Интернационализация хозяйственной жизни и ее формы

Интернационализация – процесс взаимодействия национальных экономик. Современный этап интернационализации – глобализация.

ФОРМЫ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ НАЦИОНАЛЬНЫХ ЭКОНОМИК:

1. Интеграционная – объединение экономик соседних стран в единый хозяйственный комплекс. Проявляется в производственной кооперации, росте товарооборота, свободном движении капитала и рабочей силы, координации налоговой и таможенной сфер (ЕС, Союз Республики Беларусь и Российской Федерации, НАФТА, АТЭС и др.).

2. Транснациональная– создание межнациональных производственных комплексов; ТНК − международные фирмы, имеющие свои подразделения в двух и более странах.

В современном мире более 200 тыс. ТНК, которые обеспечивают до 80 % внедрений новых технологий. На долю ТНК приходится 25 % мирового ВВП и 30 % международной торговли.

ТНК выходят за рамки национальных границ, для них внутренние и внешние рынки являются сегментами единого мирового хозяйства.

Одной из негативных сторон ТНК является недостаточная разработанность правовой базы, регулирующей их деятельность. Свободное движение капитала между странами ослабляет возможности государственного воздействия на национальную экономику. Например, если значительная часть произведенной продукции принадлежит иностранному капиталу и вывозится из страны, то воздействие государства на совокупный спрос оказывается неэффективным.

Деятельность ТНК превращает мировое хозяйство в единый рынок капитала, товаров и рабочей силы

МЕЖДУНАРОДНОЕ РАЗДЕЛЕНИЕ ФАКТОРОВ ПРОИЗВОДСТВА

Факторы производства и международное разделение труда

Фактор производства – причина, движущая сила производства, определяющая его характер.

В рамках теории трудовой стоимости единственным источником богатства рассматривается труд.

Затем появилась теория трех факторов Ж. Б. Сэя, в которой выделялись факторы: труд, земля, капитал.

В начале XX века появилась теория факторных пропорций Хекшера − Олина. Ее авторы исходили из различной наделенности стран трудом и капиталом (земля рассматривалась как немобильный фактор).

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ТЕОРИИ ФАКТОРНЫХ ПРОПОРЦИЙ:

− избыток факторов в стране делает их дешевыми;

− продукция – результат комбинации факторов;

− дешевый товар внутри страны тот, в производстве которого преобладают избыточные факторы;

− товары, созданные избыточными факторами, приобретают сравнительные преимущества на внешнем рынке, поэтому экспортируются.

ПАРАДОКС ЛЕОНТЬЕВА – явление, при котором капитал больше импортируется, чем экспортируется, в экспорте преобладает трудоёмкость, а не капиталоемкость продукции (при исследовании Леонтьевым внешней торговли США в 40, 50 и 60-х гг). Это предупреждение от прямолинейного восприятия теории факторных пропорций (очередное доказательство, что очевидность в экономике не всегда является истиной).

ГРУППЫ ФАКТОРОВ ПРОИЗВОДСТВА:

1. Труд, предпринимательские способности, технологии (личный фактор).

2. Земля, капитал (вещественный фактор).

Труд – процесс взаимодействия человека с природой, направленный на ее преобразование с целью удовлетворения потребностей.

Предпринимательские способности – эффективное соединение в единый процесс ресурсов земли, труда, капитала.

Технологии – научные методы в достижении практических целей.

Земля – все природные ресурсы, используемые человеком в его хозяйственной деятельности.

Капитал – накопленный запас средств производства и денег для создания благ и услуг.

Цена фактора – результат взаимодействия спроса и предложения.

Цена труда – заработная плата.

Цена капитала – банковский процент и так далее.

Труд развивается в форме общественного разделения (ОРТ). Его высшая форма – международное разделение труда, специализация стран на производстве отдельных видов товаров и услуг сверх национального спроса.

Международное разделение труда предполагает его кооперацию, т. е. наличие устойчивых производственных связей между странами.

МЕТОДЫ МЕЖДУНАРОДНОЙ КООПЕРАЦИИ:

1. Осуществление совместных программ (например строительство олимпийских объектов).

2. Договорная специализация: устойчивые производственные связи, которые предотвращают дублирование и смягчают конкуренцию.

3. Создание совместных предприятийдля решения проблем инвестирования и рынков сбыта.

В условиях международного разделения труда к национальным факторам производства (труд, земля, капитал и т. д.) добавляется «внешний фактор». Понятие «внешний фактор» объединяет совокупное влияние внешней торговли, международного движения капитала, интеграционных процессов на экономики отдельных стран.

Открытая экономика

Под влиянием внешнего фактора во второй половине XX века возникло новое явление – страны с открытой экономикой, развитие которых:

− во-первых, совпадает с общемировыми тенденциями;

− во-вторых, в значительной степени определяется внешней торговлей.

Вышеперечисленные критерии являются качественными критериями открытости экономики. Количественным критерием открытости экономики является величина экспортно-импортной квоты.

Интернационализация хозяйственной жизни и ее формы - student2.ru

где Кэ-и – экспортно-импортная квота;

Э – экспорт;

И – импорт.

Если Кэ-и ≥ 25 % , то влияние внешнего фактора на экономику страны считается значительным, а сама экономика признается открытой.

В Республике Беларусь Кэ-и ≥ 100 %, но поскольку по первому качественному критерию в Республике Беларусь процессы в национальной экономике не всегда совпадают с мировыми тенденциями (например из-за особенностей фондового рынка), то Беларусь можно определить как открытую экономику с элементами закрытости.

В США Кэ-и ≈ 25 %.

По оценкам экономистов Гарвардского университета, страны с открытой экономикой имеют в 5 раз выше темпы роста ВНП, чем страны с закрытой, самодостаточной экономикой.

Библиотека БГУИР 18

ПРИЗНАКИ ОТКРЫТОСТИ ЭКОНОМИКИ:

− средняя ставка таможенного тарифа на импорт примерно 6 %;

− минимум или отсутствие ограничений на использование, ввоз и вывоз валюты;

− отсутствие ограничений по размерам иностранного капитала;

− упрощенные процедуры создания совместных и иностранных предприятий на территории страны.

Наши рекомендации