Теория сравнительных преимуществ

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

ПО ДИСЦИПЛИНЕ

«Мировая экономика»

Вариант № 2

Выполнил: студент (ка) гр. Мг-215С АУ

Зайцева Ксения Эдуардовна

Проверил:

Екатеринбург 2011

Оглавление

1. Суть теории сравнительных преимуществ Д.Рикардо…………………3

2. Краткая характеристика развивающихся стран…………………………5

3. Благоприятное соотношение между экспортом и импортом для экономики страны………………………………………………………..15

4. Тест………………………………………………………………………..18

5. Задача……………………………………………………………………...19

Список литературы………………………………………………………………21

1. Дави́д Рика́рдо (англ. David Ricardo, 18 апреля 1772(17720418), Лондон — 11 сентября 1823, Гатком-Парк) — английский экономист, классик политической экономии, последователь и одновременно оппонент Адама Смита, выявил закономерную в условиях свободной конкуренции тенденцию нормы прибыли к понижению, разработал законченную теорию о формах земельной ренты. Развил идеи Адама Смита о том, что стоимость товаров определяется количеством труда, необходимого для их производства, и разработал теорию распределения, объясняющую, как эта стоимость распределяется между различными классами общества.

Был родом из португальско-еврейской семьи, эмигрировавшей в Англию из Голландии непосредственно перед его рождением. Он был третьим из семнадцати детей биржевого маклера. До 14 лет учился в Голландии, в 14 лет присоединился к своему отцу на Лондонской фондовой бирже, где начал постигать основы коммерции, помогая ему в торговых и биржевых операциях. К 16 годам Рикардо мог самостоятельно справляться со многими поручениями отца на бирже.

В 21 год Рикардо, отказавшись от традиционного иудаизма, женился на Абигайль Делволл, исповедовавшей религию квакеров. Отец изгнал его, а мать с тех пор никогда с ним не разговаривала. Таким образом, Рикардо потерял поддержку семьи однако к этому времени он уже скопил порядка 800 фунтов, что на тот момент являлось зарплатой чернорабочего за 20 лет или около 50 тысяч фунтов на 2005 год, и приобрел достаточно опыта в биржевых операциях для обеспечения себя и молодой жены без поддержки со стороны родителей.

Спустя 5—6 лет он преуспел в биржевых операциях, заработал свои первые миллионы, а через 12 лет бросил занятие биржевого маклера. К 38 годам стал крупной финансовой фигурой.

В 1799 начал интересоваться экономикой, прочитав книгу Адама Смита «Богатство народов». В 37 лет написал первую экономическую заметку.

Главным трудом Рикардо традиционно считается книга «Начала политической экономии и налогового обложения», написанная им в 1817 году.

В 1819 году устранился из сферы бизнеса, чтобы заняться научными изысканиями в области экономической теории. Стал членом Палаты общин английского парламента от одного из избирательных кругов Ирландии. Выступал за отмену «хлебных законов», поддерживал требования о либерализации экономики, свободе торговли и т. п.

В 1821 Давид Рикардо основал первый в Англии клуб политической экономии. Умер в возрасте 51 года в Глостершире от ушной инфекции.

Теория сравнительных преимуществ

Рикардо доказал, что специализация в производстве выгодна даже стране, у которой нет абсолютных преимуществ, при условии, что у нее имеются сравнительные преимущества при производстве какого-либо товара. Каждая страна должна специализироваться на производстве товара, имеющего максимальную сравнительную эффективность. Рикардо открыл закон сравнительных преимуществ, согласно которому каждая страна специализируется на производстве тех товаров, по которым ее трудовые издержки сравнительно ниже, хотя абсолютно они могут быть иногда и несколько больше, чем за границей. Он приводит ставший классическим пример обмена английского сукна на португальское вино, в результате которого получают выгоду обе страны, даже если абсолютные издержки производства сукна и вина в Португалии ниже, чем в Англии. Автор полностью абстрагируется от транспортных расходов и таможенных барьеров и ориентируется на относительно более низкую цену сукна в Англии по сравнению с Португалией, что объясняет его экспорт и относительно более низкую цену вина в Португалии, что также объясняет экспорт последнего. В результате делается вывод, что свободная торговля ведет к специализации в производстве каждой страны, развитию производства сравнительно преимущественных товаров, увеличению выпуска продукции во всем мире, а также к росту потребления в каждой стране.

2. Развивающаяся страна является страной, которая имеет низкие стандарты демократических правительств, свободной рыночной экономикой, индустриализацей, социальных программ и гарантии прав человека для своих граждан.

Страны с более развитой экономикой, чем другие развивающиеся страны, но которые еще не в полной мере продемонстрировали признаки развитой страной, сгруппированы в соответствии с термином «новая индустриальная страна». Применение термина «Развивающаяся страна» в любую страну, которая не развита, не подходит потому, что число бедных стран пережили длительные периоды экономического спада. Такие страны классифицируются как наименее развитые страны или несостоявшиеся государства.

Развитие предполагает современную инфраструктуру, а также отойти от низкой добавленной стоимостью таких секторах, как сельское хозяйство и добычи природных ресурсов. Развитые страны, в сравнении, как правило, имеют экономические системы, основанные на постоянной, самоподдерживающегося экономического роста в третичных и четвертичных секторов и высоких стандартов жизни.

Среди развивающихся стран выделяют восемь крупнейших стран с наиболее развивающейся экономикой: Россия, Китай, Бразилия, Индия, Мексика, Аргентина, Нигерия и Южно-Африканская Республика.

Наши рекомендации