Общие указания к выполнению контрольной работы

ЭКОНОМИКА ТРУДА

Методические указания по выполнению контрольной работы

Направление подготовки

080100.62 Экономика

Профили подготовки

«Бухгалтерский учет, анализ и аудит»

«Экономика предприятий и организаций»

Направление подготовки

080200.62 Менеджмент

Профили подготовки

«Производственный менеджмент» (в лесном хозяйстве и лесной промышленности; в деревообрабатывающей и целлюлозно-бумажной промышленности; в химической и нефтехимической промышленности)

Квалификация (степень) выпускника

БАКАЛАВР

Форма обучения

заочная, заочная сокращенная

Красноярск 2013

 
Экономика труда: методические указания по выполнению контрольной работы для студентов направления 080100 Экономика (профили «Бухгалтерский учет, анализ и аудит», «Экономика предприятий и организаций»), направление подготовки 080200.62 Менеджмент профиля подготовки «Производственный менеджмент» (в лесном хозяйстве и лесной промышленности; в деревообрабатывающей и целлюлозно-бумажной промышленности; в химической и нефтехимической промышленности) заочной, заочной сокращенной формы обучения. - Красноярск: СибГТУ, 2013. – 46 с.

Составители: Е.Э. Лобанова

Методические указания по самостоятельной работе студентов обсуждены и одобрены на заседании кафедры Экономики и организации отраслей химико-лесного комплекса «16» октября 2013 г. протокол № 6.

Рецензент: канд.эконом.наук, доцент Е.В. Мельникова (член научно-методического Совета СибГТУ)

ãСоставитель Е.Э. Лобанова

ã

ФГБОУ ВПО «Сибирский государственный технологический университет», 2013

 
Содержание

стр.

Введение……………………………………………………………………. 4

1.Общие указания к выполнению контрольной работы………………….6

2.Методические указания к выполнению первой частиконтрольной работы: Методы изучения затрат рабочего времени……………………..7

3.Методические указания к выполнению второй части

контрольной работы………………………………………………………..15

Библиографический список………………………………………………..16

Приложение А (Обязательное) Образец оформления титульного листа

контрольной работы………………………………………………………..19

Приложение Б (Обязательное) Варианты заданий к первой части контрольной работы «Индивидуальная фотография рабочего времени»…………………………………………………………………….20

Приложение В (Обязательное) Варианты заданий к первой части контрольной работы «Хронометраж трудовой операции»………………………………………………………………….32

Приложение Г (Обязательное) Варианты заданий ко второй части контрольной работы……………………………………………………..44

Введение

Преобразование всех сторон жизни общества в решающей степени зависит от человеческого фактора, более эффективного использования трудового потенциала общества, региона, каждого предприятия. Поэтому в условиях дальнейшего развития рыночных отношений в нашей стране изучение основ организации, нормирования и оплаты труда на предприятии становится особо необходимым.

В рамках изучаемой дисциплины для студентов заочной, заочной сокращенной формы обучения для лучшего освоения материала, формирования навыков самостоятельной работы по учебному плану предусмотрено выполнение одной контрольной работы.

Целью методических указаний по выполнению контрольной работы для студентов направления 080100 Экономика (профили «Бухгалтерский учет, анализ и аудит», «Экономика предприятий и организаций),направления подготовки080200.62 Менеджмент профиля подготовки «Производственный менеджмент» (в лесном хозяйстве и лесной промышленности; в деревообрабатывающей и целлюлозно-бумажной промышленности; в химической и нефтехимической промышленности) заочной, заочной сокращенной формы обучения по дисциплине «Экономика труда» является формирование у студентов направления знаний, умений, навыков анализа трудовых показателей на макро- и микроуровнях. Методические рекомендации позволяют сформировать у студентов:

знание:

- основ построения, расчета и анализа современной системы трудовых показателей, характеризующих деятельность хозяйствующих субъектов на микро- макроуровне;

- правовых и экономических аспектов использования трудовых ресурсов на микро- макроуровне;

умение:

- рассчитывать на основе типовых методик и действующей нормативно-правовой базы трудовые показатели;

- использовать источники экономической, социальной, управленческой информации;

- анализировать и интерпретировать данные отечественной и зарубежной статистики о социально-экономических процессах и явлениях, имеющих отношение к трудовой сфере на макро- и микро-уровнях, выявлять тенденции их изменения;

владение:

- современными методиками расчета и анализа социально-экономических показателей трудового потенциала (общества, предприятия, организации) на микро- и макроуровне.

Перечисленные результаты обучения являются основой для формирования следующих компетенций студентов при самостоятельной работе в рамках выполнения контрольной работы по дисциплине «Экономика труда»: (в соответствии с ФГОС ВПО и требованиями к результатам освоения основной образовательной программы (ООП)):

для направления подготовки 080100.62 Экономика (профили «Бухгалтерский учет, анализ и аудит», «Экономика предприятия и организации»):

Общекультурные компетенции (ОК) обучающегося, формируемые в результате освоения дисциплины «Экономика труда»:

- способность анализировать социально-значимые проблемы и процессы, происходящие в обществе, и прогнозировать возможное их развитие в будущем (ОК-4);

Профессиональные компетенции (ПК) обучающегося, формируемые в результате освоения дисциплины «Экономика труда»:

- способность собирать и анализировать исходные данные, необходимые для расчета экономических и социально-экономических показателей, характеризующих деятельностьхозяйствующих субъектов (ПК-1);

- способность на основе типовых методик и действующей нормативно-правовой базы осуществлять расчет экономических и социально-экономических показателей, характеризующие деятельность хозяйствующих субъектов, (ПК-2);

- способность осуществлять сбор, анализ и обработку данных, необходимых для решения поставленных экономических задач (ПК-4);

- способность выбрать инструментальные средства для обработки экономических данных в соответствии с поставленной задачей, проанализировать результаты расчетов и обосновать полученные выводы (ПК-5);

Для направления подготовки 080200.62 Менеджмент профиля «Производственный менеджмент» (в лесном хозяйстве и лесной промышленности; в деревообрабатывающей и целлюлозно-бумажной промышленности; в химической и нефтехимической промышленности):

Общекультурные компетенции (ОК) обучающегося, формируемые в результате освоения дисциплины «Экономика труда»:

- способность находить организационно-управленческие решения и готовность нести за них ответственность (ОК-8);

Профессиональные компетенции (ПК) обучающегося, формируемые в результате освоения дисциплины «Экономика труда»:

-способность оценивать условия и последствия принимаемых организационно-управленческих решений (ПК-8);

- способность участвовать в разработке стратегии управления человеческими ресурсами организаций, планировать и осуществлять мероприятия, направленные на ее реализацию (ПК-13).

Студенты заочной формы обучения направления 080100.62 Экономика профилей «Бухгалтерский учет, анализ и аудит», «Экономика предприятий и организаций» выполняют контрольную работу в четвертом семестре и представляют на проверку в пятом семестре до начала учебной сессии. Студенты заочной сокращенной формы обучениянаправления 080100.62 Экономика профилей «Бухгалтерский учет, анализ и аудит», «Экономика предприятий и организаций» выполняют контрольную работу в первом семестре и представляют на проверку во втором семестре до начала учебной сессии. Студенты заочной формы обучения направления080200.62 Менеджмент профиля «Производственный менеджмент» (в лесном хозяйстве и лесной промышленности; в деревообрабатывающей и целлюлозно-бумажной промышленности; в химической и нефтехимической промышленности)выполняют контрольную работу в четвертом семестре и представляют на проверку в пятом семестре до начала учебной сессии. Студенты заочной сокращенной формы обучения направления 080200.62 Менеджмент профиля «Производственный менеджмент» (в лесном хозяйстве и лесной промышленности; в деревообрабатывающей и целлюлозно-бумажной промышленности)выполняют контрольную работу в третьем семестре и представляют на проверку в четвертом семестре до начала учебной сессии. Выполненная и зачтенная преподавателем контрольная работа для студентов заочной, заочной сокращенной форм обучения является обязательным условием для допуска студента к зачету.

Общие указания к выполнению контрольной работы

Контрольная работа по дисциплине «Экономика труда» для студентов направления 080100 Экономика (профили «Бухгалтерский учет, анализ и аудит», «Экономика предприятий и организаций»), направления подготовки 080200.62 Менеджмент профиля «Производственный менеджмент» (в лесном хозяйстве и лесной промышленности; в деревообрабатывающей и целлюлозно-бумажной промышленности; в химической и нефтехимической промышленности) заочной, заочной сокращенной формы обучения состоит из двух частей.

Задание и общие рекомендации по выполнению контрольной работы по дисциплине «Экономика труда» даются преподавателем на установочной лекции. Студент изучает рекомендуемую литературу и, руководствуясь указаниями данной методической разработки, соответствующим вариантом задания, выполняет контрольную работу по дисциплине. Контрольная работа состоит из двух частей (в каждой по 10 вариантов заданий). Номер варианта определяется студентом по последней цифре шифра зачетной книжки студента (если последняя цифра – 0, то выбирается вариант под номером 10). Студент выполняет обе части контрольной работы по соответствующему варианту.

Первая часть контрольной работы (Методы изучения затрат рабочего времени) посвящена вопросам обработки результатов наблюдений за затратами рабочего времени одного работника (индивидуальная фотография рабочего времени) и формированию навыков обработки замеров продолжительности элементов трудовой операции (индивидуальный хронометраж трудовой операции).

Вторая часть контрольной работы позволяет более подробно самостоятельно изучить отдельные темы дисциплины, не освещенные (мало освещенные) преподавателем во время лекционных и практических занятий и выполняется в форме реферата.

Перед выполнением каждой части контрольной работы студент изучает соответствующею литературу, указания данной методической разработки по соответствующей части контрольной работы, отвечая на контрольные вопросы. Оформляется контрольная работа на стандартных листах, желательно в машинном виде, оформление титульного листа работы представлено в приложении А. Варианты заданий по соответствующим частям контрольной работы представлены в приложениях Б, В.

Наши рекомендации