Сравнительный анализ БНХ и СНС

БНХ и СНС - системы взаимосвязанных экономических показателей, представленные в особой форме в виде таблиц, счетов или в сочетании и тех, и других. Они являются моделями годового экономического оборота на макроуровне.

При оценке БНХ следует отметить два момента. Во-первых, общепринято, что новаторские разработки в области БНХ, осуществленные в СССР в 20-е годы, оказали существенное влияние на развитие макроэкономических исследований, в том числе и на СНС. Известно, что таблица первого БНХ СССР за 1923/24 годы содержала черты межотраслевого баланса. Во-вторых, несмотря на различия в основополагающих концепциях СНС и БНХ, между ними существует много общего в методах упорядочения данных с целью выяснения наиболее значимых результатов и закономерностей экономического процесса. Например, в обеих системах проводится различие между потоками товаров и потоками доходов; потоками и запасами ресурсов; промежуточным и конечным потреблением; доходами, созданными в производстве, и доходами, полученными от перераспределения; текущими и единовременными расходами; произведенными и непроизведенными активами.

Между БНХ и СНС существует много различий в задачах:

1) БНХ обслуживал потребности централизованного планирования общественного производства, его основная задача - наблюдение за процессом производства и движением материальных ресурсов;

2) СНС отвечает потребностям рыночной экономики, где на первый план выдвигаются финансово-денежные отношения.

Также есть различия и в концепциях:

1) трактовка стоимостного состава продукта: в БНХ - это перенесенная стоимость (затраты предметов труда и износ основных фондов) и вновь созданная стоимость (первичные доходы участников производства: населения, занятого в сфере материального производства, и предприятия этой сферы, то есть оплата труда, чистая продукция личного подсобного хозяйства, прибыль и другие элементы прибавочного продукта); в СНС: затраты на предметы труда, оплату факторов производства;

2) трактовка производственной деятельности: в БНХ - это деятельность в сфере материального производства, в СНС - это любая деятельность, приносящая доход.

Наиболее крупные различия методологического характера заключаются:

1) в содержании показателей производства в результате неодинакового подхода к определению сферы создания национального дохода (продукта), а также в содержании показателей потребления (промежуточного и конечного), распределения и перераспределения доходов, внешней торговли;

2) в подходе к трактовке финансовых потоков (займы, кредиты и т.п.): в БНХ они рассматриваются как формы временного перераспределения национального дохода, а в СНС - как вид инвестиций отдельных секторов экономики;

3) в подходе к классифицированию доходов и расходов, а также в определении категории сбережений: в СНС проводится четкое разграничение текущих доходов и расходов, которые балансируются с помощью показателя 'сбережения', рассматриваемого как источник финансирования капитальных затрат; в БНХ такого четкого деления доходов и расходов на текущие и единовременные не предусмотрено, и поэтому нет позиций 'сбережения' как разницы между текущими доходами и расходами, в то же время отдельные виды сбережений (например, прирост денежной наличности, прирост вкладов в банках и т.д.) рассматриваются в форме перераспределения национального дохода.

Есть различия и в форме представления данных:

1) СНС - в виде совокупности взаимосвязанных двусторонних счетов и таблиц. Заимствован из бухучета принцип двойной записи: каждый показатель записывается дважды - в дебете одного счета и в кредите другого;

2) БНХ - в виде таблиц, где показываются ресурсы и использование материальных доходов и благ;

3) БНХ - это более замкнутая система показателей, так как ограничивается отражением движения доходов лишь в той степени, в какой оно связано с движением материальных благ;

4) СНС - более развитая модель экономического оборота, так как позволяет проследить его от производства продуктов и услуг и образования, перераспределения и использования доходов до получения конечных финансовых результатов - изменения финансовых активов и пассивов и характеристики их состава.

Несмотря на все указанное выше между СНС и БНХ имеется много общего. Обе системы показателей ставят такие задачи:

а) обеспечить концептуальную основу для системного анализа макроэкономических показателей, то есть определить систему показателей, характеризующих развитие экономики, их содержание, взаимосвязи;

б) координировать экономическую статистику, то есть обеспечить методологическое единство показателей макроэкономической статистики и других разделов статистики (труда, отраслевых, финансовой, банковской, внешнеэкономической), то есть единство классификаций, содержания показателей.

Общность СНС и БНХ касается не только целей, ради которых они разрабатываются, но и ряда методологических подходов к обработке и упорядочению данных для выявления наиболее существенных характеристик экономического процесса. Между СНС и БНХ есть много общего в подходах к оценке показателей (в текущих и постоянных ценах), в трактовке деятельности подсобных хозяйств населения, в методах оценки продукции, не принимающей товарно-денежной формы.

Заключение

В настоящей работе был проведен сравнительный анализ СНС и БНХ, рассмотрено содержание СНС, указаны ее показатели и концепции, показано отражение СНС в статистике развитых стран.

Сегодня СНС представляет собой международный стандарт оценки основных экономических показателей страны. СНС призвана выступить координатором перестройки российской государственной статистики в выполнить функцию условиях экономических реформ. Она стала основой для формирования рыночной экономики.

В настоящее время СНС проникла во все сферы экономической и общественно-политической жизни стран. Система национальных счетов широко используется в научных исследованиях по проблемам макроэкономики, для разработки эконометрических моделей в высшем экономическом образовании.

Современная СНС - это всеобъемлющая система взаимосогласованных показателей, которая охватывает и упорядочивает данные, описывающие абсолютно все аспекты и фазы экономического процесса, все экономические операции всех экономических субъектов, все активы и пассивы.

Наши рекомендации