Учебно-методическое обеспечение. - Тестовые задания для текущего, рубежного и промежуточного контроля учебных

- Тестовые задания для текущего, рубежного и промежуточного контроля учебных достижений студентов, размещенные на сайте Университета.

- Электронный конспект лекций - предлагает преподаватель, закрепленный за учебным потоком для чтения лекций).

- Указания на ключевые термины и понятия, необходимые для изучения каждой темы учебной дисциплины; электронные версии статей из периодической печати, статистических и информационных материалов для подготовки к практическим занятиям; методические указания к выполнению домашних заданий и выполнению самостоятельных исследовательских работ - предлагает студентам преподаватель, закрепленный за учебной группой для ведения практических занятий.

Основная литература:

Борисов Е.Ф., Петров А.А., Березкина Т.Е. Экономика. Учебник для бакалавров. – М.: Издательство «Проспект», 2012.

Дополнительная литература:

Борисов Е.Ф. Экономика. Учебник и практикум / 6-е изд., перераб. и доп. - М.: Издательство Юрайт; ИД Юрайт, 2013.

Электронные ресурсы:

www.fsgs.ru - Федеральная служба государственной статистики, ФСГС (бывший Госкомстат России). Данные о величине и динамике номиналь­ного и реального ВВП, численности безработных, объеме и динамике промышленного производства, индексах цен, государственном бюджете, внутреннем и внешнем долге, платежном балансе РФ, основные показа­тели системы национальных счетов.

www.minfin.ru - Министерство финансов РФ. Данные о федеральном, региональном, консолидированном бюджетах (план и кассовое исполне­ние), внутреннем и внешнем долге, платежном балансе РФ.

www.cbr.ru - Центральный банк РФ. Данные об объеме и структуре де­нежной массы и денежной базы; процентные ставки по различным финан­совым инструментам, ставка рефинансирования ЦБ, количество коммер­ческих банков, нормативы обязательных резервов, международные резервы ЦБ, платежный баланс, внешний долг РФ.

www.nalog.ru - Министерство по налогам и сборам РФ. Данные бюджетах всех уровней власти, объеме и структуре налоговых поступлений.

www.budgetrf.ru - данные о бюджетах всех уровней власти, Бюджетный кодекс, Налоговый кодекс и другие нормативные акты и документы.

http://economicus.ru - экономический портал, главной целью которого яв­ляется предоставление качественной информации по самому широкому спектру экономических дисциплин. Среди проектов портала:

· Галерея экономистов - работы, биографии, портреты известных экономистов, начиная с глубокой древности и до сегодняшнего дня.

· Навигатор - профессиональный каталог экономических ресурсов Интернет.

· Экономическая конференция - место, где общаются, делятся опытом и помогают друг другу экономисты, преподаватели, студенты и школьники. —> Инфотека - учебно-методические материалы для преподающих и изучающих экономику. Совместный проект с «ОРТ-Gunzburg» (Петербург).

· Словари - подборка словарей, энциклопедий, справочников по самым разнообразным областям экономики и смежным дисциплинам.

· «50 лекций по микроэкономике» - наиболее полное собрание лекций по экономической теории, написанное лучшими российскими авторами.

· «Мир и Россия» - интересное пособие для дискуссий на уроках экономики и обществознания в старших классах. —> «Микроэкономика» - книга представляет собой первый полный курс микроэкономической теории, написанный в России. —> «Основы экономики» - учебник представляет собой вводный курс экономики. Предназначен для школьников, учащихся колледжей, техникумов и лицеев, а также всех, кто интересуется экономикой.

http: //ecsocman.edu.ru – Федеральный образовательный портал ЭСМ (экономика). Содержит большой объем материалов учебного, общеобразовательного и профессионального аспектов, теоретического и прикладного характера.

www.nber.org - Национальное бюро экономических исследований США.

Данные о количестве, продолжительности и амплитуде колебаний эконо­мических циклов с 1834 г. по настоящее время, объем и динамика ВВП, потребительских расходов, инвестиций, индексы цен. Даты «поворотных точек» последних экономических циклов. Динамика безработицы и ее ес­тественного уровня. Статьи по теории экономических циклов.

www.oecd.org - Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР). Статистика платежного баланса, процентные ставки, темпы инф­ляции, уровень занятости, цены акций и др. по странам ОЭСР.

www.cepa.newschool.edu/het - сайт по истории экономической мысли. Алфавитный список имен всех известных экономистов прошлого и на­стоящего, их краткие биографические данные, список основных научных трудов каждого экономиста. Обзор основных школ и направлений в эко­номической теории, в том числе и в макроэкономике - классическая, неоклассическая, кейнсианство, неокейнсианство, монетаризм, теория рациональных ожиданий и т.д. Статьи по всем основным теориям, изу­чаемым в курсе макроэкономики - кейнсианская теория общего эконо­мического равновесия, теории экономических циклов, теории экономи­ческого роста и др.

www.worldbank.org - Всемирный банк. Данные о различных макроэконо­мических показателях стран мира - объеме ВВП и ВНД, промышленном производстве, торговле, распределении доходов.

www.imf.org - Международный валютный фонд. Система национальных счетов (СНС-93), ее использование по странам мира; обзор экономичес­кого развития по странам мира, ежегодные отчеты МВФ, международные рынки капитала, международная торговля, паритет покупательной способ­ности, индекс биг-мака, «отмывание» денег, коррупция и др.

www.federalreserv.gov - Федеральная резервная система США. Данные о структуре кредитно-денежной системы, объеме и структуре денежной мас­сы и денежной базы, различные виды процентных ставок.

www.iet.ru - Институт экономики переходного периода (Россия). Ежеме­сячные обзоры «Российская экономика - тенденции и перспективы»: де­нежно-кредитная и бюджетная сферы (инфляционные процессы, платеж­ный баланс, номинальный и реальный обменный курс, денежное предло­жение и спрос на деньги, государственный бюджет, межбюджетные отно­шения); реальный сектор экономики.

www.hse.ru - Государственный университет - Высшая школа экономики (Россия).

http://www.libertarium.ru - Коллекция текстов российских ученых по пробле­мам экономической теории и экономической политики, а также переводы статей и книг известных западных экономистов.

www.rbc.ru - Информационное агентство «Росбизнесконсалтинг» (РБК) (Россия).

www.akm.ru - Информационное агентство «АК&М» (Россия).

www.k2kapital.ru - финансовые рынки, новости, аналитика, котировки (Рос­сия).

www.rts.ru - фондовая биржа РТС.

www.fas.gov.ru - Федеральная антимонопольная служба РФ.

www.cons-plus.ru – справочно-правовая система, состоящая из 9 информационных банков. Включает в себя более 4300000 документов из Федерального и регионального законодательства, комментарии экспертов, шаблонов документов, законопроектов и многое другое.

www.garant,ru – справочно-правовая система, включающая в себя более 4000000 документов из Федерального и регионального законодательства, комментарии экспертов, шаблонов документов, законопроектов и многое другое.

Наши рекомендации