Классификация стран по уровню экономического развития (ВВП)

1. Развитые страны. К развитым странам относят большинство европейских стран (за исключением стран с переходной экономикой, к которым относят Украину, Молдову, Белоруссию, Албанию, бывшие югославские республики, кроме Словении, и Болгарию), США, Канаду, Новую Зеландию, Австралию и Японию. Преимущественно – страны Западной цивилизации. Объединяет их три основные черты: европейское происхождение (кроме Японии), наивысшая экономическая и социальная эффективность, использование новейших технологий и оборудования.
2. Россия. Двойственность: экономический «середняк» по большинству показателей и способность решать наиболее сложные технологические задачи в области космонавтики, в атомной сфере, производстве вооружений. Высокий потенциал и низкий уровень эффективности.
3. НИС Азии первой волны: Республика Корея, Тайвань, Гонконг, Сингапур. Экономическое развитие на уровне ведущих стран Европы, передовая отраслевая структура и технологический уровень. Некоторое отставание социальной сферы. Незападные методы управления экономикой.
4. Нефтеперерабатывающие исламские монархии. Уровень экономического развития, уступающий развитым странам. Однобокость экономической структуры. Все свойства арабской ресурсной системы.
5. Страны островной модели. Эффективность экономики, аналогичная арабским нефтяным монархиям. Узкоспециализированная экономика. Островная ресурсная система. Деиндустриализация.
6. Страны с модернизированной экономикой. Разнородная группа. По комплексу параметров можно определить эффективность экономики как несколько более низкую, чем у нефтяных монархий и островных финансово-туристских экономик. Как правило, трансформирующаяся экономика. Можно выделить три подгруппы. а) Европейские страны с переходной экономикой: страны Центральной Европы, уровень экономического развития которых не позволил им вступить в ЕС с первой партией новых членов, Белоруссия и Украина. Причины их относительной отсталости: непреодоленные последствия войн, революций, периферийного положения в Европе. Незаконченные экономические реформы. б) Новые индустриальные страны Латинской Америки: Чили, Аргентина, Бразилия, Мексика. Также сюда относятся Уругвай и Коста-Рика. Достаточно высокий уровень развития промышленности. Низкая эффективность экономики как последствие импортозамещающей модели развития. Незападная производственная культура и этика. Продолжающийся поиск адекватной экономической модели. в) Малайзия и Таиланд – Новые индустриальные страны Азии второй волны. Применение восточноазиатской экономической системы с меньшей эффективностью. Элементы отсталости в социальной сфере и сельском хозяйстве. Заметная роль добывающей промышленности.
7. Индия и Китай – экономические гиганты. Китай: восточноазиатская модель в предельно авторитарном варианте. Ведущая роль СЭЗ в создании современной промышленности. Высокий динамизм развития. Третья ядерная и космическая держава мира. Бедность и архаизм в сельском Китае. Индия: успешное применение импортозамещающей системы. Слабое государство. Раздельное существование традиционной кастовой экономики в деревне, современного тяжелого государственного сектора, национального бизнеса в легкой промышленности ограниченного иностранного сектора. Высокий научный потенциал. Средние темпы развития. Традиционализм. Ядерные и космические программы.
8. Индустриальные и индустриально-аграрные страны. Пестрота и разнородность группы. а) Азиатские страны СНГ и бывшего социалистического лагеря. Последствия периферийного положения в составе СССР. Незавершенные политические и экономические преобразования. б) Индонезия, Филиппины - НИС Азии второй волны. Восточноазиатская модель при наличии множества «отягчающих» национальных особенностей. в) Страны ЛА, не обладающие потенциалом НИС. Низкоэффективная экономика индустриального типа с низким внешнеэкономическим потенциалом. г) Исламские республики. Индустриализация. Ограниченность частной собственности, преувеличенная роль государства, отсутствие экономически прогрессивной деловой этики. Коррупция и милитаризация экономики. К этой же группе принадлежат наиболее экономически развитые страны Африки и Океании – около 10 стран. Главные условия успеха: наличие запасов полезных ископаемых, иностранные инвестиции в добывающую промышленность и (или) туристический бизнес, политическая стабильность.
9. Страны административно-командной экономики (КНДР и Куба). Медленное разрушение экономики. Изоляция. Бедность. Милитаризация экономики.
10. Беднейшие страны. Страны Африки, Азии и Океании. Архаичное состояние общества и экономики. Натуральное сельское хозяйство. Проблема сбыта в обрабатывающей промышленности и проблема продовольствия в городах. Трайбализм.
11. «Страны-самоубийцы». Страны, где экономика подвергается постоянному разрушению в ходе внутренних и внешних вооруженных конфликтов.
12. Страны, не принадлежащие ни к одной из вышеназванных групп (как правило, с экономикой смешанного типа). Уровень развития – от среднего до крайне низкого.
Существует два списка стран мира, расположенных в соответствии с величиной валового внутреннего продукта (ВВП), то есть стоимостью всех конечных товаров и услуг, произведённых в стране за один год. Долларовые оценки ВВП, приведенные здесь, получены при помощи подсчёта по паритету покупательной способности (ППС). Список в соответствии с данными Всемирной книги фактов (ЦРУ) за 2008 год [5] (приложение 2)

3. Классификация стран по уровню дохода на душу населения.


Валовой национальный доход на душу населения — это ВНД, деленный на численность населения страны. Этот показатель дает представление о количестве произведенных товаров и услуг, приходящихся в среднем на одного жителя государства, или, иными словами, о том, сколько получил бы каждый житель страны, если бы весь годовой национальный доход был распределен между всеми гражданами страны поровну. ВНД на душу населения также называют «доход на душу населения» или «душевой доход». ВНД на душу населения является лишь приблизительной мерой благосостояния населения той или иной страны, так как он не учитывает ряд важных факторов, в частности:
1. Не показывает, насколько равномерно или неравномерно распределяются доходы между гражданами страны.
2. Не учитывает ущерб, наносимый производством природным ресурсам и окружающей среде.
3. Не учитывает неоплачиваемую работу, выполняемую в домашнем хозяйстве или на общественных началах, а также все производство в теневой экономике, которое может достигать весьма значительных объемов.
4. Придает равное значение как полезным, так и вредным для общества продуктам (например, некоторые лекарства, сигареты, оружие и так далее), игнорируя в то же время ценность, которую имеет для человека свободное время или свобода.
В методологии Всемирного банка, который ежегодно рассчитывает показатели национального дохода на душу населения в странах мира, все государства и территории классифицируются тремя категориями:
1. Страны с высоким уровнем дохода на душу населения (от $ 11,906 и выше).
2. Страны со средним уровнем дохода на душу населения:
* с уровнем дохода на душу населения выше среднего (от $ 3,856 до $ 11,905).
* с уровнем дохода на душу населения ниже среднего (от $ 976 до $ 3,855).
3. Страны с низким уровнем дохода на душу населения (от $ 975 и ниже).
Категория стран со средним уровнем дохода на душу населения является самой крупной и подразделяется на две подкатегории: стран с уровнем дохода выше среднего и стран с уровнем дохода ниже среднего. По состоянию на 2008 год средний уровень дохода на душу населения в мире составил $ 3,855.

В рейтинговой таблице приводится перечень стран с оценкой размера их дохода на душу населения по номинальному (абсолютному) значению, выраженному в долларах США в текущих ценах. Данные приводятся по состоянию на 2008 год (опубликованы в 2009 году). Так как таблица имеет большие размеры, оформим её приложением (приложение 1) [2]

Наши рекомендации