Оформление курсовой работы. МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ

ПО ИНСТИТУЦИОНАЛЬНОЙ ЭКОНОМИКЕ-2

Общие положения

Выполнение курсовой работы по дисциплине "Институциональная экономика-2" является важной составной и обязательной частью самостоятельной работы студентов. Оно имеет своей целью: расширение и закрепление теоретических и прикладных знаний, умелое использование их при решении конкретных экономико-управленческих задач; развитие навыков сбора и обработки информации, овладение методикой институционального анализа, планирования и совершенствования хозяйственной деятельности с использованием методов институциональной экономики.

С учетом рекомендуемой тематики по конкретной дисциплине студентам предоставляется право выбора темы курсовой работы. Они могут предложить и свою тему, обосновав целесообразность и необходимость ее выполнения. После выбора и согласования темы необходимо обсудить с преподавателем структуру курсовой работы.

В курсовую работу желательно включение материала конкретного предприятия, организации или государственного учреждения, собранный студентами самостоятельно во время научно-исследовательской практики.

Выполнение курсовой работы необходимо начинать с изучения нормативно-законодательной базы и специальной литературы по избранной теме. При работе с литературными источниками студент дополнительно подбирает научную литературу, нормативные документы и другие источники. Подобранный список литературы должен включать в себя монографии и научную литературу, отражающую старые и новые подходы к решению изучаемых проблем по избранной теме, статьи в специализированных периодических изданиях, а так же основные нормативные документы, имеющие непосредственное отношение к рассматриваемой теме. Рекомендуется использовать специализированные периодические издания, аналитические обзоры, статистические материалы, Интернет - ресурсы.

В случае выполнения работы на примере конкретной организации необходимо собрать цифровой материал. Для обеспечения высокой степени достоверности данных целесообразно скопировать в специально заготовленные формы необходимый цифровой материал за последний год (по кварталам) или за 3 года из годовых отчетов, форм бухгалтерского учета, статистической и налоговой отчетности.

После этого собранный материал обрабатывается, группируется в таблицы, графики, диаграммы. Каждую таблицу следует детально проанализировать, выделить в ней информацию, несущую основную смысловую нагрузку. Излагаемый текст не должен дублировать табличный материал, а глубоко и доказательно объяснять сущность анализируемого вопроса.

Оформление курсовой работы

Структура курсовой работы, согласованная с проверяющим преподавателем, включает, как правило, титульный лист, содержание, введение, основную часть состоящую из 3-х (2-х) глав, заключение, список использованной литературы и приложений.

Пример оформления титульного листаприведен в приложении А.

Содержание(оглавление) - это наименование всех глав (разделов), параграфов (подразделов), пунктов и подпунктов (если они имеют наименование).

Введениедолжно включать обоснование актуальности выбранной темы исследования (обоснование темы), цель курсовой работы, перечень задач для реализации поставленной цели, объект и предмет исследования, характеристику используемых источников и литературы.

Обоснованиеактуальности выбранной темы - начальный этап любого научного исследования. Умение автора обосновать актуальность выбранной темы с точки зрения своевременности и социальной значимости характеризует его профессиональную подготовленность. Освещение актуальности должно быть не многословным. Достаточно в пределах 0,5 – 1 страниц текста формата А4 изложить суть проблемной ситуации, из чего и будет видна актуальность темы исследования.

Объемвведения 1,5-2 страницы текста формата А4.

Основная частькурсовой работы, независимо от выбранной темы исследования, должна содержать описание (или обзор) законодательных и литературных источников, современное состояние анализируемого вопроса, выявленные проблемы, теоретические и практические рекомендации и выводы. Все материалы, не являющиеся насущно важными для понимания проблемы, выносятся в приложения к работе. В приложениях, как правило, помещают схемы, таблицы, графики, а также текстовые, справочные, организационно-нормативные документы и т. п. При этом учитывается, что для усвоения основного содержания работы изучение материалов, помещенных в приложении (значительная часть которых несет дополнительную информацию), не обязательно.

В отдельные разделы можно выделить исторический обзор литературы по рассматриваемым вопросам, описание теоретических, методологических и законодательных основ изучаемой темы.

В случае необходимости производится оценка экономической эффективности внедрения рекомендаций, которая осуществляется в соответствии с имеющимися методиками.

При всем разнообразии индивидуальных подходов к написанию и построению основной части курсовой работы, можно выделить типичную структуру, содержащую основные положения. Как правило, основная часть курсовой работы содержит три раздела, с разбивкой на подразделы и пункты.

В каждом разделе должно быть не менее двух подразделов, при этом не допускается дублирование названия темы курсовой работы в наименованиях разделов работы, а наименование разделов в наименованиях подразделов.

Наши рекомендации