Тематика курсовых работ по дисциплине «Экономика устойчивого развития»

Российская академия народного хозяйства и государственной службы

При Президенте Российской Федерации

Владимирский филиал

Тематика курсовых работ по дисциплине «Экономика устойчивого развития» - student2.ru

Методические указания

По выполнению курсовой работы

По дисциплине

«Экономика устойчивого развития»

(для студентов очной формы обучения)

Методические указания подготовлены доцентом кафедры экономики Владимирского филиала РАНХиГС, к.б.н. Авдониной А.М.

Владимир – 2013

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

ПО СТРУКТУРЕ И СОДЕРЖАНИЮ КУРСОВЫХ РАБОТ

1.1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Курсовая работа (КР) завершает изучение дисциплины «Экономика устойчивого развития» и является важным этапом подготовки к выпускной квалификационной работе.

Целью выполнения КР является углубление полученных знаний, а также приобретение навыков самостоятельного поиска, анализа и систематизации информации по рассматриваемому вопросу.

Ключевыми требованиями при подготовке КР выступает умение обрабатывать материал, делать самостоятельные выводы, четко и логично излагать свои мысли.

1.2. ВЫБОР ТЕМЫ КУРСОВОЙ РАБОТЫ

Работа начинается с выбора предполагаемой темы исследования. Выбранная тема согласовывается с научным руководителем. Студентам предоставляется право выбора направления работы из предлагаемого перечня (приведенная ниже тематика не является формулировками конкретных тем!).

Выбор и формулировку темы студенту следует осуществлять с учетом собственных интересов, а также предполагаемой темы выпускной работы. По согласованию с научным руководителем студент может предложить свою тему КР при условии обоснования ее целесообразности или актуальности в рамках дисциплины «Экономика устойчивого развития».

После выбора и утверждения темы совместно с руководителем разрабатывается и согласовывается план будущей работы.

1.3. СТРУКТУРА И СОДЕРЖАНИЕ КУРСОВОЙ РАБОТЫ

КР состоит из следующих обязательных разделов:

· Титульный лист

· Содержание

· Введение

· Основная часть

· Заключение

· Библиографический список

· Приложения

Титульный лист является первой страницей и оформляется по стандартному образцу (прил. 1).

Содержание (план) КР включает названия глав с указанием страниц, с которых они начинаются. Разделы плана должны полностью соответствовать заголовкам глав в тексте работы. Сокращенная редакция не допускается. Страницы приложений не нумеруются.

КР должна состоять из введения, двух или трех глав и заключения. Объем работы не должен превышать 30 страниц машинописного текста.

Рекомендуется следующее распределение текста по разделам: введение — не более двух страниц, основная часть – 15-20 страниц заключение — не более трех страниц.

Во введении следует раскрыть значение избранной темы, обосновать ее актуальность, указать цель и задачи, которые будут решены в ходе выполнения работы, обозначить объект и предмет исследовния. В конце введения могут быть очерчены границы исследования.

В первой главе основной части рассматриваются общетеоретические основы темы, наличие различных подходов и взглядов на вопрос изложения. Акцент делается на освещение современных подходов.

Вторая глава может содержать критический анализ подходов, анализ данных и расчеты. Это служит основанием для выработки собственного мнения, которое необходимо аргументировать. При этом следует широко использовать статистическую и другую информацию, аналитические материалы.

Положительным моментом является попытка применения рассмотренных и предложенных подходов к региону, настоящей или будущей деятельности студента.

Заключение содержит краткое изложение основных результатов исследования и предложения по организации их практического применения. На последней странице заключения студент проставляет дату окончания работы и подпись.

Библиографический список должен быть оформлен в соответствии с общепринятыми стандартами (ГОСТ 7.0.5-2008. Библиографическая ссылка. Общие требования и правила составления) и содержать не менее 20 источников. В список включаются только те источники, которые использовались при подготовке КР и на которые имеются ссылки в основной части работы.

Приложения содержат вспомогательный материал, не включенный в основную часть КР (таблицы, схемы, графики и т.д.). Номер страницы, с которой начинаются приложения в содержании (плане) не указываются.

Текстовая часть КР должна быть представлена в машинописном виде, на одной стороне листа белой бумаги формата А4 (210 х 297 мм).

Особое внимание следует уделить иллюстрациям, графикам, диаграммам и приложениям. Их количество и качество свидетельствует о глубине изученности теоретического и практического материала, показывает тщательность его проработки, служит подтверждением обоснованности выводов и предложений.

За содержание работы, достоверность приведенных данных несет ответственность ее автор.

Технические требования к оформлению КР:

Текст работы печатается на компьютере с учетом следующих установок (по показателям Microsoft Word):

· поля: верхнее – 2,5 см, нижнее – 2,5 см, левое – 3 см, правое – 2,5 см;

· шрифт: Times New Roman, стиль Normal, размер шрифта – 14;

· межстрочный интервал – 1,5;

· нумерация страниц – в правом нижнем углу (начиная со 2 стр.);

· сноски внизу страницы, нумерация сплошная.

1.4. ПОДГОТОВКА К ЗАЩИТЕ

Готовая КР, оформленная надлежащим образом, представляется на кафедру «Экономики». После регистрации работы на кафедре она поступает на проверку руководителю и для рецензирования. При положительной рецензии студент допускается к защите.

В случае нарушения студентом при написании работы требований руководителя, а также при обнаружении заимствований из работ, защищенных ранее, КР не допускается к защите и подлежит повторному выполнению со сменой темы.

1.5. ЗАЩИТА КУРСОВОЙ РАБОТЫ

Для успешной защиты КР студент должен свободно ориентироваться в представленном материале, внимательно ознакомиться с рецензией и тщательно проработать указанные в ней замечания и отмеченные недостатки.

Защита КР осуществляется в установленные сроки путем собеседования с руководителем по исследованной проблематике.

В процессе защиты студент должен кратко обосновать актуальность темы, раскрыть цель и основное содержание работы. Особое внимание необходимо уделить сделанным выводам и предложенным в работе рекомендациям. Использование письменного текста работы в процессе защиты не допускается.

Ответы на вопросы и критические замечания должны быть краткими и касаться только существа дела. В ответах и выводах следует оперировать фактами и результатами, полученными в ходе выполнения работы.

По результатам защиты руководителем определяется общая оценка работы по четырех балльной системе («отлично», «хорошо», «удовлетворительно», «неудовлетворительно»).

В случае неудовлетворительной оценки работа подлежит повторному выполнению с обязательной сменой темы.

Рекомендуемая литература

1. Акимова Т.А. Основы экономики устойчивого развития. М.: Экономика, 2013.

2. Акимова Т.А., Мосейкин Ю.Н. Экономика устойчивого развития. М.: Экономика, 2009.

3. Бобылев С.Н. Экономика сохранения биоразнообразия. М., Наука, 1999.

4. Бобылев С.Н., Гирусов Э.В., Перелет Р.А, Экономика устойчивого развития. М.; Ступени, 2004.

5. Бобылев С.Н., Захаров В.М. Экосистемные услуги и экономика. — М.: ООО «Типография ЛЕВКО», Институт устойчивого развития / Центр экологической политики России, 2009. — 72 с.

6. Бобылев С.Н., Минаков В.С., Соловьева С.В., Третьяков В.В. Эколого-экономический индекс регионов РФ. WWF России, РИА Новости, 2013

7. Бобылев С.Н., Ходжаев А.Ш. Экономика природопользования. М. (1997, 2004, 2007).

8. Браун Л.Р. Экоэкономика: Как создать экономику, оберегающую планету. Пер. с англ. 2003. 392 с.

9. Гальперин М.В. Экологические основы природопользования. М.: ФОРУМ, 2003.

10. Гирусов Э.В., Лопатин В.М. Экология и экономика природопользования. – М.: ЮНИТИ: ЕДИНСТВО, 2009.

11. Глушкова В.Г., Макаров С.В. Экономика природопользования: Учеб. пособие – М.: Гардарики, 2011.

12. Голуб А.А., Струкова Е.Б. Экономика природных ресурсов. – М, 2009.

13. Данилов-Данильян В.И., Лосев К.С. Экологический вызов и устойчивое развитие. М.: Прогресс-Традиция, 2000.

14. Доклады о развитии человеческого потенциала в Российской Федерации / Под ред. С.Н. Бобылева. М., Программа Развития ООН

15. Индикаторы устойчивого развития России (эколого-экономичсские аспекты) / Под ред. С.Н. Бобылева, М„ 2001.

16. Лукянчиков Н.Н., Потравный И.М. Экономика и организация природопользования. – М, 2012.

17. Медоуз Д.Х., Медоуз Д.Л., Рандерс Й., Бернс В. ІІІ. Пределы роста. Тез. докл. по проекту Римского клуба «Сложное положение человечества». 2-е изд. М.,1991.

18. Медоуз Д.Х., Медоуз Д.Л., Рандерс Й. За пределами роста. М.: Прогресс-Пангея, 1994.

19. Медоуз Д.Х., Медоуз Д.Л., Рандерс Й. Пределы роста. 30 лет спустя. М.: Академкнига, 2008.

20. Моисеев Н.Н. С мыслями о будущем России. М.: Фонд содействия развитию соц. и полит. наук, 1997.

21. Моисеев Н.Н. Универсум. Информация. Общество. М.: Устойчивый мир, 2001.

22. Москаленко А.П. Экономика природопользования и охраны окружающей среды: Учеб. пособие – М.: ИКЦ «МарТ», Ростов-н/д: Издательский центр «МарТ», 2009.

23. Наше общее будущее. Пер. с англ. М.: Прогресс, 1989.

24. Нестеров П.М., Нестеров А.П. Экономика природопользования и рынок. – М.: ЮНИТИ, 2009.

25. Норт К. Основы экологического менеджмента. Введение в экологию промышленного производства. – М,2010.

26. Встреча на высшем уровне «Планета земля». Программа действий. «Повестка дня на ХХI век и другие документы конференции в Рио-де-Жанейро в популярном изложении. Публикация Центра «За наше общее будущее». Составитель: Майкл Китинг, 1993.

27. О состоянии окружающей природной среды и здоровья населения во Владимирской области. Ежегодный доклад. Владимир, 2014.

28. Протасов В.Ю. Экономика природопользования. Учебное пособие. – М, Курс, 2014.Глухов В.В., Некрасова Т.П. Экономические основы экологии. 3-е изд. – СПб.: Питер, 2010.

29. Устойчивое развитие в России [Текст] / Под ред. С.Бобылева, Р.Перелета. - Берлин ; СПб., 2013

30. Усточивое экологобезопасное развитие: Курс лекций/ Под ред. А. Д. Урсула. — М.: Издательство РАГС, 2001.

31. Шевчук А.В. Экономика природопользования (теория и практика). – М, 2010.

32. Экологический менеджмент / Н. Пахомова, А. Эндрес, К. Рихтер и др. – СПб.: Питер, 2009.

33. Яндышанов Я.Я. Экономика природопользования. – Екатеринбург, 2012.

Электронные ресурсы:

· Рио+20: будущее, которое мы хотим http://www.un.org/ru/sustainablefuture/

· Зеленая экономка http://www.regreenlab.ru/ru/green-economic

· Эколого-экономический индекс регионов России [Сайт] http://ria.ru/ecorating/

· Economicus.Ru: [Российский общеобразовательный портал]. - URL: http://www.economicus.ru.

· Green Evolution [Сайт] http://greenevolution.ru/

Тематика курсовых работ по дисциплине «Экономика устойчивого развития»

1. Устойчивое развитие и концепция «ресурсного проклятия»: развитие России в 21 веке.

2. Инвестиции в устойчивое развитие: опыт и перспективы.

3. Экологический ущерб, принципы и методы расчета экологического ущерба.

4. Устойчивое развитие предприятия: анализ финансовых, экологических, социальных индексов и показателей.

5. Государственная обязательная и добровольная экологическая отчетность предприятий: зачем платить больше?

6. Экономические инструменты экологической политики в современном российском законодательстве.

7. Благополучие и общественные блага: сравнение понятий и анализ измерителей.

8. Здоровье как глобальное общественное благо в свете концепции устойчивого развития.

9. Образование как глобальное общественное благо в свете концепции устойчивого развития.

10. Анализ факторов перехода региона к устойчивому развитию.

11. Тенденции антиустойчивости в российской экономике: причины, последствия и снижение рисков.

12. Индикаторы устойчивого развития Всемирного банка и их интерпретация для РФ.

13. Индекс развития человеческого потенциала и его использование.

14. Доклады Римскому клубу: аналитический обзор.

15. Развитие, рост и использование ресурсов с точки зрения концепции устойчивого развития.

16. Экологическая справедливость: понятие, истоки, поиски решений.

17. Развитие отраслей зеленой экономики в России и в регионах.

18. Экстернальные издержки: формирование, пути снижения.

19. Энергосбережение и энергоэффективность.

20. Роль зеленой экономики в развитии региона.

21. Введение системы экологического менеджмента на предприятии.

22. Нетрадиционные источники энергии, их разработка, использование.

23. Экологическая политика предприятия, структура природоохранных затрат.

24. Создание системы обращения с отходами в РФ.

ПРИЛОЖЕНИЕ 1

Наши рекомендации