Экономика сша во время холодной войны

Экономический подъём в США после Второй мировой войны, известный также как послевоенный экономический бум, долгий бум, эпоха Кейнса или золотой век капитализма, был периодом процветания, который в середине ХХ века наблюдался в США и ряде других стран. Он начался сразу по окончании Второй мировой войны в 1945 г. и продолжался до экономического кризиса 1970х годов и краха Бреттон-Вудской системы.
После войны союзники для контроля международных отношений кроме ООН создали также ряд новых институтов, регулирующих экономические отношения внутри их общей экономической системы. Эти институты были структурированы в виде Бреттон-Вудской системы, которая должна была облегчать свободную международную торговлю, проводить в жизнь План Маршалла и основываться на кейнсианской теории. Как часть Бреттон-Вудской системы начали свою деятельность действующие до сих пор международные институты, такие как Международный валютный фонд, Всемирный банк, Международный банк реконструкции и развития. До 1949 года в США не было единого мнения по поводу совместимости высоких бюджетных расходов на военные и гражданские программы, но в конце концов победила партия экономистов, считавших, что военные расходы не мешают повышать уровень жизни гражданского населения. В неё, в частности, входили члены администрации президента Трумэна Дин Ачесон и Кларк Клиффорд[8].
Во время рецессии 1953—1954 годы CEA возглавлял Артур Бёрнс, который настоял на увеличении финансирования общественных работ, облегчении условий кредитования и снижении налогов. План Мáршалла (англ. Marshall Plan, официальное название англ. European Recovery Program, «Программа восстановления Европы») — программа помощи Европе после Второй мировой войны. вступил в действие в апреле 1948 года. В осуществлении плана участвовали 17 европейских стран, включая Западную Германию. План Маршалла содействовал установлению послевоенного мира в Западной Европе. Заявленной США целью реализации плана было восстановление разрушенной войной экономики Европы, устранение торговых барьеров,модернизация промышленности европейских стран и развитие Европы в целом.

Отрасли промышленности, которые, как казалось ранее, безнадежно устарели и утратили эффективность, были реструктурированы в короткие сроки и без изменения национальной экономической политики стран. В результате, экономика европейских стран оправилась от последствий войны быстрее, чем этого можно было ожидать.
Европейские страны смогли расплатиться по внешним долгам.
Влияние коммунистов и СССР было ослаблено.
Был восстановлен и укреплён европейский средний класс — гарант политической стабильности и устойчивого развития.
За двадцать лет страны, получившие помощь, добились улучшения уровня жизни всего населения.Помощь получили страны:АвстрияБельгияВеликобританияЗападнаяГерманияГрецияДанияИрландияИсландияИталияЛюксембургНидерландыНорвегияПортугалияСвободная территория ТриестТурцияФранцияШвецияШвейцария

К концу 1920-х гг. Америка производила почти столько промышленной продукции, сколько весь остальной мир; зарплата среднестатистического рабочего увеличилась на 25%, уровень безработицы был на уровне до 5%. Это также период расцвета потребительских кредитов; в период процветания уровень цен был стабильным.
Впервые в американской истории жителей в городах стало больше, чем в сельской местности, что в результате привело к появлению городских агломераций (т.н. убыль сельского населения в десятилетии просперити составила 6.3 млн. человек).
К концу 1929 года США выпускали 5.4 млн. автомобилей ежегодно. На долю США приходилось 48% промышленного производства всего капиталистического мира – на 10 % больше, чем Великобритании, Франции, Германии, Италии и Японии вместе взятых. Львиная доля производства пришлась на крупные корпорации, которые можно назвать творцами процветания. Объём увеличился в 4.5 раза, а общая рыночная стоимость утроилась.
Развитее экономики США не носило постоянного характера: в 1924 и 1927 гг. были незначительные, кратковременные спады. Но каждый раз после американская экономика продолжала развиваться с новой силой.
Однако в 1929 году в конце октября началась Великая депрессия и через 4 года США лежали в экономических руинах. «Всё, что было нажито непосильным трудом, всё погибло!» Жизнь в кредит не привела к бесконечному и беспрепятственному росту. В банковской сфере в 1920-х годах 5.000 банков было закрыто. Уровень промышленного производства упал на треть, безработица выросла на 20%. Спад в сельском хозяйстве наметился ещё в 1921 году. Проблемы были и на международной арене: настойчиво добиваясь от европейских держав погашения долга (в общей сложности страны Антанты задолжали около 20 млрд. $), сами американцы повышали таможенные пошлины на европейски товары.
В то же время, в период Процветания такие отрасли как угольная, легкая (обувная, пищевая и текстильная) промышленность, судостроение - не развивались должным образом. А в угольной сфере добыча угля и вовсе сократилась на 30 %.
Экономический бум привёл к кризису перепроизводства: к 1929 году рынок был переполнен различными товарами, но в условиях высоких цен эти товары не продавались.

3.Развитие мировой социалистической системы и мировой капиталистической системы происходит по прямо противоположным законам. Если мировая система капитализма складывалась и развивалась в ожесточенной борьбе между образующими ее государствами, путем подчинения и эксплуатации слабых стран сильными, порабощения сотен миллионов людей и превращения целых континентов в колониальные придатки империалистических метрополий, то процесс образования и развития мировой социалистической системы происходит на основе суверенности, полной добровольности и в соответствии с коренными жизненными интересами трудящихся всех государств этой системы. [4]

Мировая система социализма или Мировая социалистическая система — социальное, экономическое и политическое содружество свободных суверенных государств, идущих по пути социализма и коммунизма, объединённых общностью интересов и целей, узами международной социалистической солидарности. Страны мировой социалистической системы имеют однотипную экономическую основу — общественную собственность на средства производства; однотипный государственный строй — власть народа во главе с рабочим классом и его авангардом — коммунистическими и рабочими партиями; единую идеологию — марксизм-ленинизм; общие интересы в защите революционных завоеваний, в обеспечении безопасности от посягательств империализма, в борьбе за мир во всём мире и оказании помощи народам, борющимся за национальную независимость; единую цель — коммунизм, строительство которого осуществляется на основе сотрудничества и взаимной помощи.
Развитие капитализма в России совершалось в основном по тем же социально-экономическим законам, что и в других странах, но имело и свои особенности. История капитализма в России делится на два основных этапа: генезис капиталистических отношений (2-я четверть XVII в. – 1861 г.); утверждение и господство капиталистического способа производства (1861–1917).
Во второй половине XVIII в. отдельные элементы капиталистических отношений сложились в единую систему – капиталистический уклад. Под экономическим укладом понимается сектор экономики, объединяемый общей формой собственности на средства производства и соответствующими ей производственно-экономическими отношениями
Процесс экспроприации непосредственных производителей имел в России длительный характер и сдерживался существованием крепостного права. В отличие от западноевропейских стран, которые знали в основном капиталистическую мануфактуру, русские мануфактуры по своей социальной природе делились на три типа: капиталистические, на которых использовался наемный труд; крепостные, основанные на принудительном труде; смешанные, на которых применялись оба вида труда. В конце 60-х годов XVIII в. насчитывалось 663 мануфактуры, а к концу века – 2 294.Сферой господства капиталистических отношений был речной транспорт, на котором в 60-х годах работало 120 тыс. вольнонаемных рабочих. В целом в промышленности и на транспорте было занято 220 тыс. вольнонаемных работников, что составляло лишь 2% мужского трудоспособного населения. К концу века их численность составила 420 тыс. человек.Переход от мануфактуры к крупной машинной индустрии начался в России в 30-х годах XIX в. Первыми отраслями промышленного переворота становятся хлопчатобумажная промышленность и сахароварение. Накануне реформы 1861 г. насчитывалось уже 4 млн вольнонаемных работников.С отменой крепостного права и обезземеливанием большинства крестьян создаются условия для расширения рынка рабочей силы. Реформа вызвала к жизни еще один источник экспроприации крестьянства и мобилизации капиталов формирующейся буржуазии – выкупные платежи.Стимулирование промышленного развития осуществляется за счет железнодорожного строительства. В 90-х годах XIX в. в ходе промышленного подъема протяженность железных дорог удвоилась, добыча угля возросла в 3 раза. К концу века численность наемных рабочих достигла 10 млн человек, а вместе с семьями – 22 млн человек или 18% населения.Выделение после реформы 20% высокотоварных крестьянских дворов, содержащих до 62% рабочего скота и применявших до 80% усовершенствованных орудий труда, способствовало развитию капиталистических отношений на селе. Происходило перераспределение дворянской земли в пользу наиболее эффективных хозяев. Однако развитие земледелия тормозилось сохранением сельской общины, которую защищало министерство финансов, так как общинный институт «круговой поруки» обеспечивал дисциплину налоговых платежей.

Характерными особенностями развития капиталистических отношений в России были:

- сохранение противоречия между утвердившимися буржуазными производственными отношениями и остатками феодализма в виде дворянского землевладения и самодержавия;

- сочетание передового промышленного и финансового капитализма с отсталым сельским хозяйством;

- быстрое развитие капитализма «вширь» (с охватам национальных окраин), замедлявшее проникновение капитализма «вглубь» (на первоначальной территории);

- чрезвычайно высокая степень концентрации производства в главных отраслях промышленности, что предопределило сравнительно короткий срок его прогрессивного развития и быстрое перерастание в монополистический капитализм.

Значительное продвижение по пути развития промышленного капитализма происходит в годы руководства министерством финансов, а затем премьерства графа С. Ю. Витте. Первые реформы Витте связаны с переориентацией протекционистской политики с фискальных целей на защиту национальной промышленности. Высокая норма прибыли и положительное сальдо торгового баланса в итоге стимулировали приток иностранного капитала. В 1893–1901 гг. ежегодно открывались в среднем 20 иностранных компаний с капиталом 36 млн рублей. Крупной заслугой С. Ю. Витте была удачно проведенная денежная реформа 1895–1897 гг., в ходе которой был осуществлен переход к золотому стандарту рубля и свободному размену кредитных билетов на золото. В результате была создана надежная система денежного обращения, без которой невозможно успешное функционирование рыночной системы. Немаловажным является и укрепление доверия иностранных инвесторов к обеспеченному золотом рублю.
Промышленная политика С. Ю. Витте включала прямое субсидирование предприятий, предоставление предпринимателям налоговых льгот. Источником средств для всех мероприятий, включая накопление золотого запаса, являлось усиление фискальной эксплуатации сельского хозяйства. Политика «не доедим, но вывезем» заканчивалась голодом в неурожайные годы. С именем С. Ю. Витте связано восстановление казенной винной монополии, ставшей основным источником доходов бюджета.
В 1906 г. председателем Совета министров становится П. А. Столыпин, с чьим именем связана реформа сельского хозяйства. Разрушение общины и насаждение частной крестьянской земельной собственности составляло главное содержание столыпинской аграрной реформы. В тех местах, где сохранялась община, развитие сельского хозяйства сдерживалось чресполосицей, дально- и длинноземельем, принудительными севооборотами, отсутствием у непосредственных производителей стимулов к интенсификации земледелия, к вложению средств в участки.
В рамках реформы проводилась продажа через Крестьянский банк заложенной и не выкупленной в Дворянском банке помещичьей земли, шло переселение крестьян на окраины для преодоления земельной тесноты в центральных губерниях.
К 1916 г. из общины вышло 26% домохозяйств, было создано 1,2 млн отрубных и 400 тыс. хуторских хозяйств. Фактически нарождался класс фермеров, который мог обеспечить интенсификацию сельскохозяйственного производства. В переселенческих проектах приняло участие 3 млн человек.
В годы столыпинской реформы в России успешно развивалось животноводство, производство технических культур. Значительно окрепла социальная база кооперации. Экономическое освоение переселенцами земель на окраинах империи позволило увеличить производство зерновых на 60–80 млн пудов в год (среднегодовой сбор зерновых в 1909–1913 гг. – 4 870 млн пудов).
Подводя итоги капиталистического развития России к предвоенному 1913 г., необходимо указать на незавершенность промышленного переворота в стране, чрезвычайную слабость отечественного машиностроения, незатронутость процессами индустриализации сельского хозяйства.

Наши рекомендации