Показатели муниципальных образований по сводному индексу инвестиционной привлекательности и активности

Показатели муниципальных образований по сводному индексу инвестиционной привлекательности и активности - student2.ru Среди 10 исследованных городских округов наиболее высокий сводный индекс инвестиционной привлекательности и активности присвоен муниципальному образованию г. Мончегорск – 162,7. За ним следуют г. Мурманск (138,1) и г. Оленегорск (121,4). Худшие показатели инвестиционной привлекательности и активности были отмечены в ЗАТО п. Видяево (74,1), г. Полярные Зори (95,6) и ЗАТО г. Заозерск (97,1). Совокупный показатель по ЗАТО п. Видяево более чем в два раза ниже значения лидера рейтинга (График 1).

Показатели муниципальных образований по сводному индексу инвестиционной привлекательности и активности - student2.ru Низкие показатели практически всех исследованных ЗАТО обусловлены, наряду со статусом закрытого территориального образования и связанными с этим ограничениями, низкой активностью органов местного самоуправления по созданию благоприятной инвестиционной среды.

Наибольший вклад в итоговый индекс лидирующих в рейтинге городских округов – г. Мончегорска, г. Мурманска и г. Оленегорска – внесли показатели инвестиционной активности (в большей степени, объем и качество инвестиций). Индексы инвестиционной привлекательности ЗАТО г. Заозерск (8-е место в рейтинге), г. Апатиты (6-е место) и ЗАТО п. Видяево (10-е место) превышают показатели всех лидеров в рейтинге городских округов. Так, индексы развития трудовых, потребительских и финансовых ресурсов г. Мончегорска (1-е место) уступают соответствующим показателям ЗАТО п. Видяево в среднем на 7,7 п.п.

Таким образом, показатели муниципальных образований, которым по результатам Мониторинга были присвоены наиболее низкие значения сводного индекса, в большей степени обусловлены низким абсолютным объемом инвестиций в основной капитал и незначительными фактическими объемами инвестиций на душу населения. Значительное отставание связано также с неблагоприятной муниципальной инвестиционной средой, в частности в ЗАТО п. Видяево – с отсутствием расходов на мероприятия, направленные на подготовку площадок для реализации инвестиционных проектов (оценку и техническую инвентаризацию объектов недвижимого имущества муниципальной формы собственности, подключение объектов инфраструктуры к сетям энергоснабжения, снос ветхих/ неиспользуемых объектов недвижимого имущества). В ЗАТО г. Заозерск, наряду с ЗАТО п. Видяево, отсутствует Комплексный инвестиционный план (план развития), в 2012 г. не проводилась работа по увеличению количества подготовленной документации для планировки территории муниципального образования. В г. Полярные Зори и ЗАТО Александровск по сравнению с 2011 г. сократилось количество заключенных договоров аренды земельных участков, а также количество муниципальных земельных участков, являющихся объектом налогообложения.

Показатели муниципальных образований по сводному индексу инвестиционной привлекательности и активности - student2.ru Показатели муниципальных образований по сводному индексу инвестиционной привлекательности и активности - student2.ru Среди 6 муниципальных районов наиболее высокие сводные индексы инвестиционной привлекательности и активности по результатам Мониторинга присвоены Ковдорскому району (155,5) и Кандалакшскому району (132,9), самые низкие – Кольскому району (83,7) и Терскому району (88,2) (График 2). Наибольший вклад в сводный индекс Ковдорского района внесли показатели инвестиционной активности, в особенности прирост инвестиций в основной капитал. Также наблюдался значительный прирост инвестиций в здания и сооружения в Кандалакшском районе. В Кольском районе отмечено существенно снижение инвестиций в здания и сооружения и объема инвестиций на душу населения.

Показатели муниципальных образований по сводному индексу инвестиционной привлекательности и активности - student2.ru Показатели муниципальных образований по сводному индексу инвестиционной привлекательности и активности - student2.ru В категории городских поселений из 10 муниципальных образований наиболее высокие результаты отмечены в г.п. Кандалакша (134,5), г.п. Верхнетуломский Кольского района (121,6) и г.п. Заполярный Печенгского района (114); наименьший индекс был присвоен г.п. Кильдинстрой Кольского района (78,8), г.п. Никель Печенгского района (91,2) и г.п. Молочный Кольского района (93,2) (График 3).

В целом по городским поселениям наблюдаются незначительные колебания индекса муниципальной инвестиционной среды. Различия в показателях рейтинга обусловлены, в основном, существенным приростом инвестиций в основной капитал по сравнению с предыдущим периодом в г.п. Кандалакша и г.п. Верхнетуломский Кольского района, и снижением аналогичного показателя в г.п. Кильдинстрой Кольского района и г.п. Зеленоборский Кандалакшского района.

Среди сельских поселений лидером по инвестиционной привлекательности и активности стало с.п. Алакуртти Кандалакшского района, которому был присвоен высший сводный индекс по сравнению с муниципальными образованиями всех рассмотренных категорий – 205. Полученные результаты являются следствием прироста объема бюджетных инвестиций. Также относительно высокие значения сводного индекса отмечены в с.п. Корзуново Печенгского района (115,4) и с.п. Варзуга Терского района (106,6).

Наиболее низкие показатели в категории сельских поселений были отмечены в с.п. Ловозеро (86,8), с.п. Териберка (90,7) и с.п. Тулома Кольского района (91,5) (График 4). В рассматриваемый период в с.п. Териберка Кольского района наблюдалось значительное сокращение объема инвестиций в основной капитал. Низкие показатели с.п. Ловозеро и с.п. Териберка Кольского района связаны также со слабым развитием муниципальной инвестиционной среды, в частности с низкой долей расходов бюджета на создание инфраструктуры и подготовку земельных участков.


Наши рекомендации