Мировое хозяйство. Международное разделение труда

Мировое хозяйство - это глобальная экономичес­кая система, вовлекающая национальные экономики в единые для всех хозяйственные процессы посредством международного разделения труда.

Оно возникло на основе межстрановых экономических связей и отношений, которые первоначально проявились в сфере внешней торговли, а затем распространились на производственную сферу, научные исследования и разра­ботки, миграцию рабочей силы, использование финансо­вых ресурсов.

Мировое хозяйство сложилось на базе рынка свобод­ной конкуренции к середине XIX в., однако на рубеже ве­ков под влиянием монополизма экономики и вывоза капи­тала приобрело форму мировых империй.

Борьба между ними привела к выпадению ряда стран из системы миро­вого капиталистического хозяйства и возникновению двух мировых подсистем — капитализма и социализма, которые окончательно сформировались в середине XX в. Однако в конце XX в. мировое хозяйство вновь стало еди­ным, что дает возможность рассматривать его как гло­бальное целое.

Материальную основу мирового хозяйства составляет международное разделение труда — специализация и коо­перирование стран в сфере производства товаров и услуг. Основные факторы МРТ отражены в таблице 3.9.

Таблица 3.9.

Факторы международного разделения труда

Факторы МРТ Характеристика
Социально-географические Географическое положение, территория, численность и структура населения, хозяйственный опыт и традиции
Природно-климатические Климатические условия, наличие природных ресурсов
Технико-экономические Уровень экономического и научно-технического развития, степень включения в НТР

За последние 25-30 лет МРТ полностью преобразилось. Его важными характеристиками становятся такие процессы, как интеграция, транснационализация, интернационализация и глобализация.

Интеграция – объединение экономических субъектов, углубление их взаимодействия, развитие связей между ними. Экономическая интеграция проявляется как в расширении и углублении производственно-технологических связей, совместном использовании ресурсов, объединении капиталов, так и в создании друг другу благоприятных условий осуществления экономической деятельности, снятии взаимных барьеров.

Транснационализация - процесс взаимопереплетения экономик разных стран, благодаря деятельности корпораций по приобретению предприятий в других странах, учреждения иностранных филиалов, работающих на ТНК в рамках специализации и кооперации.

Интернационализация – развитие устойчивых экономических связей между странами, выход воспроизводственного процесса за рамки национальных границ. Интернационализация лежит в основе усиления взаимозависимости экономик стран, которая выражается в международном обобществлении самого процесса производства и расширении рынка.

Глобализация – процесс коренных изменений в национальных экономиках, в результате которых система международных отношений становится все более однородной, т. е. Приобретает «глобальный» характер.

Особенности и причины современного международного разделения труда показаны рисунке 3.15

Современный этап МРТ

Рост интернализации производства Создание системы «единого национального конвейера» Формирование межнациональных механизмов связи

Мировое хозяйство. Международное разделение труда - student2.ru Мировое хозяйство. Международное разделение труда - student2.ru Мировое хозяйство. Международное разделение труда - student2.ru

Факторы углубления МРТ ü неравномерность НТП ü разная насыщенность национальных рынков и разная структура потребления ü потребность в выравнивании уровней жизни разных стран ü потребность в обмене опытом хозяйствования ü страны-монополисты новейших технологий ü страны-поставщики сырья ü страны-производители материало- и трудоемкой продукции ü специальные международные предприятия, совместные предприятия, учреждения ü международные коммуникационные сети ü транснациональные структуры: ТНК, зарубежные филиалы предприятий и т.д.

Мировое хозяйство. Международное разделение труда - student2.ru Мировое хозяйство. Международное разделение труда - student2.ru

Мировое хозяйство. Международное разделение труда - student2.ru интеграция   транснационализация

Рисунок 3.15 Современный этап МРТ

В результате интернационализации всех экономических процессов сформировалась структура современного мирового хозяйства, включающая совокупность форм международных экономических отношений, показанных на рисунке 3.16.

Наши рекомендации