Добавочный капитал от переоценки основных средств и товарных запасов

Вложенный капитал, отражаемый в балансе, содержит обычно достаточно подробную информацию о способе привлечения денежных средств. При регистрации устава предприятия обязательно указывается количество акций, которое разрешено выпустить данной компании и которое обозначается как “количество акций разрешенных к выпуску”. Многие компании получают разрешение на выпуск большего количества акций, чем необходимо на момент времени открытия предприятия, планируя расширение в будущем. Если сразу же выпускается то количество акций, которое разрешено, то в дальнейшем при необходимости пополнения капитала требуется изменение устава компании и получение разрешение на эмиссию дополнительного пакета акций. В уставе оговаривается номинал одной акции, та сумма, которая будет напечатана на лицевой стороне сертификата акции. Номинальная стоимость всех выпущенных акций представляет собой юридический капитал компании. В некоторых случаях акции выпускаются без номинала (т.е. стоимость одной акции не указывается на ее сертификате), а цена одной акции объявляется основными учредителями предприятия. Акции бывают обыкновенными и привилегированными.

Обыкновенные акции дают их владельцам право голоса на общем собрании акционеров - высшем органе управления предприятием, и право получать дивиденды, которые начисляются в зависимости от величины прибыли компании. Обыкновенные акционеры имеют последний приоритет получения вложенного капитала в случае ликвидации предприятия. Дивиденды представляют собой часть прибыли предприятия, которые могут выплачиваться ежеквартально, один раз в полгода или один раз в год.

Привилегированные акции не дают право голоса владельцу акции, однако они имеют определенные преимущества по сравнению с обыкновенными акциями. Во-первых, это преимущество в получении дивидендов. Владельцы привилегированных акций получают заранее определенную сумму дивидендов раньше владельцев обыкновенных акций. Привилегированные дивиденды назначаются в виде фиксированного значения или в виде фиксированного процента от номинала. Привилегированные акции могут быть некумулятивными и кумулятивными. Некумулятивность акций означает то, что если дивиденды по этим акциям не были начислены в текущем году, то по истечению года владелец такой акции теряет право на получение дивиденда. Владелец кумулятивных акций не теряет такого права. Это означает, что все необъявленные дивиденды накапливаются из года в год, и вся сумма накопленных дивидендов должна быть объявлена и выплачена до того, как будут объявлены и выплачены дивиденды по обыкновенным акциям. Вторым преимуществом привилегированных акций по сравнению с обыкновенными является их более высокий приоритет на активы компании в случае ее ликвидации. Привилегированные акции могут быть конвертируемыми, что означает возможность замены одной привилегированной акции на определенное количество обыкновенных акций в соответствии с заранее установленным соотношением.

Эмиссия акций может производиться сноминалом или без номинала. В акциях, имеющих номинальную стоимость, она указывается на сертификате акции. Если компания при выпуске акции получает сумму, большую, чем номинал, то эта сумма отражается в специальной строке “добавочный капитал”. В украинской практике – это эмиссионный доход, или премия на выпуск акций. Сумма выпущенных по номиналу акций и добавочного капитала составляет вложенный капитал компании. Акции, не имеющие номинальной стоимости, выпускаются по так называемой объявленной стоимости, которая объявляется основными учредителями компании как до, так и после объявления об эмиссии. Отсутствие номинальной стоимости не означает, что акция не может принести дополнительный доход во время эмиссии, т.е. строка дополнительный оплаченный капитал (эмиссионный доход) может появиться и этом случае.

Компания имеет два вида акций:

обыкновенные акции с номиналом 12,

привилегированные акции с номиналом 30.

Выпуск обыкновенных акций принес компании 260,000 юридического капитала и 12,000 эмиссионного дохода. В сумме вложенный капитал компании составил 272,000. В процессе своей деятельности предприятие увеличило свой вложенный капитал за счет выплаты дивидендов в виде дополнительных акций. На момент анализа – 01.01.2011 – вложенный капитал компании составил 300,000. Предприятие эмитировало также привилегированные акции на сумму 30,000 с фиксированной процентной ставкой 12%. Эти акции являются некумулятивными и неконвертируемыми. Это означает, что ежегодно предприятие начисляет и выплачивает владельцам привилегированных акций 3,600.

Нераспределенная прибыль представляет вторую часть собственного капитала предприятия. По своему происхождению, это - чистая прибыль, не распределенная между акционерами, а реинвестированная в предприятие. Статья баланса “нераспределенная прибыль” на конец периода вычисляется с помощью данных, содержащихся в отчете о прибыли и убытках и значения нераспределенной прибыли на начало периода. Из чистой прибыли, заработанной предприятием за год, вычитаются дивиденды по обыкновенным и привилегированным акциям. Остаток чистой прибыли добавляется к нераспределенной прибыли на начало периода (реинвестируется в предприятие), и, таким образом, получается величина нераспределенной прибыли на конец периода. Данный расчет является содержанием специального короткого отчета, называемого отчетом о нераспределенной прибыли.

Компания обычно выплачивает дивиденды в виде денег или в виде собственных акций. Обязательства по выплате дивидендов возникают у компании в момент их объявления. Выплата дивидендов в виде собственных акций фактически означает перераспределение собственного капитала, которое осуществляется путем перевода части накопленной нераспределенной прибыли во вложенный капитал, т.е. капитализацию прибыли. Эта прибыль уже не может быть распределена между акционерами. Однако такие выплаты являются выгодными для акционеров, поскольку они получают необлагаемый налогом доход вследствие возможной продажи этих акций на фондовом рынке. Компания выплатила дивиденды в виде акций в 2009 году и денежные дивиденды в 2010 году. И те, и другие отражаются в отчете о нераспределенной прибыли и участвуют в формировании значения нераспределенной прибыли на конец периода. Однако отличие денежных дивидендов состоит в том, что им соответствует отрицательный денежный поток и уменьшение собственного капитала компании. В то же время, дивиденды в виде акций увеличивают вложенный капитал, не создавая отрицательного денежного потока и не уменьшая величину собственного капитала предприятия.

Наши рекомендации