Россия на мировом рынке газа: текущее положение и перспективы

Рассматривается текущее положение России на мировом рынке газа. Анализируется структура покупателей и продавцов на рынке, динамика изменения спроса и предложения в глобальном и региональном разрезах с учетом привязки продавцов и покупателей и возможностей переключения на новые рынки сбыта. Исследуются перспективы развития мирового газового рынка и направления совершенствования экспорта российского газа.

Мартишин Е.М.

Инновации и интеллектуальная собственность в современном глобальном мире.

Исследуется природа инноваций и их роль в развитии современной экономики. Анализируются составные элементы интеллектуальной собственности. Определяются основные направления защиты интеллектуальной собственности в России. Международное право в защите интеллектуальной собственности.

Сравнительный анализ моделей развития стран и регионов в мировой экономике.

Факторы, механизмы и движущие силы, определяющие модели формирования, функционирования и развития стран и регионов. Сравнительный анализ моделей хозяйствования стран и регионов в мировой экономике. Идентификация экономики России в моделях хозяйствования стран и регионов мировой экономики.

Синская О.А.

Ростовский Туристско-Информационный Центр: выявление стратегических направлений развития ТИЦ и продвижения региональных достопримечательностей на международном рынке туристских услуг.

Туристско-информационный центр – это один из важнейших элементов инфраструктуры для туристов, предоставляющий комплекс информации о региональных достопримечательностях, гостиничных и развлекательных объектах, практические сведения о работе городского транспорта, визовых центрах и т.п. В Ростове-на-Дону идет работа по созданию первого городского ТИЦ, что имеет принципиальное значение в преддверии ожидаемого прибытия в город большого количества туристов и болельщиков для матчей ЧМ по футболу 2018 года. Студентам предлагается провести самостоятельную исследовательскую работу по выявлению наиболее привлекательных для иностранных туристов достопримечательностей, формированию городских маршрутов и выработке каналов продвижения ростовского турпродукта на международном рынке туристских услуг. Наиболее удачные проекты будут внедрены в работу Ростовского ТИЦ.

Ростовский Туристско-Информационный Центр: подготовка предложений по продвижению Ростова-на-Дону на рынке туристских услуг как «Лучшего города выходного дня» (активных отдых, спорт и развлечения, шопинг). Исследование имеющейся базы, анализ предложений городов-конкурентов, выявление проблем, формирование программы продвижения.

Туристско-информационный центр – это один из важнейших элементов инфраструктуры для туристов, предоставляющий комплекс информации о региональных достопримечательностях, гостиничных и развлекательных объектах, практические сведения о работе городского транспорта, визовых центрах и т.п. В Ростове-на-Дону идет работа по созданию первого городского ТИЦ, что имеет принципиальное значение в преддверии ожидаемого прибытия в город большого количества туристов и болельщиков для матчей ЧМ по футболу 2018 года. Ростов-на-Дону является признанным центром делового туризма на Юге России, в то же время у города есть большой потенциал для укрепления своих позиций в привлечении туристов на выходные дни. Студентам предлагается провести самостоятельную исследовательскую работу по выявлению наиболее привлекательных для туристов объектов для отдыха и развлечения в выходные дни, выявить сильные и слабые стороны этого направления, проанализировать работу городов-конкурентов, а также сформулировать свои предложения по привлечению туристов. Наиболее удачные проекты будут внедрены в работу Ростовского ТИЦ.

Яценко А.Б.

Влияние проблемы энергообеспечения стран на развитие мировой экономики

Быстрая исчерпаемость традиционных энергетических ресурсов приводит к переориентации стран на новые рынки, изменению структуры топливно-энергетического баланса и росту применения альтернативных источников энергии. В процессе исследования необходимо оценить, каким образом эти тенденции отражаются на товарной и географической структуре мировой торговли и международном движении капитала.

Оценка влияния массовой миграции на экономику европейских стран

В последние годы, в результате активных военных действий во многих региона мира, наблюдается активизация миграционных потоков в страны Западной Европы. В процессе исследования необходимо дать сравнительную оценку миграционной политики европейских стран и оценить, какое влияние приток мигрантов оказывает на финансовое состояние стран-реципиентов.

Евченко Н.Н.

« Готовая продукция» в мировой экономике.

Группа выявляет различные подходы к категории «готовая продукция» в мировой торговле. Анализируется структура экспорта готовой продукции для Российской Федерации. Обосновываются пути роста доли готовой экспортной продукции для пилотного (модельного) предприятия.

Наши рекомендации