Принципы построения и количественные закономерности высокоэффективной финансовой системы

Рассмотрим более подробно модель денежного обращения, приведённую на рис. 5. Согласно ей, экономика делится на сектора, длительности производственных циклов в которых существенно разнятся между собой. Причём если первым сектором предметы потребления распределяются, то второй является продуктивным, созидающим. Его задачей служит обеспечение страны и проживающего в ней населения всем необходимым. Третий сектор создаёт благоприятные условия для работы первого и второго секторов, а четвёртый – накопительный, страховочный. И каждый важен, без любого не обойтись.

Вместе с тем применение во всех секторах одних и тех же денег в условиях рыночной экономики непродуктивно, поскольку тогда они с неизбежностью оказываются слишком лёгкими и перетекают туда, где их оборот, а значит и доходность выше. Поэтому сектора с более низкими скоростями оборота всегда работают в условиях денежного дефицита. И очевидно, что никакие законодательные или административные запреты приостановить этот процесс не способны. Деньги, пущенные в свободное плавание, всегда будут там, где они приносят наибольший доход.

В СССР и в других социалистических странах функцию «медленных» успешно исполняли безналичные деньги, оборот которых и возможность преобразования в наличные деньги ограничивались жёсткими нормами. А все инновации оплачивались бюджетом или плановыми поставками. Поэтому социалистическая финансовая система была из всех известных наиболее устойчивой. На неё не влияли существенно ни просчёты правительства, ни товарные, политические, конъюнктурные колебания мирового рынка.

Можно спорить о достоинствах или о недостатках различных экономических систем. Но представляется очевидным, что социалистическая финансовая система из всех известных была наиболее продвинутой и надёжной. В ней не наблюдалось взлётов и падения курсов денежных валют, сохранялись стабильные измерители для прогнозов и планирования, инфляция и дефляция не напрягали экономику. Банки работали с точностью часового механизма, деньги в них перемещались без каких-либо потерь или задержек. Все вовремя получали зарплаты и пенсии, дефицита денег не существовало вовсе, их хватало на любые самые смелые проекты. Можно утверждать, что успехи социалистических стран были во многом обусловлены именно применяемой в них денежной системой. Серьёзные деловые люди всех стран мира до настоящего времени о такой финансовой системе могут только мечтать.

Практика советской финансовой системы показала, что если от моноликости денег отказаться, т.е. сделать так, чтобы производственный и потребительский рынки обслуживались разными деньгами, тогда многие неприятности современного денежного обращения исчезают. Рассмотрим возможность применения данного опыта в рыночных реалиях.

Жёсткая привязка безналичных денег к труду, а следовательно, и к производственному циклу придаёт им смысл, вес, устойчивость. Лишает присущей современным деньгам лёгкости, безответственности. Заставляет их по серьёзному служить делу, а не следовать своей легкомысленной прихоти. Их капризный характер перестаёт деструктивно влиять на поведение людей. Деньги вводятся в жёсткие постромки служения обществу и проблем с ними оказывается значительно меньше.

В этой связи имеет смысл перейти к другому масштабу оценки, т.е. абстрагироваться от длительности циклов денежного обращения и рассматривать функциональное предназначение денег. При этом оказывается, что вся деятельность людей подчинена двум гигантским циклам, в одном из которых деньги зарабатываются, а в другом – расходуются. В первом из них потребительские товары создаются, а во втором – потребляются (напомним, что целью производства, в конечном итоге, является только потребление).

Причём вне зависимости от сферы приложения, всякий труд человека в гармоничной экономике признаётся производительным, а значит созидающим, полезным. И это не зависит от того, в какой сфере хозяйства трудится человек: производство, торговля, финансы, государственная служба или образование. А поэтому имеет смысл использовать два вида денег, одни из которых применяются для обслуживания только производственного рынка, а другие – для рынка потребительного.

Иначе говоря, предлагается считать, что все производственные затраты, в том числе фонд оплаты труда работающих в производстве и в распределении, в искусстве, транспортные, энергетические, складские, научно-исследовательские, конструкторские, банковские, рекламные, охранные и другие расходы всех структур, показанных на рис. 1, относятся к производственному финансовому кругу обращения. А потребительский денежный контур обеспечивает расходование дохода, получаемого работающими в этих структурах.

При этомпроизводственный круг обращения, как и было в СССР, должен обслуживаться безналичными деньгами, а потребительский – наличными. И этим оба круга денежного обращения разграничиваются между собой. Тогда ключевой проблемой становится организация взаимодействия обоих денежных потоков. Очевидно, что без их увязки, без взаимной, естественной трансформации одного вида денег в другой образуемая таким образом финансовая система нормально работать не сможет.

В советской финансовой системе перевод наличных денег в безналичные, и наоборот, осуществлялся по жёстким нормативам. Даже премиальный фонд в этой системе был строго лимитирован. То есть вне зависимости от объёма и востребованности, качества выполняемых работ предприятия не имели права платить своим сотрудникам больше предоставленного им лимита заработной платы. С одной стороны, это способствовало стабилизации денежной системы страны, а с другой – изолировало исполнителей от результатов собственного труда, лишало их заинтересованности повышать производительность труда и качество своей продукции. Это противоречие сыграло фатальную роль в возникновении низкой конкурентоспособности советских предприятий и в неудовлетворительном качестве производимых ими товаров.

И здесь обратим внимание ещё на один важный аспект рассматриваемой проблемы. Поскольку целью экономики служит удовлетворение потребностей людей, и конечным, итоговым результатом её деятельности являются только предметы потребления, то производственный сектор выступает как их продавец, а потребительский – как покупатель производимых товаров. А значит суммы, которые выплачивает потребительский сектор производственному, всегда будут равны стоимости предметов потребления, передаваемых производственным сектором потребительскому. Иначе говоря, производитель товаров выручает ровно столько денег, за сколько их приобретает потребитель. А иного и быть не может. В этой связи массы денег, обслуживающих потребительский и производственный обороты в рыночной экономике,с учётом скоростей их оборота в указанных секторах,оказываются одинаковыми. И это служит дополнительным подтверждением необходимости и возможности соблюдения эквивалентности рыночного товарообмена между всеми структурами хозяйства.

Более того, внутренний валовый продукт (ВВП) уже оказывается равным помноженному на скорость оборота объёму денежной массы, работающему либо на производственном, либо на потребительском рынках. И тогда не возникнет мешанина из секторов производства, торговли и услуг, как в ныне существующей экономике. Каждый из несводимых друг к другу видов обеспечения людей будет обслуживаться собственными деньгами, а поэтому в работе финансовых учреждений появится, наконец, ясный порядок.

При этом стабильность трудового содержания денег Принципы построения и количественные закономерности высокоэффективной финансовой системы - student2.ru будет обеспечиваться многократно. С одной стороны, она станет определяться численностью рабочей силы в стране, её средним заработком, а с другой – соотношением денежных потоков, фигурирующих либо на производственном, либо на потребительском рынках.

Пользуясь указанными выводами, свяжем между собой среднюю скорость денежного оборота в стране Принципы построения и количественные закономерности высокоэффективной финансовой системы - student2.ru с массами денег Принципы построения и количественные закономерности высокоэффективной финансовой системы - student2.ru и скоростями их оборота Принципы построения и количественные закономерности высокоэффективной финансовой системы - student2.ru в производственном 1 и в потребительском 2 кругах рыночного обращения. В результате получаются следующие соотношения:

Принципы построения и количественные закономерности высокоэффективной финансовой системы - student2.ru Принципы построения и количественные закономерности высокоэффективной финансовой системы - student2.ru . (1)

Заметим, что в приведённых формулах отсутствует условие обязательного применения двух форм денег, а значит ими можно пользоваться и для оценки нынешнего состояния финансового рынка. И это вполне закономерно, поскольку принципиальной разницы между предлагаемыми здесь наличными и безналичными деньгами нет. Их отличие заключается лишь в том, что одни из них привязаны к производству, а другие – к потреблению. И работа денег в чужом круге обращения не должна допускаться.

Таблица 4. Скорости оборота денег в производственном Принципы построения и количественные закономерности высокоэффективной финансовой системы - student2.ru

и в потребительском рынках России, по годам

 
V1 об/год 6.28 4.74 4.1 3.77 3.18 2.91 2.79 2.6 1.82 1.68
V2 об/год 27.5 21.3 18.5 17.3 14.6 13.6 13.2 14.2 11.3 10.3
D1/D2 4.38 4.49 4.51 4.59 4.59 4.67 4.73 5.33 6.12 6.13

С помощью уравнений (1) можно просчитать нужное соотношение между объёмами денег, работающих в разных кругах обращения. Для этого воспользуемся статистикой ЦБ РФ, показывающей существующий объём наличных денег по сравнению с ВВП. Полагаем, что он соответствует количеству денег, обслуживающих потребительский рынок Принципы построения и количественные закономерности высокоэффективной финансовой системы - student2.ru . В этом предположении присутствует некоторая вольность. Однако учитывая, что в реальном секторе экономики на самом деле денег практически нет (см. результаты Таблицы 3), данное допущение не внесёт существенной ошибки.

Тогда, пользуясь формулами (1) и результатами Таблицы 2, в которой приведены средние скорости денежного оборота Принципы построения и количественные закономерности высокоэффективной финансовой системы - student2.ru , вычислим значения скоростей Принципы построения и количественные закономерности высокоэффективной финансовой системы - student2.ru в производственном и в потребительском Принципы построения и количественные закономерности высокоэффективной финансовой системы - student2.ru кругах обращения. А также определим реально существующее соотношение денег в потребительском и в производственном рынках Принципы построения и количественные закономерности высокоэффективной финансовой системы - student2.ru в России (см. Таблицу 4).

Приведённые данные свидетельствуют о том, что уменьшение средней скорости оборота денег в стране по мере восстановления хозяйства (см. Таблицу 2) вызвано тем, что в указанные годы эти скорости сокращались в обоих кругах обращения, т.е. доходности денег в различных секторах экономики сближались. При этом постепенно улучшалась структура как производственного, так и потребительского секторов. Так, если за последние 10 лет скорость оборота денег в производственном секторе уменьшилась в 3.74, то в потребительском – в 2.67 раза. А относительное количество реально работающих денег в производственном секторе увеличилось почти на 40%. Особенно быстро оно росло с 2005 по 2008 годы, а затем замедлилось.

Всё изложенное позволяет организовать саморегулируемое функционирование обоих рынков денежного обращения и естественное преобразование одних видов денег в другие в рыночных условиях, как показано на рис. 6.

Принципы построения и количественные закономерности высокоэффективной финансовой системы - student2.ru

Рис. 6. Кругооборот денег в производственном и в потребительском кругах обращения

В соответствии с приведённой схемой, потребительский рынок обслуживается наличными деньгами, а производственный – безналичными. При этом безналичные деньги могут не обладать вещественной формой, т.е. быть «электронными». Поскольку деньги в таком случае оказываются жёстко привязанными к обслуживаемым ими товарам, скорость их оборота в производственном круге автоматически устанавливается длительностью полного производственного цикла. А в потребительском круге – продолжительностью реализации товаров и скоростью прохождения денежных потоков. И это не зависит от того, на какой стадии изготовления находится товар, на оптовом или на розничном рынке он реализуется. Внутренние финансовые потоки присутствуют в любом контуре обращения, имеют локальную длительность, сопровождают товар и суммируются на всех стадиях его готовности.

Связующим звеном обоих финансовых рынков служит Государственный банк. Причём данный банк не только призван надёжно обеспечивать оба круга финансового обращения, но и регулировать их. Быть инструментом контроля над правильностью функционирования обоих рынков. В результате вместо того, чтобы отслеживать финансовые нарушения во всех структурах, участвующих в товарообороте, как вынуждены ныне делать налоговые органы, здесь они будут контролироваться в одной точке, в которой все эти потоки с неизбежностью пересекаются, т.е. в Госбанке.Такой банк становится одним из важнейших инструментов государственного регулирования предприятиями любой формы собственности в рыночных условиях.

Итак, если товары предназначены для обслуживания реальной экономики (т.е. представляют собой средства производства, комплектацию, теплоэнергетику и др.), они продаются за безналичные деньги, а если попадают на потребительский рынок, то за наличные. И это обстоятельство отображается на рис. 6 тем, что часть безналичных денег возвращается обратно в производственный круг обращения, а часть меняется через Госбанк на наличные.

Аналогично, в потребительском рынке часть наличных денег тратится на покупку товаров у предприятий, изготавливающих товары народного потребления (ТНП), а остающаяся возвращаются обратно на свой же рынок. И этим не только обеспечивается эквивалентный перевод денег из одной формы в другую согласно условию Принципы построения и количественные закономерности высокоэффективной финансовой системы - student2.ru , но и сохраняются разные скорости их оборота. При трансформации друг в друга достигается полное равноправие различных форм денег. Данное обстоятельство делает оба вида денег равнозначными, спрос на них и предложение будут взаимно увязаны, а поэтому рыночный обмен их друг на друга будет осуществляться автоматически, без необходимости прямого административного вмешательства и без какого-либо дисконта.

Заметим, что приведённая схема рис. 6 является аналогом кровеносной системы человеческого организма, в которой роль малого круга кровообращения соответствует производственному рынку (на нём кровь обогащается кислородом точно так же, как по мере прохождения производственного круга обращения деньги и их ресурсные эквиваленты замещаются изготавливаемыми с их помощью товарами). А роль большого круга кровообращения исполняет потребительский рынок (кровь отдаёт кислород организму, как товары передают населению свои потребительские качества и преобразуются в деньги). Поэтому данная схема финансового обращения в такой же мере соответствует высокоразвитому производству, как кровеносная система человека – наиболее совершенному природному организму. А значит она является естественной, эффективной и предельно надёжной.

При этом отметим, что здесь нет ограничений на масштаб системы, а поэтому данная структура денежного обращения способна работать в любой достаточно крупной пространственной или производственной кооперации. То есть она может применяться как во всём государстве, так и в крупных городах, регионах, внутри достаточно больших предприятий и объединений. Более того, именно так её и следует внедрять.

Использование безналичных денег для обслуживания реальной экономики даёт множество преимуществ, позволяет разрешить громадное число проблем. В частности, отсутствие оборотных средств уже перестанет служить причиной остановки производственных предприятий. Они сумеют своевременно и в полной мере расплачиваться безналичными деньгами за поставляемые им комплектующие и электроэнергию, тепло и полуфабрикаты, платить налоги, обмениваться на наличные деньги для выплаты доходов и т.д. В результате полномасштабный товарно-рыночный оборот начнёт надёжно работать не только в сфере распределения, но и производства. Безналичные деньги смогут оборачиваться без риска потери, задержки, нецелевого расходования.

Их невозможно будет оторвать от трудовых ресурсов, украсть, без производственной необходимости продавать за наличные, обменивать на валюту, укрывать от налогообложения. Поэтому такие деньги, наряду со всем прочим, будут служить мощным фактором оздоровления экономики и всего делового климата. Приведут к выводу предприятий из сферы теневого бизнеса (ни одно учреждение не сможет работать с другими вне Госбанка, а значит ему неизбежно придётся легализоваться). Исчезнут не облагаемые налогами «деньги в конвертах», которыми расплачивается ныне большая часть российских предприятий со своими работниками. Всё это увеличит налогооблагаемую базу, повысит эффективность деятельности налоговых служб и упростит работу налоговой полиции. Зарубежные инвестиции уже будут требоваться только в виде оборудования, технологий и комплектующих, а использовать их уже можно будет с помощью собственных денег.

Такие платёжные средства могут иметь электронную форму и представляться в любом виде, не запрещённом законодательством: в виде взаиморасчётов предприятий и организаций, зачётного стандарта, гарантийных, страховых свидетельств, платёжных векселей, сертификатов или других финансовых инструментов. Причём фискальное значение вводимых таким образом денег не является целью проекта. Поэтому выгода государства или иной хозяйственной структуры от их внедрения будет заключаться, в первую очередь, в повышении эффективности работы всего хозяйства.

В этой связи предлагаемые безналичные деньги для формирования оборотных средств предприятий видятся самым простым и надёжным решением. В самом деле, повторяем, их нельзя украсть, вывести за пределы предприятий, использовать не по назначению. И в то же время они в полной мере обеспечат потребность предприятий во всём, что им необходимо для высокопродуктивной деятельности. Их внедрение не приведёт к инфляции, поскольку реальный сектор страны на самом деле остался без обслуживающих его денег. Они легко контролируются, хорошо управляются, а поэтому не приведут к каким-либо нерегулируемым процессам.

Такие деньги могут передаваться предприятиям в качестве беспроцентных, а в некоторых случаях и безвозвратных кредитов. Это не только позволит организовать полноценные рыночные отношения в производственном круге обращения, наладить работу предприятий в соответствии с их конкурентными возможностями, дать людям возможность работать и достойно жить, но и получать громадные доходы. За счёт них сократить налоговые нагрузки, повысить бюджеты как страны в целом, так и всех её регионов.

Оценки показывают, что только за счёт возвращаемых таким образом денег и лучшей работы экономики бюджет страны буквально за 2 - 3 года по меньшей мере удвоится. А единственным, чем заплатит за это государство, будет обеспеченность его предприятий реального сектора оборотными средствами, возрождение национальной экономики, ликвидация безработицы и повышение жизненного уровня населения.

Грабёж не является способом производства, хотя многие экономисты, по-видимому, и разделяют эту точку зрения

К. Каутский

Наши рекомендации