Отраслевая структура национальной экономики

Структура национальной экономики - это соотношение между ее составными элементами, связанными в единое целое. В национальной экономике выделяют:

ü воспроизводственную структуру;

ü социальную структуру;

ü отраслевую структуру.

ü территориальную структуру.

Совокупность отраслей и видов хозяйственной деятельности, связанных между собой общественным разделением труда, образует отраслевую структуру народного хозяйства страны. Отрасли национальной экономики -это качественно однородные группы хозяйственных единиц с особыми условиями производства, однородной продукцией и специфической ролью в системе воспроизводства и общественного разделения труда.

В системе национальной экономики выделяют три сектора: сельскохозяйственный, промышленный, сектор услуг.

Группы взаимосвязанных отраслей формируют хозяйственные комплексы национальной экономики. Хозяйственный комплекс— это сложная межотраслевая система, которая отличается высоким уровнем интеграции по потокам товаров, энергии и информации между составляющими ее элементами (предприятиями и организациями).

В Республики Беларусь традиционно выделяют следующие комплексы:

ü промышленный;

ü агропромышленный;

ü строительный;

ü транспорт и связь;

ü комплекс социально-культурных отраслей;

ü социально-потребительский комплекс.

Программа социально-экономического развития Беларуси на 2011-2015 гг. предусматривает структурную перестройку экономики на основе инновационного развития, создание новых высокотехнологичных производств. Переход к инновационному типу развития требует изменения стратегии развития реального сектора экономики, повышения его эффективности и совершенствования структуры на основе рационального использования внутренних ресурсов, приоритетного развития наукоемких производств, снижения импортоемкости производства.

19. Промышленный комплекс.Основополагающая роль в повышении конкурентоспособности национальной экономики принадлежит промышленному комплексу, обеспечивающему устойчивое функционирование других отраслей, удовлетворение потребностей населения в товарах и определяющему экспортный потенциал страны, ее экономическую безопасность и обороноспособность.Промышленный комплекс Беларуси включает в себя:

Ø топливно-энергетическую промышленность;

Ø машиностроение и металлообрабатывающую промышленность;

Ø металлургическую промышленность;

Ø химическую и нефтехимическую промышленность;

Ø лесную, деревообрабатывающую и целлюлозно-бумажную промышленность;

Ø легкую промышленность.

Устойчиво высокие темпы роста промышленного производства в 2006 -2010 годах обеспечивались на основе модернизации, совершенствования отраслевой и технологической структуры производства, повышения качества выпускаемой продукции.

Особое внимание в национальной экономике уделяется развитию производств, использующих местные сырьевые ресурсы - лесной, деревообрабатывающей и целлюлозно-бумажной промышленности, перерабатывающих отраслей агропромышленного комплекса, промышленности строительных материалов. Необходимо увеличивать выпуск оптических и оптико-механических приборов и аппаратуры, средств вычислительной техники, производство бытовых приборов и машин, приборов для медицины, физиологии и биологии, продукции химико-фармацевтической промышленности, медицинской техники и др.

В Беларуси развиваются автомобилестроение, тракторное и сельскохозяйственное машиностроение, микроэлектроника, приборостроение, оптико-механическая промышленность. В автомобилестроении предусматривается поэтапное создание мощностей по выпуску семейства автомобильной техники, соответствующей нормам Евро-3, Евро-4, а в дальнейшем и Евро-5. В связи с прогнозами дальнейшего увеличения объемов добычи и транспортировки горной массы в Российской Федерации увеличится выпуск большегрузных самосвалов на РУПП "Белорусский автомобильный завод.

В радиоэлектронной, оптико-механической промышленности и приборостроении предусматривается развитие производств высокоточного автоматизированного оборудования. Важнейшим направлением развития тракторного и сельскохозяйственного машиностроения является технологическое и техническое обновление предприятий.

В лесной, деревообрабатывающей и целлюлозно-бумажной промышленности основным направлением является увеличение глубины переработки древесины, получит развитие производство новых видов продукции: облицовочных древесных плит, высокохудожественных наборов элитной мебели и качественной мебели массового спроса, столярно-строительных изделий высокого уровня заводской готовности с оптимальными характеристиками по теплосбережению и шумоизоляции, обоев из нетканых материалов и вспененного винила.

Особое внимание в промышленном комплексе будет уделено энерго- и ресурсосбережению. Для Беларуси, как страны, ввозящей сырьевые и энергетические ресурсы и расходующей их на производство единицы продукции в 2 - 3 раза больше, чем экономически развитые государства, это имеет стратегическое значение. Снизить уровень энерго- и ресурсопотребления на производство единицы продукции намечается за счет внедрения наукоемких энерго- и ресурсосберегающих технологий, экономического механизма стимулирования снижения затрат и опережающего развития производств на основе новых высоких технологий.

Главными задачами развития промышленного комплекса в 2011-2015 гг. являются:

Ø повышение его технического и технологического уровня на основе быстрого обновления основных средств;

Ø создание и развитие конкурентоспособных производств;

Ø наращивание выпуска высококачественных и востребованных на рынках товаров.

Решение этих задач во многом будет зависеть от того, насколько эффективно промышленный комплекс страны будет интегрироваться в мировую хозяйственную систему на основе развития кооперационных и других связей с ведущими зарубежными компаниями и транснациональными корпорациями.

Наши рекомендации