Банки, их виды и операции. Функции и статус центрального банка

I. Понятие инфраструктуры рынка. Теоретический аспект.

Инфраструктура рынка как быстро развивающееся многообразие рыночных отношений.

Ры́нок - категория товарного хозяйства, совокупность экономических отношений, базирующихся на регулярных обменных операциях между производителями товаров (услуг) и потребителями.

Рыночной экономике необходима инфраструктура - система взаимосвязанных специализированных организаций, тема взаимосвязанных потоков товаров, услуг, денег, ценных бумаг и рабочей силы.

Различают «широкую» и «узкую» инфраструктуру. В широком смысле к рыночной инфраструктуре относят всю систему институтов всех локальных рынков. В более узком смысле имеют в виду материальные объекты инфраструктуры – «товары общественного потребления», производство и использование которых обеспечивается обычно государством (городские транспортные системы, муниципальные системы водоснабжения.

Существуют множество видов рынков, главные из которых можно сгруппировать по следующим трем признакам.

Таблица 1. Основные виды рынков.

С точки зрения соответствия действующему законодательству По экономическому назначению объектов рыночных отношений По пространственному признаку
Легальный рынок Теневой рынок Потребительский рынок Рынок капиталов Рынок рабочей силы Рынок информации Финансовый рынок Валютный рынок и др. Местный рынок Национальный рынок Международный региональный рынок Мировой рынок

Факторы, оказывающие влияние на формирование инфраструктуры рынка.

Согласно теории длинных волн, научно-техническая революция развивается волнообразно, с циклами протяженностью примерно в 50 лет. В течение последних веков в истории технологической эволюции прошло пять волн и сложилось пять технологических укладов.

Первая волна (1785-1835 гг.) сформировала уклад, основанный на новых технологиях в текстильной промышленности, использовании энергии воды. Это стадия развития текстильных производств и связанных с ними средств производства, а также металлургической промышленности.

Вторая волна (1830-1890 гг.) связана с развитием железнодорожного транспорта и механизацией производства практически всех видов продукции на базе использования парового двигателя. В этот период основными становятся производство паровых двигателей, в том числе для пароходов и паровозов, развивается первичное станкостроение. Развивается сеть железных дорог и морских путей.

Третья волна (1880 - 1940 гг.) базировалась на использовании в промышленном производстве электроэнергии, развитии тяжелого машиностроения и электротехнической промышленности на базе использования стального проката, новых открытий в области химии и развития химической промышленности.

Четвертая волна (1930-1990 гг.) сформировала уклад, основанный на дальнейшем развитии энергетики, новых синтетических материалов. Это эра массового производства автомобилей, тракторов, самолетов, танков и др. На рынке господствует олигопольная конкуренция.

Пятая волна, начавшаяся в середине 80-х годов, опирается на достижения в области микроэлектроники, информатики, биотехнологии, генной инженерии, новых видов энергии, освоении космического пространства, спутниковой связи и т.д.

Каждый из укладов в своем развитии проходил разные стадии, которые различались мерой его влияния на общий экономический рост в стране.

II. Основные элементы рыночной инфраструктуры в России.

Биржи и их роль в рыночной экономике.

Важную роль в рыночной экономике играют биржи. Они могут быть товарные и фондовые.

Отличительные черты биржи:

Ø Биржа яв­ляется особым видом рынка, где произво­дится торговля товарами, которые могут от­сутствовать на бирже и даже не могут быть в собственности владельца.

Ø Биржа высту­пает как организованный рынок, на котором определенные органы управления выполняют функцию поддерживающие порядок на бирже.

Ø Цель биржевой торговли состоит не только в торговле товарами, но и в уста­новлении цен (регулярно и под общим кон­тролем).

Основные задачи биржи:

· Организация купли, продажи в процессе биржевого торга продукции.

· Создание, формирование цен их коти­ровка (курс).

· Представление участникам торгов соот­ветствующей информации по продук­ции.

Акция- ценная бумага, свидетельствующая о том, что ее держатель:

1. вложил определенную сумму денег в капитал данного АО;

2. является совладельцем этого капитала (в размере его доли);

3. имеет право на получение соответствующей части прибыли АО- дивиденда.

Существует множество видов акций, различаемых по разным признакам.

Облигация - долговое обязательство по которому заемщик (АО) гарантирует держателям облигации (кредитору):

1. Возврат обозначенной в ней суммы.

2. Регулярное получение дохода в виде процента.

С помощью облигаций крупные АО привлекают к себе дополнительные денежные средства для инвестиции.

Банки, их виды и операции. Функции и статус центрального банка.

Банк - кредитно-финансовое предприятие, основу деятельности которого составляет привлечение и эффективное распределение денежных капиталов.

Типы банков можно свести к двум основным.

Центральные банки называют “ банками для банков”, так как они обслуживают все другие банки и финансово-кредитные учреждения, а также правительство( поэтому обычно они являются государственными).

Коммерческие банки - это “банки для всех”. Они имеют дело с разными клиентами- от мелких вкладчиков до крупных фирм, и бывают универсальными (многооперационными) или специализированными, региональными или отраслевыми и т.д.

Наши рекомендации