Виды прибыли. Распределение чистой прибыли

Прибыльпредставляет собой выраженный в денежной форме чистый доход от предпринимательской деятельности, получаемый как разница между совокупными доходами и совокупными расходами предприятия. Прибыль или убыток предприятия – главный показатель, отражающий финансовый результат.
Прибыль является экономической категорией, необходимость существования которой обусловлена развитием товарного производства и обращения и наличием товарно-денежных отношений.
Процесс формирования прибыли отражен в ПБУ 4/99 «Бухгалтерская отчетность организации».

В ПБУ предусмотрено пять основных показателей прибыли:
1. Валовая прибыль - равна разнице между выручкой от продажи товаров (за минусом НДС, акцизов и других обязательных платежей) и себестоимостью проданных товаров (в торговле себестоимость равна покупной стоимости товаров).
ВП = ВДр – Себ/сть.
2. Прибыль от продаж определяется как разница между валовой прибылью и суммой издержек обращения. Пр=ВП-ΣИО.
3. Прибыль (убыток) до налогообложения определяется следующим образом: к прибыли от продаж прибавляют операционные доходы и вычитают операционные расходы. К полученному результату прибавляют внереализационные доходы и вычитают внереализационные расходы.
4. Прибыль от обычной деятельности. Операционными доходами являются:
- поступления, связанные с предоставлением за плату во временное пользование активов организации;
- поступления, связанные с предоставлением за плату прав, возникающих из патентов на изобретения, промышленные образцы и других видов интеллектуальной собственности;
- поступления, связанные с участием в уставных капиталах других организаций;
- прибыль, полученная организацией в результате совместной деятельности (по договору простого товарищества);
- поступления от продажи основных средств и иных активов, отличных от денежных средств;
- проценты, полученные за предоставление в пользование денежных средств организации, а также проценты за использование банком денежных средств, находящихся на счете организации в этом банке.
Операционные расходы:
- расходы, связанные с предоставлением за плату во временное пользование (временное владение и пользование) активов организации;
- расходы, связанные с предоставлением за плату прав, возникающих из патентов на изобретения, промышленные образцы и других видов интеллектуальной собственности;
- расходы, связанные с участием в уставных капиталах других организаций;
- расходы, связанные с продажей, выбытием и прочим списанием основных средств и иных активов, отличных от денежных средств (кроме иностранной валюты), товаров, продукции;
- проценты, уплачиваемые организацией за предоставление ей в пользование денежных средств (кредитов, займов);
- расходы, связанные с оплатой услуг, оказываемых кредитными организациями;
- отчисления в оценочные резервы, создаваемые в соответствии с правилами бухгалтерского учета (резервы по сомнительным долгам, под обесценение вложений в ценные бумаги и др.), а также резервы, создаваемые в связи с признанием условных фактов хозяйственной деятельности.
Внереализационными доходами являются:
- штрафы, пени, неустойки за нарушение условий договоров;
- активы, полученные безвозмездно, в том числе по договору дарения;
- поступления в возмещение причиненных организации убытков;
- прибыль прошлых лет, выявленная в отчетном году;
- суммы кредиторской и депонентской задолженности, по которым истек срок исковой давности;
- курсовые разницы;
- сумма дооценки активов.
Внереализационные расходы:
- штрафы, пени, неустойки за нарушение условий договоров;
- возмещение причиненных организацией убытков;
- убытки прошлых лет, признанные в отчетном году;
- суммы дебиторской задолженности, по которой истек срок исковой давности, других долгов, нереальных для взыскания;
- курсовые разницы;
- сумма уценки активов;
- перечисление средств (взносов, выплат и т.д.), связанных с благотворительной деятельностью, расходы на осуществление спортивных мероприятий, отдыха, развлечений, мероприятий культурно-просветительского характера и иных аналогичных мероприятий.
Прибыль от обычной деятельности определяется как разница между прибылью до налогообложения и налог на прибыль и другие обязательные платежи (санкции за нарушение налогового законодательства).
5. Чистая (нераспределенная прибыль).
Значение прибыли:
1. Целевая установка.
2. Оценочный показатель деятельности предприятия через прибыль - может дать оценку эффективности всего предприятия.
3. Основной источник расширения воспроизводства (используется на фонд потребления и накопления).
4. Является источником формирования бюджетов всех уровней. Ставка налога на прибыль=20%.
Функции прибыли:
1. характеризует экономический эффект, полученный в результате деятельности предприятия;
2. является основным элементом финансовых ресурсов предприятия (чем больше прибыль, тем меньше потребность в привлечении средств из заемных источников);
3. является источником формирования бюджетов разных уровней;
4. выступает источником повышение благосостояния собственников предприятия, а для остальных работников – обеспечивает дополнительное материальное вознаграждение за труд.
Прибыль предприятии формируется под воздействием следующих факторов:
1. внешние факторы, не зависящие от деятельности предприятия, но оказывающие существенное влияние на прибыль: инфляция, изменения нормативно-законодательной базы, изменение цен и тарифов на услуги и перевозки; нарушение поставщиками, банками условий договора и т.д.
2. внутренние, которые можно разделить на основные (связанные с осуществлением торгово-технологического процесса) и вспомогательные.
К основным факторам относятся экстенсивные и интенсивные факторы.
Экстенсивные – это факторы, влияющие на прибыль через количественные изменения (изменение т/о, уровня торговых надбавок, режима работы предприятия, ССЧ и т.д.)
Интенсивные – факторы, влияющие на прибыль через качественные изменения (повышение ПТ, качества торгового обслуживания, квалификации работников и т.д.).
К вспомогательным факторам относятся: условия труда и быта работников предприятия, их социальная защищенность, соблюдение хозяйственной дисциплины (соблюдение требований налогового законодательства, методов списания безнадежных долгов и т.д.).

Из чистой прибыли предприятие производит выплаты по заем­ному капиталу (оплата кредитов), осуществляет платежи за сверх­нормативные выбросы загрязняющих веществ в окружающую среду. Разница между чистой прибылью и указанными обязательными платежами представляет собой чистую прибыль, остающуюся в рас­поряжении предприятия.

Сумму полученной чистой прибыли, остающейся в распоряже­нии предприятия, оно использует самостоятельно, направляя ее в создаваемые фонды. Распределение этой прибыли производится, как правило, на формирование фонда накопления, фонда потребления и резервного (страхового) фонда.

Фонд накопления, в который также включается и сумма аморти­зационных отчислений, в основном используется на техническое и социальное развитие предприятия. За счет средств этого фонда оно приобретает новые материальные активы, в том числе и создает новые основные фонды как производственного, так и непроизвод­ственного назначения. Средства фонда могут использо­ваться на проведение научно-исследовательских работ и осуще­ствление природоохранных мероприятий.

Фонд потребления используется на финансирование материаль­ного стимулирования работников предприятия и на социальные нужды. Так, в частности, из этого фонда могут оплачиваться: пре­мии, не связанные с производственными показателями (за долго­летний труд, в связи с юбилейными датами и т.д.); материальная помощь; санаторно-курортные путевки, медикаменты и лечение работников предприятий; дивиденды держателям акций предпри­ятия.

Резервный фонд создается для покрытия непредвиденных расхо­дов, вызванных стихийными действиями. Размеры этого фонда должны соответствовать учредительным документам.

На изменение прибыли влияют две группы факторов: внешние и внутренние. К внешним факторам относятся природные условия; транспортные условия; социально-экономические условия; уровень развития внешнеэкономических связей; цены на производственные ресурсы и др.

Внутренними факторами изменения прибыли могут быть основные факторы (объем продаж, себестоимость продукции, структура продукции и затрат, цена продукции); не основные факторы, связанные с нарушением хозяйственной дисциплины (неправильное установление цен, нарушения условий труда и качества продукции, ведущие к штрафам и экономическим санкциям и др.).

При выборе путей увеличения прибыли ориентируются в основном на внутренние факторы, влияющие на величину прибыли. Увеличение прибыли предприятия может быть достигнуто за счет увеличения выпуска продукции; улучшения качества продукции; продажи излишнего оборудования и другого имущества или сдачи его в аренду; снижения себестоимости продукции за счет более рационального использования материальных ресурсов, производственных мощностей и площадей, рабочей силы и рабочего времени; диверсификации производства; расширения рынка продаж и т.д.

Наши рекомендации