Структура мирового хозяйства

Тема 13.Мировая экономика и мировая торговля

13.1. Мировое хозяйство: его содержание и структура

Экономические отношения между странами возникли очень давно, однако долгое время они носили нерегулярный и ограниченный характер. Лишь в XVI–XIX вв. с развитием машинной индустрии, новых производств, транспорта эти отношения значительно расширились и возросли, создав предпосылки для развития мирового хозяйства.

Мировое хозяйство – это глобальная экономика, связывающая национальные хозяйства в единую систему международным разделением труда.

Международное разделение труда – специализация отдельных стран на производстве определенных видов продукции. Основные факторы МРТ отражены в таблице 32.

Таблица 32.

Факторы международного разделения труда.

структура мирового хозяйства - student2.ru

За последние 25–30 лет МРТ полностью преобразилось. Его важными характеристиками становятся такие процессы, как интеграция, транснационализация, интернационализация и глобализация.

Интеграция – объединение экономических субъектов, углубление их взаимодействия, развитие связей между ними. Экономическая интеграция проявляется как в расширении и углублении производственно-технологических связей, совместном использовании ресурсов, объединении капиталов, так и в создании друг другу благоприятных условий осуществления экономической деятельности, снятии взаимных барьеров.

Транснационализация – процесс взаимопереплетения экономик разных стран, благодаря деятельности корпораций по приобретению предприятий в других странах, учреждения иностранных филиалов, работающих на ТНК в рамках специализации и кооперации.

Интернационализация – развитие устойчивых экономических связей между странами, выход воспроизводственного процесса за рамки национальных границ. Интернационализация лежит в основе усиления взаимозависимости экономик стран, которая выражается в международном обобществлении самого процесса производства и расширении рынка.

Глобализация – процесс коренных изменений в национальных экономиках, в результате которых система международных отношений становится все более однородной, т. е. Приобретает «глобальный» характер.

Особенности и причины современного международного разделения труда показаны на схеме 73.

Схема 73.

Современный этап МРТ.

структура мирового хозяйства - student2.ru

В результате интернационализации всех экономических процессов сформировалась структура современного мирового хозяйства, включающая совокупность форм международных экономических отношений, показанных на схеме 74.

Схема 74.

Структура мирового хозяйства.

структура мирового хозяйства - student2.ru

Международная торговля – это форма международных экономических отношений, осуществляемая посредством экспорта товаров и услуг. В современный период темпы роста торговли услугами выше, чем товарами.

Международное движение капитала – вывоз капитала через национальные границы. Капитал существует в ссудной и предпринимательской форме. Он может быть частным, государственным и капиталом международных организаций. Важную роль в данной сфере играют ТНК и ТНБ.

Международная миграция рабочей силы – перемещение, переселение трудоспособного населения по причинам экономического характера. Основные потоки миграции включают движение, во-первых, малоквалифицированных рабочих из развивающихся стран и, во-вторых, высококвалифицированных специалистов («утечка мозгов») из государств с переходной экономикой и некоторых развивающихся стран.

Международные научно-технические связи представляет взамовыгодный обмен научно-технической продукцией в разных формах: куплю-продажу лицензий, патентов, ноу-хау; обмен учеными и специалистами; подготовку национальных кадров за рубежом; научно-производственную кооперацию между странами; международный инжиниринг – предоставление одним государством другому проектно-конструкторских, консультационных, инженерно-строительных услуг в процессе проектирования или строительства.

В современной экономической теории важнейшими показателями международного разделения труда являются коэффициент относительной экспортной специализации (КОЭС) и экспортная квота.

структура мирового хозяйства - student2.ru

где Э0 – удельный вес товара в экспорте страны; Эм – удельный вес товара-аналога в мировом экспорте.

структура мирового хозяйства - student2.ru

С помощью КОЭС можно приближенно определить круг отраслей и, соответственно, круг товаров и услуг, являющихся для данной страны международно специализированными. Экспортная квота является ориентиром, характеризующим уровень открытости национальной промышленности для внешнего рынка.

Преимущества специализированного производства и обмена его продукцией можно оценивать с точки зрения абсолютных и сравнительных преимуществ. Двоякая оценка международного разделения труда при таком подходе показана на схеме 75.

Схема 75.

Наши рекомендации