Глава 4. Международная экономическая интеграция, ее сущность, цели и этапы

4.1 Сущность и предпосылки международной экономической интеграции.

Качественно новымэтапом интернационализации хозяйственной жизни является международная экономическая интеграция. Международная экономическая интеграция — это процесс хозяйственно-политического объединения стран на основе:

· развития глубоких устойчивых взаимосвязей и разделения труда между национальными хозяйствами;

· взаимодействия их воспроизводственных структур на различных уровнях и в различных формах.

На микроуровнеэтот процесс идет через взаимодействие капитала отдельных хозяйствующих субъектов (предприятий, фирм) близлежащих стран путем формирования системы экономических взаимоотношений между ними, созданием финансово-промышленных групп.

Финансово-промышленная группа — это единая целостная группа промышленных предприятий и компаний, научно-технических организаций, финансовых учреждений банковского и небанковского типа, которые объединяют свои капиталы для повышения конкурентоспособности продукции, выпускаемой входящими в их состав предприятиями, на основе разработки и внедрения товарных, технологических и кооперационных связей, учитывающих особенности организационных структур, и деловых, учитывающих особенности организационных стратегий каждого из участников, увеличения экспортного потенциала той или иной страны, поддержки и развития инновационной сферы и привлечения средств как отечественных, так и зарубежных инвесторов

В России подобные группы называются финансово-промышленными (ФПГ), а во многих развитых странах — финансовыми группами (ФГ).

Исторически финансовые группы возникли как семейно-региональные, семейные с привязкой к банковскому ядру, отраслевые с привязкой к промышленному или торговому ядру. Семейно-региональные финансово-промышленные группы получили широкое развитие в США, Великобритании Швеции и Германии.

На сегодняшний день, например, в США получили распространение два основных типа финансовых групп, отличающихся между собой центром, вокруг которого выстраивается вся группа. В первом случае эти группы формируются вокруг банков на основе проникновения банковского капитала в промышленность, а во втором случае решающую роль играет внедрение промышленных фирм в банковское дело.

Для Германии характерной особенностью является то, что банки находятся в тесной связи с промышленностью. В настоящее время финансовые группы, образованные вокруг «Дойче банка», «Дрезднер банка», «Коммерц-банка», контролируют основную часть германской промышленности, торговли, транспорта, сферы бытовых услуг, кредитной системы, других секторов германской экономики. Ядро финансовых групп, созданных на основе трех крупнейших банков, образуют несколько (от 3—5 до 10) банковских, промышленных, торговых, страховых и транспортных монополий, нередко проникающих и в другие сферы хозяйства.

Финансово-промышленные (финансовые) группы — активно растущая форма организации взаимодействия финансовых и промышленных организаций не только в странах современного мира, но и в нашей стране (Газпром, Лукойл, РАО «ЕЭС») В настоящее время деятельность финансово-промышленных групп регулируется Федеральным законом от 30 ноября 1995 г. № 190-ФЗ «О финансово-промышленных группах».

На макроуровнеинтеграция происходит на основе формирования экономических объединений государств и согласования национальных политик.

Бурное развитие межфирменных связей порождает необходимость межгосударственного регулирования, направленного на:

· обеспечение свободного движения товаров, услуг, капиталов и рабочей силы между странами в рамках данного региона;

· согласование и проведение совместной экономической, научно-технической, финансовой и валютной, социальной и оборонной политики.

В результате происходит создание целостных региональных хозяйственных комплексов с единой: валютой, инфраструктурой, стандартов, внешнеторговой политики, финансовыми фондами, общими межгосударственными органами управления.

Международная экономическая интеграция развивается по следующим направлениям:

· интернационализация производительных сил

· интернационализация международного разделения труда;

· международное перемещение финансовых и производственных ресурсов, обеспечивающее переплетение и взаимозависимость экономической деятельности в различных странах; развитие сферы услуг;

· международный обмен научно-техническими знаниями;

· международная миграция рабочей силы;

· международное сотрудничество, направленное на решениеглобальных проблем современности

Движущей силой международной экономической интеграции являются фирмы,заинтересованные в достижении оптимального масштаба деятельности.

Организация международной экономической интеграции имеет

следующие преимущества для экономики:

1. Снижение издержек производства и сбыта товаров и услуг;

2. Расширение рынков сбыта, что создает предпосылки для оживления международной торговли;

3. Растущая емкость рынка, что позволяет увеличивать расходы на НИОКР;

4. Реорганизация товаров и услуг и, как следствие, оживление экономики.

Преимущества экономической интеграции для её членов:

1. Отсутствие необходимости содержать торговые представительства в каждой стране;

2. Рост преимуществ узкой специализации экспорта за счет эффекта масштаба;

3. Рост степени ценовой конкурентоспособности за счет устранения тарифных и нетарифных барьеров.

Отрицательные последствия:

1. Для более отсталых стран это приводит к оттоку ресурсов (факторов производства), идет перераспределение в пользу более сильных партнеров.

2. Олигопольный сговор между ТНК стран-участниц, что приводит к повышению цен.

3. Эффект потерь от увеличения масштабов производства при очень сильной концентрации.

Наши рекомендации