Становление рыночных форм занимает целую эпоху, но именно они образуют подлинное богатство страны

СОВРЕМЕННАЯ

ЭКОНОМИКА

ЛЕКЦИОННЫЙ КУРС

Многоуровневое учебное пособие

Рекомендовано Министерством общего

И профессионального образования

Российской Федерации

В качестве учебного пособия

Для студентов высших учебных заведений

Научный редактор доктор экономических наук,

профессор О. Ю. Мамедов

ИЗДАНИЕ ПЯТОЕ

От авторов

Переход к рынку придал невиданною ранее значимость экономической теории, изучение которой стало условием формирования современного экономического мировоззрения.

Предлагаемый учебный курс содержит системное изложение основ концептуальных положений теоретической экономики. Включенные в пособие темы охватывают практически весь диапазон вводного учебного курса по экономике.

Учебная концепция настоящего курса отражает авторский подход, согласно которому изложение лекционного материала целесообразно сконцентрировать вокруг трех логических центров: общеэкономических процессов, макро- и микроэкономики.

«Сверхзадача» курса состоит в том, чтобы студент уяснил:

1)сущность и специфику основных механизмов функционирования рыночной экономики: микрорынка (тяготеющего к
классическим формам организации производства) и макрорынка
(тяготеющего к социализированным формам экономической организации);

2)факторы, деформирующие микро- и макрорынок, и меры,
противодействующие этому;

3)взаимодействие макро- и микрорынков, которое призвано общественными выгодами организованного макроравнове сия компенсировать локальные убытки стихийных микро диспропорций.

Учебный материал пособия сгруппирован в восемь разделов, каждый из которых посвящен фундаментальной проблеме экономической теории.

5 Самостоятельное место занимают приложения, в которых студенты найдут важные дополнительные материалы.

Для проведения практических занятий издано специальное пособие «Материалы к семинарским занятиям», а также «100 экзаменационных ответов».

Раздел I

ИСХОДНЫЕ ПРИНЦИПЫ

И КАТЕГОРИИ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ТЕОРИИ

Лекция 1 (вводная). Современная экономика и экономическая наука

Общая характеристика.

Главная проблема экономики.

Механизм современной экономики.

Система рыночных принципов.

Общая характеристика

Экономика — это особый мир, со своими законами и проблемами, драмами и противоречиями. Он сложен и загадочен, этот мир экономики, а главное — открыт для каждого, кто хочет войти в него активным участником.

Современная экономика — бесконечный детектив: здесь случайность «притворяется» закономерностью, а закономерность «отвергается» случайностью; это право на экономическую независимость и возможность ошеломляющего коммерческого успеха.

Быть вне экономики невозможно: подобно невидимым лучам, экономические отношения пронизывают жизнь каждого человека. И как бы ни казались «абстрактными» вопросы экономического устройства общества, именно от них зависит повседневное счастье людей: если это разумное устройство, то люди свободны и богаты, а труд их плодотворен; если же экономическое устройство бездарно — то зависимы и бедны, ибо подневольный труд всегда бесплоден.

Так что же есть «разумное экономическое устройство общества»? Ответ на этот вопрос не прост. Поисками его человечество занято до сих пор.

Есть ли польза от экономической науки? Конечно, если не забывать, что она только обобщает экономическую практику, но не подменяет ее:там, где утвердилась лжеэкономика, не может быть и экономической науки.

Экономическая наука не всегда способна предсказать конкретный ход развития событий, однако она способна открыть их экономическую логику, и в познании этой логики ее практическая ценность

Экономическое знание есть средство спасения от социального суеверия, разорительного невежества и повторения уже совершенных ошибок. Изучение экономической науки важно также тем, что оно формирует основы интеллигентности, — то, без чего, как теперь оказалось, нам уже не обойтись. Экономическая теория оперирует множеством абстрактных понятий и моделей, поэтому ее познание воспитывает и культуру социально-абстрактного мышления.

Современная экономическая наука приобщает к высокой этике экономических отношений, потому что разумная и эффективная экономика может быть только нравственной, — такой, в которой ценятся порядочность, профессионализм и гражданские чувства, — тогда как лжеэкономика не может быть ни эффективной, ни нравственной, ибо ей суждено порождать лишь массовые криминогенные устремления.

Экономическая теория ориентирует на подлинные социальные ценности: экономическую свободу личности, право на доходную собственность, на предпринимательство — ценности, которые должны войти в повседневное, обыденное сознание нашего общества.

Самое же главное состоит в том, что изучение современной экономической теории приобщает к цивилизованным формам экономической деятельности. Дело в том, что по мере развития общества его богатство все больше составляют те экономические формы, которые обеспечивают максимально эффективное производство материальных ценностей. Достаточно, например, посмотреть на нашу страну, располагающую всеми мыслимыми природными ресурсами и тем не менее буквально разоренную отсутствием «рыночной» экономики.

Становление рыночных форм занимает целую эпоху, но именно они образуют подлинное богатство страны.

Современная экономика — это сообщество независимых и стремящихся к экономической самостоятельности людей, которые готовы собственными усилиями строить свое материальное благополучие. С желания стать такими людьми начинается переход к цивилизованной эффективной рыночной экономике. Именно такая экономическая революция в общественном сознании нам сегодня более всего необходима.

Преодолеть наш кризис сложно не по экономическим, а по социальным и политическим причинам, так как это — кризис искусственно организованной «экономики». Вот почему сегодня важнее всего высвободить экономическую энергию личности через «приватизацию» всей общественной жизни.

Современная экономическая наука — одно из величайших интеллектуальных и практически значимых достижений человечества. Только благодаря экономической науке люди проникли в тайны устройства общественного производства и сумели создать механизм его оптимального регулирования: экономические модели имеют не меньшую значимость, чем естественнонаучные, а без рекомендаций экономической науки эффективное функционирование современного производства просто немыслимо!

Безграмотное обращение с экономикой ввергает общество в социальную катастрофу — вот почему наш курс знакомит с тем, как организована и регулируется «нормальная» экономика.

Наши рекомендации