Мировой рынок и мировое хозяйство

Мировая экономика

1. Мировое хозяйство (мировая экономика) и международное разделение труда

2. Основные теории международной торговли

3. Международная экономическая интеграция предпосылки, цели и этапы. Типы интеграционных объединений.

4. Глобализация. Глобальные проблемы мировой экономики.

5. Мировой рынок труда и международная миграция рабочей силы

1. Мировое хозяйство (мировая экономика) и международное разделение труда

Мировой рынок и мировое хозяйство

Международное разделение труда - это высшая ступень территориального разделения труда, опирающаяся на специализацию производства отдельных стран по выпуску и экспорту определенных видов товаров и услуг. Масштаб и глубина международного разделения труда определяются в решающей степени двумя обобщающими факторами: различиями в природно-климатических условиях и наличием природных ископаемых, с одной стороны, и уровнем развития производительных сил в странах - участницах международного разделения труда - с другой. Причем немаловажное значение в рамках последнего фактора (уровня развития производительных сил) имеет самодовлеющее развитие транспортных средств и систем коммуникаций, которые обеспечивают не только движение товаров и услуг, но и международную «миграцию» факторов производства.

Характер и формы международного разделения труда предопределяются производственными отношениями, господствующими в странах - участницах международного обмена. Международное разделение труда является объективной основой становления и развития международного обмена. При этом необходимо отметить, что до установления капиталистического способа производства международные экономические отношения предопределялись в основном природно-климатическими различиями и наличием тех или иных природных богатств. Поэтому в отношении этого периода можно говорить о той или иной степени развития относительно обмена между отдельными странами, регионами, континентами, тогда как формирование, становление и развитие мирового рынка начинается с эры капитализма, машинной стадии производства.

Возникновение мирового рынка неразрывно связано с первоначальным накоплением капитала, мануфактурной стадией развития капитализма, широкой торговлей и колониальной экспансией европейской буржуазии, развитием мореплавания и средств сухопутного сообщения. Вначале первостепенную роль в становлении мировой торговли играл торговый капитал, который втягивал огромные пространства в международный обмен, превращая отдельные страны и целые регионы в аграрно-сырьевые придатки европейских государств-метрополий. Однако только крупная индустрия, вызвавшая расширение дифференциации производства и углубление его специализации, востребовала в огромных масштабах сельскохозяйственное и ископаемое сырье, продовольствие, другие виды продукции и стала экономической основой формирования единого мирового рынка.

Мировой рынок - это исторически сложившаяся на базе промышленного производства и международного разделения труда система торгово-экономических и финансово-кредитных отношений между странами. Он становится ареной столкновения интересов различных государств и их хозяйствующих субъектов, конкурентной борьбы между ними, что предопределяет порой его нестабильность, а также высокую степень подвижности и изменение рыночной конъюнктуры.

Конкурентоспособность на мировом рынке обусловливается техническим уровнем национальных производств, наличием рабочей силы, уровнем ее квалификации, профессиональной подготовки и стоимости, состоянием научных исследований, которые непосредственно сказываются на национальных уровнях производительности труда и издержках производства. Именно от конкурентоспособности во многом зависят возможности и размеры специализации отдельно взятой страны в мировом масштабе. Одновременно немаловажную роль в воздействии на конкуренцию на мировом рынке играют те мероприятия, которые проводят правительства различных стран в рамках экспортной и импортной политики по формированию объемов и структуры своего внешнеторгового оборота.

На международной арене, также как и на отдельных национальных рынках, идет конкурентная борьба за обеспечение лучших условий для производства и сбыта продукции и оказания услуг. Среди форм конкурентной борьбы следует выделить ценовую, неценовую, внерыночную и использование силы государства.

В рамках ценовой конкуренции тем не менее нередко применяется метод систематайных скидок и уступок по сравнению с объявленными ценами (для крупных покупателей) или метод установления единой цены на товары с различными качественными характеристиками.

С неценовой конкуренцией связаны такие формы продвижения товаров, как техническое превосходство и надежность изделий, новые методы сбыта, характер предоставляемых услуг и гарантий, условия оплаты, реклама.

Внерыночная конкуренция включает финансовые махинации, экономический бойкот и шантаж.

Государство играет заметную роль в конкурентной борьбе, так как при проведении межправительственных переговоров о тех или иных объектах и формах сотрудничества оговариваются различные условия и учитываются многие составляющие последствий от крупномасштабного сотрудничества. Использование таких косвенных форм, как осуществление НИОКР, подготовка специалистов, рабочей силы, а также участие в формировании военных и гражданских заказов позволяет государству оказывать влияние на международную конкуренцию.

Следующим этапом в развитии международных экономических отношений явился выход за рамки международного обмена товарами и услугами на мировом рынке через вывоз капитала и других факторов производства, что обусловило развертывание процесса интернационализации производства и хозяйственной жизни, а также развитие экономической, а затем и политической интеграции целых групп стран. Эти процессы ознаменовали собой качественно новый уровень развития производительных сил, производственной и социальной инфраструктуры, системы международной информатизации и коммуникации. В результате появилась возможность говорить о формировании и развитии мирового хозяйства.

Процесс дальнейшего развития мирового хозяйства осуществляется по двум основным направлениям; путем развития национальных экономик и усиления их интеграции на основе углубления и расширения интернационализации производительных сил и производства и посредством втягивания в процесс интернационализации хозяйственной жизни все новых и новых территорий, стран и их отдельных сегментов и сфер национальных экономик.

Мировое хозяйство - это система экономических отношений, сложившаяся и развивающаяся между странами, а также вся совокупность национальных экономик в той их части, которая сориентирована на внешние рынки и использует внешние ресурсы и продукцию для развития национальной экономики.

В связи с этим нельзя признать научно обоснованным определение мирового хозяйства как сумму национальных экономик стран мира. Это неприемлемо по следующим соображениям. Во-первых, если бы даже все страны были втянуты в широких масштабах в мировой оборот ресурсов, товаров и услуг, то мировое хозяйство представляло бы в качественном и количественном отношении нечто большее, чем простая сумма экономик отдельных стран. Во-вторых, реальная действительность такова, что многие страны в силу низкого уровня развития рыночных отношений слабо связаны с мировым рынком и международным экономическим сотрудничеством, а если и связаны, то в весьма узком секторе своего народного хозяйства. Даже страны с относительно высоким уровнем интегрирования в мировое хозяйство не могут рассматриваться полностью включенными в него.

Наши рекомендации