Труд и заработная плата

- Труд. Рынок труда. Заработная плата и стимулирование труда.

- Безработица. Политика Государства в области занятости, профсоюзы.

«Труд – вечное естественное условие человеческой жизни и потому он не зависит от какой бы то ни было формы этой жизни, напротив, является одинаково общим для всех её общественных форм»

Карл Маркс

Труд – целесообразная деятельность человека, в процессе которой он при помощи орудий труда воздействует на природу и использует её с целью создания материальных благ, необходимых для удовлетворения потребностей. Но роль труда заключается ещё и в развитии человека. Творческий характер труда находит свое выражение в появлении новых идей, технологий, в новых орудиях труда, видах продукта.

Трудовые ресурсы– трудоспособная часть населения, обладающая физическими и интеллектуальными способностями к трудовой деятельности, способная производить материальные блага или оказывать услуги.

Рынок трудапредставляет собой систему общественных отношений в согласовании интересов работодателей и наёмной рабочей силы. Именно работодатели и наемные работники являются основными субъектами рынка труда.Основными параметрами рынка труда, как и любого другого рынка, являются: спрос, предложение, равновесная цена.

Спрос на трудформируют предприниматели, исходя из предельной производительности труда и сложившейся на рынке цены труда (ставки заработной платы).

Предложение труда– активный спрос работников на рабочие места. Оно зависит от:

- общей численности населения;

- доли трудоспособного населения в общей численности;

- продолжительности годового рабочего времени;

- уровня заработной платы;

- качества и (или) квалификации труда;

Равновесие на рынке труда достигается при соответствии спроса и предложения труда. Для полноценного функционирования рынку труда требуется развитая инфраструктура, которая призвана регулировать отношения между работодателем и работником по поводу цены рабочей силы, условий труда, подготовки и переподготовки, а также регулировать процессы защиты прав работодателей и наемных работников на рынке труда.

Цена труда – это заработная плата, доход, получаемый наемным работником за предоставление услуг труда в единицу времени.

Существует две формы оплаты труда:

- повременная;

- сдельная

Повременная применяется в тех случаях, когда результат труда невозможно измерить количественно. Начисляется в зависимости от количества отработанного в соответствии с табельным учетом времени и установленным окладом.

Сдельная форма применяется в тех случаях, когда результат труда можно измерить количественно. Она позволяет установить размер заработка в зависимости от объема выполненной работы.

З сд = p * V, где

p – расценка (часовая ставка), V – объем работы в установленных измерителях.

На базе указанных форм разработаны некоторые системы:

Повременная форма:

- простая повременная;

-повременно премиальная;

Сдельная форма:

- прямая сдельная;

- сдельно-прогрессивная;

- сдельно-премиальная;

- косвенная;

- аккордная;

- коллективная (бригадная)

Различия в заработной плате обусловлены спецификой специальности, квалификации работников, престижностью характера работы, качеством выполненной работы и др.

Помимо заработной платы работники организации получают доплаты и надбавки (которых более 50). Их принято подразделять на группы.

Виды доплат и надбавок:

1. Не имеющие ограничений по видам трудовой деятельности;

2. Применяемые в определенных сферах приложения труда:

- доплаты за условия труда, кроме нормативных;

- доплаты за особый характер работы;

- доплаты, носящие стимулирующий характер.

Различают номинальную и реальную заработную плату.

Номинальная – причитающаяся работнику сумма денежных средств. Подразделяется на начисленную и выплаченную.

Реальная– отражает покупательную способность денег, т.е. тот набор товаров, который работник может купить на свою номинальную заработную плату.

Функции заработной платы:

1.Воспроизводственная – предусматривает обеспечение работников необходимыми жизненными благами для воспроизводства рабочей силы.

2.Стимулирующая – результат труда работника должен быть связан с оплатой.

3.Измерительно – распределительная – через реализацию этой функции происходит распределение дохода между наемными работниками работодателями.

4.Ресурсно-разместительная – оптимизация размещения трудовых ресурсов по отраслям и регионам.

Можно указать ещё одну функцию – функцию формирования платежеспособного спроса – речь идет о росте реальной заработной платы, т.е. улучшении качества жизни.

Предприятиям дано право самостоятельно разрабатывать и применять премиальные положения, которые в обязательном порядке должны включаться в коллективный договор. При этом необходимо соблюдать ряд требований:

- показатели премирования должны соответствовать задачам производства;

- число показателей и условий премирования должно быть не больше 2-3;

- определять нормативы премирования (размер премии);

- обеспечивать гарантирование премии соответствующим источником её выплаты.

В условиях рыночных отношений возрастает значение прибыли, как источника средств премирования.

Элементы премиальной системы:

1. показатели и условия премирования;

2. размер премии;

3. круг премируемых работников;

4. периодичность премирования;

5. источник выплаты премии;

Как отмечалось выше, под трудовыми ресурсами (рабочей силой) понимается трудоспособная часть населения, поэтому важнейшей целью макроэкономического развития страны является достижение полной занятости, под которой понимается соотношение между численностью рабочей силы и работающими. Занятность характеризует степень использования рабочей силы общества и ситуацию на рынке труда.

Понятие полная занятость не означат стопроцентную занятность населения. Для нормального функционирования рыночной экономики необходим рынок труда и предложение туда. В каждый данный момент в стране должно существовать определенное количество незанятой рабочей силы, т.е. безработных. Но не всякий неработающий человек может называться безработным. Согласно определению международной организации труда (МОТ), безработным считается человек, который может работать, хочет работать, ищет работу, но не может трудоустроиться из-за отсутствия вакансий или недостаточной профессиональной подготовки. Т.е. неработающий и безработный – это не одно и то же. К безработным не относятся престарелые, инвалиды, но и бродяги, не желающие работать, не считаются безработными.

Безработица представляет собой циклическое явление, выражающееся в превышении предложения труда над спросом на него.

Существует два основных типа безработицы: вынужденная и добровольная.

Вынужденная может быть циклической (т.е. высвобождение рабочей силы, из-за общего спада производства) и структурной (т.е. высвобождение рабочей силы в определенной сфере, например, снижение добычи угля).

Добровольная может быть фрикционной (т.е. поиск новой работы или поиск работы после окончания учебного заведения, после армии) и институциональной (когда человека более устраивает получение пособия по безработице, нежели поиск работы и сама работа).

Кроме перечисленных типов можно указать следующие:

- маргинальная - безработица слабозащищенных слоев населения;

- зарегистрированная;

- скрытая

Последствиями безработицы являются:

- для страны в целом: снижение ВВП; ухудшение криминогенной обстановки;

- для конкретного человека: снижение или потенциальное отсутствие доходов; потеря квалификации; нарушение психического здоровья.

В 1991 г. в России был принят закон «О занятости населения» (с последующими дополнениями и изменениями), в котором сформулированы основные принципы занятости:

1. человеку принадлежит приоритетное право выбора: участвовать или не участвовать в общественном труде;

2. государство обязано создавать условия для обеспечения права на труд и материальной поддержки при безработице.

Обычно различают пять статусов занятости:

1. наемные работники;

2. работающие на индивидуальной основе;

3. работодатели;

4. неоплачиваемые работники семейных предприятий;

5. лица, неподдающиеся классификации по статусу занятости.

Политика занятности – это совокупность мер прямого и косвенного воздействия на социально-экономическое развитие общества и каждого его члена.

Социальная защита – это система законодательных, социально-экономических и морально-психологических гарантий, средств и мер, благодаря которым создаются равные для членов общества условия, препятствующие неблагоприятным воздействиям среды на человека, обеспечивающие достойное качество их жизни.

В любом государстве имеется целая система социальных институтов, осуществляющих социальную защиту граждан.

Социальный институт – устойчивая форма организации совместной деятельности людей в виде организационной структуры или системы правил нормативно урегулированного порядка, в рамках чего происходит распределение социальных ролей и статусов людей, охватываемых деятельностью соответствующего института.

Важнейшим из институтов является государство. Огромная роль отводится профсоюзам, как институту, призванному защищать интересы работников наемного труда. Повышение защитной роли профсоюза особенно необходимо в условиях рынка. В частности, при нештатных ситуациях, таких как, банкротство, перепрофилирование организации. К социальным институтам относятся также коллективные договоры, трудовые контракты.

Проверочные вопросы по теме №4

1. Как вы понимаете понятия труд, рабочая сила, трудовые ресурсы?

2. Что представляет собой рынок труда?

3. Субъекты рынка труда.

4. Что является основными параметрами рынка труда?

5. Как достигается равновесие на рынке труда?

6. Назовите формы и системы оплаты труда.

7. Сформулируйте и объясните функции заработной платы.

8. Какие вы знаете доплаты и надбавки?

9. Назовите элементы премиальной системы.

10. Что означает «полная занятость»?

11. Кто считается безработным?

12. Есть ли разница между неработающим и безработным?

13. Типы безработицы.

14. Назовите последствия безработицы

15. Что значит «социальная защита»?

16. Назовите социальные институты.

17. Назовите статусы занятости.

Тема №5

Банки и деньги

- Понятия денег, их роль в экономике.

- Банковская система. Финансовые институты.

- Инфляция, ее социальные последствия.

Деньги - специфический товар, являющийся универсальным эквивалентом стоимости других товаров и услуг. Эта сущность наиболее полно проявляется в пяти функциях денег:

1. Мера стоимости - т.е. деньги выражают стоимость других товаров.

2. Средство обращения – функция денег, как средство обращения порождает монетарную и бумажную формы денег.

3. Средство накопления - (средство образования сокровищ) – деньги являются всеобщей формой богатства, что вызывает стремление к их накоплению.

4. Средство платежа - эта функция возникает из продажи товаров в кредит – с отсрочкой платежа (через вексель)

5. Мировые деньги- деньги функционируют не только внутри страны, но и между странами.

Банковская система представляет собой совокупность банков во главе с Центральным Банком РФ, кредитно- финансовых учреждений и системы кредитных отношений.

Банк – финансово-кредитная организация, аккумулирующая вклады владельцев, предоставляющая кредиты, проводящая денежные расчеты ,осуществляющая эмиссию денег и ценных бумаг ,выступающая посредником между государством, гражданами , хозяйствующими субъектами.

Операции банков делятся на пассивные и активные.

Пассивные операции - сбор денег в распоряжение банка, осуществляемый в разных формах:

1. продажа акций; прибыль от кредитных операций.

2. привлечение вкладов (депозитов)

Вклады подразделяются на срочные (на определенный срок) и до востребования.

Активные операции банков - выдача кредитов и другие операции по размещению денежных средств банка.

Формы кредита:

1. Потребительский – кредит, предоставляемый банками через торговые фирмы населению для покупки потребительских товаров.

2. Государственный – особая форма, при которой заемщиком выступает государство ,а кредитором – граждане этого государства.

3. Международный – кредитные отношения между странами. Он может иметь как товарную, так и валютную форму. Он выделяется как конкретными странами, так и международными финансовыми организациями (МВФ, Мировой банк, Международный банк реконструкции и развития и др.)

Существуют и другие формы, например: ипотечный, сельскохозяйственный.

Виды банков:

1. Эмиссионные банки - Центральный Банк России, который имеет монопольное право эмиссии (выпуска) денег.

2. Коммерческие банки, осуществляющие кредитование промышленности, торговли и др. Выступают часто в качестве посредников в коммерческом кредите.

3. Ипотечные банки выдают кредит под залог недвижимости.

4. Сберегательные банки аккумулируют мелкие и средние сбережения населения, которые используются для предоставления краткосрочных кредитов предпринимателям или банкам.

5. Инвестиционные банки заняты финансированием и кредитованием капитального строительства.

6. Внешнеторговые банки осуществляют экспортно-импортные денежные операции

Финансовый институт - организация, участвующая в финансово- кредитной системе, как то: банк, пенсионный фонд, инвестиционный фонд, инвестиционная компания (банк), страховая компания и др.

Банковская система включает кредитно-финансовые учреждения: страховые компании, пенсионные фонды, ломбарды.

В последние годы все большее распространение получают такие банковские услуги, как лизинг (долгосрочная аренда оборудования, транспортных средств и др. с их последующим выкупом по остаточной стоимости) и факторинг (когда компания передает управление своей дебиторской задолженностью банку).

Банковская прибыль имеет специальное название - маржа.

Инфляция - обесценение денег, снижение их покупательной способности, проявляющееся в явном или скрытом повышении цен на товары, необусловленном ростом их качества.

Основная причина инфляции заключается в избыточной денежной массе, предъявляемой покупателями на рынке товаров и услуг, в сравнении с количеством продающихся товаров и услуг. Инфляция возникает обычно в условиях острого дефицита государственного бюджета, вынуждающего правительство получать кредит у Центрального банка в виде денег, которые банк создает посредством дополнительной эмиссии.

Иногда правительство и ЦБ сознательно идут на инфляцию в (2-3%) для возбуждения спроса и подъема тем самым деловой активности. Но инфляция в больших размерах (от 10% в месяц и выше) и перерастающая в гиперинфляцию, очень опасна для экономики страны. Она приводит к снижению жизненного уровня, обесценению денежных сбережений, разрушению денежного обращения. Выигрывают в такой ситуации должники, которые возвращают обесцененные деньги без пересчета долга с учетом инфляции.

В настоящее время инфляция возникает практически во всех странах мира. Однако ее уровень различен.

Чтобы оздоровить денежное обращение и снизить инфляцию, укрепить валюту необходимо на основе развития производства осуществить соответствующие денежные реформы, например:

- нуллификация - выпуск новой валюты (взамен старой);

- дефляция – изъятие из обращения части денег;

- девальвация – снижение золотого содержания денежной единицы или снижение ее валютного курса;

- деноминация – уменьшение номинальной стоимости выпускаемых денежных знаков и др.

Виды инфляции:

- ползучая - умеренная , менее 10 % в год;

- галопирующая - от 10 до 50%, необходимы срочные меры оздоровления экономики;

- гиперинфляция – доходит до 1000%.

Инфляция, сопровождаемая спадом производства, называется стагфляция. Состояние экономики, когда наблюдается безработица, покупатели покупают лишь товары первой необходимости, рост цен в магазинах и снижение цен на товары покупаемые в кредит, называется бифляция.

Проверочные вопросы по теме №5

1. Что такое деньги? Их сущность?

2. Роль денег в экономике?

3. Что включает в себя банковская система?

4. Какие финансовые институты вы знаете?

5. Что такое инфляция? Ее виды?

6. Назовите социальные последствия инфляции.

7. Как бороться с инфляцией в России?

8. Назовите активные и пассивные операции банков.

9. Как называется инфляция, сопровождаемая существенным спадом производства?

10. Что такое банк?

Тема №6.

Наши рекомендации