в денежной и натуральной форме. (*)

Существует несколько видов систем распределения доходов, основные из которых: уравнительная, привилегированного распределения, рыночная система и социально ориентированная рыночная система[29].

1. Уравнительная система. Отличительной чертой этой системы является получение членами общества равных доходов при одинаковой квалификации и слабо дифференцированных доходов при разной квалификации. Эта система господствовала в странах социалистического лагеря, который существовал до развала Советского Союза. В результате применения уравнительной системы производительность труда неуклонно снижалась, экономика социалистических стран не смогла конкурировать с экономикой рыночных стран.

2. Система привилегированного распределения подразумевает перераспределение доходов в сторону привилегированного сообществ, как правило, власти.

Правящие кланы при такой системе имеют основную часть богатства страны и получают почти все экономические и духовные блага. Эта система получила широкое распространение в феодальных государствах.

3. Чисто рыночная система. В такой системе общенациональные доходы распределяются двумя способами: по труду и по капиталу. По труду доходы получает каждый наемный работник, владелец трудового ресурса производства. Его доход соответствует экономической эффективности труда. По накопленному или унаследованному имуществу доходы получают люди, накопившие или получившие по наследству некоторый капитал (недвижимость, ценные бумаги), способный приносить владельцам процентные доходы (ренту).

Эта система была распространена на ранней стадии развития капитализма, когда государство не осуществляло перераспределения доходов между разными слоями населения.

4. Социально ориентированная рыночная система, которая действует в настоящее время в развитых капиталистических странах. (*)

Государство в таких странах взимает налоги, которые увеличиваются по мере роста доходов и стоимости имущества богатых людей.

Капиталисты получают самые высокие доходы, средний класс (мелкие предприниматели, инженеры, врачи, адвокаты, учителя и т.д.) имеет меньшие доходы, но обеспечивающие высокий уровень жизни. Часть населения страны не может получать доходы по труду и не имеет ренты. К такому социальному слою относятся инвалиды, престарелые люди и некоторые другие категории граждан.

Социально ориентированное государство выплачивает таким гражданам пособия, пенсии и иные трансферты (безвозмездные выплаты) из налоговых средств.

В среднем текущие доходы и накопленные богатства граждан зависят от уровня производства, т.е. объема валового национального продукта (ВНП), и от пройденного пути экономического развития страны. В настоящее время население Земли превышает 6 млрд. чел., но только 1 млрд. чел. проживает в экономически развитых странах. Это так называемый «золотой миллиард», в состав которого входят жители Японии и развитых стран Европы и Америки[30].

Граждане таких государств имеют доходы, многократно превышающие этот показатель граждан слаборазвитых стран Африки.

Однако распределение доходов между отдельными людьми существенно различается. Доходы зависят, прежде всего, от различий в уровне образования, накопленных знаний, персональных навыков и опыта, способностей человека, а также от везения.

Обратимся к макроэкономической структуре доходов разных слоев населения. Главным источником дохода большинства людей является заработная плата и оплата за использование капитала. Большинство граждан могут распоряжаться только своим трудовым ресурсом, и лишь немногие семьи получают доходы от владения капиталом.

Вместе с тем в каждой стране имеется значительная доля населения, которая не имеет капитала и не может продать свой труд. К ним относится наиболее уязвимая часть общества, в основном, малолетние и престарелые граждане, студенты, временно безработные рабочие и т.д. Эти группы граждан получают доходы в форме социальных трансфертов (безвозмездно) от государства[31].

В результате бюджетного финансирования этих затрат государство перераспределяет национальный доход, за счет изъятия части доходов у богатых слоев населения оно дает средства к существованию бедному населению.

Фирмы и частные предприниматели, производители национального продукта выплачивают заработную плату наемным работникам. Вместе с тем оно платят налоги в бюджеты всех уровней.

Оплата наемного труда или заработная плата – это доход населения, который включает оплату труда предприятием (организацией) в денежной и натуральной форме за отработанное время, а также стимулирующие доплаты и надбавки, компенсационные выплаты на командировочные расходы и пр.

Государство берет на себя обязательства по содержанию и развитию социальной сферы – образование, медицинское обслуживание. Часть средств выделяет на оплату фундаментальной науки. Государственные учреждения заработную плату выплачивают врачам, учителям, государственным служащим.

Владельцы капитала получают ренту – это оплата за использование капитала. Хозяева коммерческих организаций получают дивиденды по акциям, проценты на долевые вклады в собственность предприятий, процентные доходы от финансовых институтов на депозитные счета в банках и т.п. Отметим также доходы по страховке, ссуды на оплату процентов по кредитам на жилищное строительство, выигрыши по лотереям, погашения облигаций и т.д.

Предприниматели без образования юридического лица получают доходы непосредственно от своей деятельности.

Государство выплачивает следующие основные виды социальных трансфертов[32]:

- Пенсии. Эта статья затрат государства включает все виды выплат по старости, получаемых из средств федерального и местных бюджетов, бюджета Пенсионного фонда, Фонда социального страхования России и т.д.

- Пособия по временной безработице, пособия на детей и т.д. выплачиваются из государственного бюджета.

- Стипендии – все виды выплат государства учащимся и студентам учебных заведений.

Кроме доходов внутри страны граждане могут получать доходы из заграницы в виде грантов, подарков, посылок с товарами и денег по переводам.

От уровня благосостояния людей зависит социально-политическая стабильность в обществе. Поэтому социальная политика государства направлена на повышение уровня и качества жизни всех слоев населения и на сокращение разрыва между доходами разных слоев.

Поскольку общество, в котором мы живем, подчинено приобретению собственности и извлечению прибыли, редко можно встретить людей, которые могли бы отказаться от каких-либо современных благ. Так как обладание считается в обществе наиболее естественным для человека методом существования и, возможно, единственно приемлемым для человека образом жизни. (???)

Данная концепция, безусловно, создает особые трудности для понятия большинством людей бытия в качестве основного способа жизни, и это приводит к пониманию того, что сам факт обладания – это лишь одна из всех возможных жизненных ориентаций.

Рост уровня доходов приводит к повышению уровня жизни и, естественно, к росту объема и качества выпускаемой промышленностью продукции.

На этом этапе кратковременно достигается равновесие между имеющейся денежной массой и уровнем производства, после чего качество имеющейся продукции перестает удовлетворять запросы граждан, и производство, получив заказ на более качественные и, как правило, более дорогие предметы потребления, выпускает их на рынок и весь виток повторяется снова.

Приведенная структура доходов позволяет говорить о дифференциации доходов населения. Общеизвестно, что в чисто рыночной экономике происходят процессы интенсивного расслоения общества по текущим доходам и накопленному имуществу. Поэтому в демократических странах государственные органы проводят экономическую и социальную политику, направленную на повышение темпов роста в экономике, что влечет за собой уровня жизни всего населения и социальную защиту слоев населения.

Эффективная политика государства является важнейшим фактором, ограждающим страну от социальных взрывов и революций. Достигнутые результаты этой политики существенно влияют на доходы и имущество населения, а также на накопление капитала в денежном и реальном виде.

ГЛАВА 2. ОЦЕНКА УРОВНЯ ЖИЗНИ НАСЕЛЕНИЯ РЕГИОНА С УЧЕТОМ ВЛИЯНИЯ ТЕМПА ЭКОНОМИЧЕСКОГО РОСТА НА ПРИМЕРЕ МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

Наши рекомендации