Макроэкономическая нестабильность

Тема 4.ЦИКЛИЧНОСТЬ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ

План

1.Сущность цикличности производства. Экономические кризисы.

2.Длинные волны Кондратьева.

3.Антициклическая политика.

Вопрос 1.

Макроэкономическое равновесие есть идеальное состояние экономики, но даже рыночный механизм саморегулирования не в состоянии обеспечивать его постоянно, а лишь стремится к равновесию. В основном благополучно развивающейся рыночной экономике свойственно состояние равновесия-неравновесия.

Главными проявлениями неравновесия считаются цикличность (неравномерность экономического роста), инфляция и безработица.

Учеными-специалистами разных наук доказано, что определенная волнообразность свойственна всем проявлениям бытия. Ею характеризуется развитие и природы, и общества. Благодаря исследованиям на стыке разных наук стала известна взаимосвязь процессов цикличности в природе и общественной жизни. Жизнь на земле находится под влиянием космоса, где различные процессы также обладают цикличностью. Вернадский, Гумилев, Чижевский и др. ученые, исследовавшие эти взаимосвязи, показали , например, что существует влияние циклов солнечной активности на биосферу и даже формирование и развитие человеческих сообществ (этносов), также подверженные цикличности. Имеются исследования, преследующие цель выявить взаимосвязь космических ритмов в широком смысле слова с экономической динамикой.

В сфере экономики неравномерность развития проявляется в виде трех типов колебаний: текущих (сравнительно краткосрочных, с периодичностью в несколько месяцев), среднесрочных, с периодичностью в несколько лет, и долгосрочных, период колебания которых составляет десятки лет.

Текущие проявления неравномерности (например, сезонные или вызванные задержками в поставках сырья) неопасны и предсказуемы, поэтому легко регулируются.

Средние экономические циклы получили название экономических кризисов (перепроизводства или недопроизводства). Они могут отличаться по продолжительности, но содержат 4 фазы:

· подъем, достигающий пика - с почти полной занятостью ресурсов (в США, например, считается пределом 84%), когда идет «перегрев» экономики, т.е. перепроизводство,

· фаза спада (рецессии), с сокращением производства и занятости,

· депрессия (застой) – когда экономика, достигнув «дна», топчется на месте, как бы готовясь к прыжку,

· фаза оживления, на смену которой приходит опять подъем.

Эти 4 фазы образуют экономический цикл.

Факторами первоначального падения СС могут быть массовое обновление основного капитала предприятий (марксизм считает этот фактор основным стартером кризисов), вызывающее массовый же перегрев экономики, но могут быть и др. причины: нарушения закона денежного обращения, банкротства крупных компаний, крупномасштабные биржевые спекуляции, большой рост налогов и процентов. Причины могут быть и неэкономического характера: войны, революции, политические кризисы, стихийные бедствия больших масштабов и т.п. (Можно вспомнить последствия теракта в США 11 сентября 2001 г.)

Непосредственной причиной кризисных спадов (по Кейнсу и др.) является снижение совокупного спроса (из-за отставания склонности к потреблению от роста доходов), вследствие которого снижаются производство и занятость, за ними – доходы, а падение доходов снова уменьшает СС. И так бесконечно. Поэтому кейнсианство видит выход в стимулировании СС.

Марксизм объясняет цикличность капиталистическими последствиями НТП (ростом органического строения капитала и обусловленной этим тенденцией нормы прибыли к понижению, что стремятся компенсировать владельцы капитала, доводя экономику до перегрева, т.к. нет общественного регулирования этих процессов). Наличие такой тенденции в динамике прибыльности доказать трудно, но массовое обновление капитала со всеми вытекающими последствиями, бесспорно, имеет место.

Монетаристы причины кризисов видят в недостатках кредитно-денежной политики государств, а фактором регулирования считают монетарную политику.

Действительно, правительствам в последние 50-70 лет удается смягчать проявления экономических кризисов. Они утратили благодаря принимаемым мерам прежний остро разрушительный характер. Экономические кризисы стали менее продолжительными, но зато более частыми (до 30-х гг. случались раз в несколько десятилетий, в настоящее время – несколько за одно десятилетие.

Ряд ученых считает, что экономическая цикличность имеет и положительные стороны: каждый кризис служит толчком для обновления экономической жизни, применения нововведений, инноваций и т.п.

Вопрос 2.

Н.Д. Кондратьев – русский ученый, который в 20-е годы прошлого столетия доказал существование больших циклов, или «длинных волн» в экономике. Кондратьев обобщил статистику по динамике среднего уровня цен товаров, процентов на капитал, номинальной зарплаты, оборотов внешней торговли, добычи и потребления угля, производства чугуна и свинца в Англии, Франции и США с конца 18 века. На основании этого он сделал вывод, что наряду с циклами в 8-10 лет существуют большие циклы в 48-55 лет.

Каждый такой цикл состоит из повышательной и понижательной волн. За 140 лет ему удалось выявить 2,5 больших цикла:

1 – с 1787-1792гг. до 1810-1817гг. повышательная волна (около 25 лет), затем до 1844-1851гг. – понижательная , итого весь цикл в разных странах составлял около 60 лет;

2 – с середины 19 в. до 1870-1875гг. – повышательная волна , затем до 1890-1896гг. – понижательная (около 45 лет);

3 – до 1914-1920гг. – повышательная волна, конец понижательной он не смог отследить (погиб). Но этот цикл оказался еще немного короче предыдущего. В дальнейшем уже другие ученые подтвердили наличие больших циклов и отследили их. Четвертый цикл охватил период с конца 40-х гг. до середины 70-х. (мировой кризис 1974-1975гг.).

Было отмечено, что лет за 20 до начала повышательной волны наблюдается массовое оживление в сфере технических изобретений, а уже в период подъема происходит их хозяйственное применение. Таким образом, и этим циклам периодичность задают эпохи массовых нововведений, смена технологических эпох, перевороты в науке, технике, производстве и даже образовании, культуре, самом образе жизни людей (изобретения двигателя внутреннего сгорания, электричества, компьютера и т.п.). Перевороты в материальной и духовной культуре человечества требуют огромных ресурсных затрат и коренных изменений в сознании общества, что не может не сопровождаться скачкообразностью развития. К этому присоединяются закономерности движения ссудного капитала: в период повышательных волн, при повышенном спросе ссудные ресурсы истощаются. В результате – массовое свертывание производства, инвестиционного процесса, переход к понижательной волне. Причем переломные периоды в развитии больших циклов совпадают с переломами международных экономических и политических отношений. Периоды повышательных волн гораздо богаче социальными потрясениями, чем волн нисходящих.

Концепция длинных волн экономики может и используется для прогнозирования длительных колебаний мировой экономической конъюнктуры. С этой концепцией связали свои разработки Шумпетер (теория нововведений), Фридмен искал свои объяснения, американец Форрестер, ФРГ – Менш и др.

Связь всех видов циклов: на «длинные волны» нанизаны как бы более мелкие.

Тема 5. ИНФЛЯЦИЯ

План

1. Сущность, причины и виды инфляции.

2. Социально-экономические последствия инфляции. Антиинфляционная политика..

Вопрос 1.

Инфляция представляет собой макроэкономическое явление, характеризуемое устойчивым ростом среднего уровня цен, причем тенденция к их росту постоянна, а проявляется в разные периоды в большей или меньшей степени, по-разному для разных видов цен и стран. При этом повышение цен сопровождается обесцениванием денег, снижением их покупательной способности.

Тенденция к росту цен есть лишь проявление инфляции, а причины ее лежат глубже. Глубинной причиной является устойчивое макроэкономическое неравновесие – между СС и СП. Рыночный механизм был способен их уравновешивать в 19 веке, когда существовала свободная конкуренция. В 20 веке монополизация экономики, усложнение хозяйственных связей, информационные провалы и др. обусловили переход экономики развитых стран к инфляционному типу. Серьезно способствовала этому и перестройка финансовой и кредитно-денежной систем. Свободная конкуренция ограничивала взвинчивание цен, а разбухания денежной массы не происходило ввиду привязки денежных систем к золотой база (политика золотого стандарта). Банки также выпускали в обращение ограниченное количество своих денег – в соответствии с золотыми запасами.

В 20 веке золотой стандарт постепенно прекратил существование, а эмиссия бумажных денег подстегивалась хроническими бюджетными дефицитами, ростом государственных расходов под влиянием кейнсианской концепции государственного регулирования экономики. Господство олигополий вызвало тенденцию возрастания цен и на уровне политики фирм (диктат цен).

В 1-й трети 20 века тенденция к росту средних уровней цен прерывалась периодическими кризисами, отбрасывавшими цены на прежний или близкий уровень. Успехи антициклического регулирования убрали и этот регулятор.

Инфляционные процессы усилились в годы Второй мировой войны, когда эмиссия бумажных денег носила массовый характер в странах. После войны эта тенденция сохранилась во всех странах, причем даже в периоды кризисов. Темпы инфляции меняются: от умеренных в 50-60-е годы до галопирующей инфляции 70-80-х годов. В 70-е годы добавился и еще ряд факторов – снижение темпов экономического роста во многих странах, девальвация доллара, рост цен на сырье на мировом рынке.

Глубже понять причины и механизмы инфляции позволяет рассмотрение ее видов. В зависимости от обусловливающих факторов различают инфляцию спроса, издержек и цен.

Инфляция спроса – когда любой скачок СС, превысившего СП, вызывает рост цен. В таких случаях говорят, что слишком много денег гоняется за слишком малым количеством товаров –расходы государства, фирм и населения растут быстрее производства. Механизмами могут послужить:

· рост правительственных, например, военных расходов,

· социальная политика – неумеренные выплаты субсидий, пособий и т.п. населению, не компенсируемые выпуском товаров (например, безработным),

· государственная поддержка избыточного количества рабочих мест, убыточных секторов производства и т.п.,

· неправильная налоговая политика, тормозящая рост производства,

· чрезмерный выпуск бумажных денег, в том числе для ликвидации бюджетного дефицита, и др.

Инфляция спроса возникает всегда в «перегретой» экономике, где использованы все ресурсы, нет резервов для роста производства, для гибкого маневра ресурсами. В такой экономике эластичность предложения по цене низка. Вот почему снижение безработицы ниже «естественной нормы» усиливает инфляцию: рост спроса на рабочую силу при неизменном предложении ее ведет к росту зарплаты инфляционного происхождения. Рынок труда пытается восстановить равновесие: удорожание рабочей силы приводит к сокращению найма, безработице. Поэтому распространенное последствие политики полной занятости – стагфляция (в70-е годы в развитых странах. В начале 90-х – у нас).

Второй вид – инфляция издержек –это спираль «зарплата-цены». Удорожание товаров и услуг делает необходимым повышение зарплаты, т. е. издержек. Рост СС со стороны населения, в свою очередь, взвинчивает цены и издержки, раскручивается спираль. Остановить ее – одна из самых тяжелых задач государства.

Инфляция цен в значительной степени обусловлена деформациями массового сознания, психологии потребителей. Инфляционные ожидания заставляют их наращивать текущий спрос, отказываясь от сбережений. Развивается порочный круг другого рода: нехватка сбережений ведет к нехватке кредитных ресурсов, инвестиций, производства и предложения товаров. Шлейф адаптивных инфляционных ожиданий тянется очень долго.

По формам проявления различают инфляцию открытую и подавленную. Признаком второй является дефицит товаров. Подавленная инфляция имеет место тогда, когда государство обращает внимание не на причины ее, а на следствия:

· временно замораживает цены и использование доходов,

· устанавливает пределы их роста,

· устанавливает соотношения роста зарплаты и производительности труда,

· ведет тотальный административный контроль над ценами и т.п.

Подавленная инфляция цен может переплетаться с инфляцией затрат – если при контроле над ценами снят контроль роста доходов. При этом у потребителей появляется новый тип инфляционных ожиданий – дефицитный. Он проявляется в мощных приливах ажиотажного спроса.

Подавленная инфляция была свойственна советской экономике. В начале рыночных реформ в нашей стране был и еще один мощный механизм инфляции – необоснованная бюджетная и кредитная экспансия.

Подавленную инфляцию всегда нужно стремиться переводить в открытую форму.

Методы измерения инфляции – определение индексов цен:

· общий h=P-Pn/Pn, где

h – индекс инфляции,

P - средний уровень цен в текущем году,

Pn – средний уровень цен в прошлом году.

· индекс цен потребительских товаров Ип

Ип=Цена потреб корзины/Цена потреб. корзины в базовом периоде.

· дефлятор ВНП=ВНП ном./ВНП реал.*100%

В зависимости от темпов роста различают инфляцию:

· умеренную – с темпами до 10% в год,

· галопирующую – с темпами выше 10% - до 100%, иногда 500%,

· гиперинфляцию – когда темпы роста цен за год составляют десятки раз . Например, в Боливии на рубеже 1970-1980-х годов они достигли24000% в год, в России в 1992 году – 2600%.

Вопрос 2.

Последствиями инфляции являются:

1.Сокращение реальной ценности личных сбережений. По степени убывания риска: хуже всего обращать деньги в наличные, плохо – в облигации, на банковские счета, чуть лучше – в акции - есть доход, но нужен достаточно развитый рынок ценных бумаг),лучше всего – в недвижимость, материальные ценности.

В условиях подавленной инфляции избежать утраты части сбережений нельзя. Но и при открытой благосостояние ухудшается по 3-м причинам:

системе компенсаций никогда не угнаться по времени за ростом цен;

крайне сложно предугадать будущее повышение цен;

компенсация в принципе не может быть полновесной.

2.Ухудшению качества жизни способствует эффект инфляционного налогообложения. Налогоплательщики автоматически перешагивают из налоговой группы с меньшим налогообложением в большую. Этому может противостоять регулярный пересмотр ставок и групп налогообложения.

3.Быстрое социальное расслоение населения. Причем правительства предоставляют компенсации беднейшим слоям населения, а наиболее страдают средние – их относительные потери больше, они перестают быть опорой государства.

4.Эрозия стимулов к труду, которая может приводить к глубоким деформациям рыночного механизма. Ведь инфляция поражает его центральное звено – систему цен.

Предпринимателям становится невыгоден НТП, т.к.издержки на оплату труда растут медленнее, чем на СП (вследствие отставания доходов от роста цен).

5.Неуправляемая инфляция подрывает управляемость всей экономики. Ведь государство управляет ею через косвенные, в основном денежные регуляторы, а оно-то и искажаются. Это подталкивает правительства к использованию других, нерыночных регуляторов.

Т.е. инфляция обесценивает не только деньги, но и всю систему регулирования рыночной экономики, порой не оставляя государству другой альтернативы, кроме командных методов.

Виновник инфляции – всегда государство!

Антиинфляционные меры преследуют цель установить над ней надежный контроль, возможность полностью ее победить – иллюзия. Результаты дают только меры, направленные на устранение устойчивого неравновесия рынков и обращенные к самим механизмам инфляции, а не к ее проявлениям.

Различают стратегические и тактические антиинфляционные меры.

СТРАТЕГИЧЕСКИЕ :

· гашение инфляционных ожиданий

· долгосрочная денежная политика

· сокращение бюджетного дефицита (снижение расходов и обеспечение роста доходов

· государственное стимулирование НТП

ТАКТИЧЕСКИЕ:

· нарастить совокупное предложение без роста спроса (государственная поддержка повышения товарности хозяйства, импорт потребительских товаров, приватизация и т.п.)

· снижение текущего спроса (повышение ставки %, обеспечение возможностей вложения денег – в земельные участки и т.п., меры понижения ликвидности сбережений – повышение %-й ставки по срочным вкладам, даже практикуется временное замораживание.

Денежные реформы конфискационного типа – мера временная, чреватая социальным взрывом.

Инфляционной экономике нужны сильные консервативные правительства.

Наши рекомендации