Целью данной работы выступает изучение такой экономической категории как «прибыль»

Введение

Как финансовая группа прибыль определяет итог каждой предпринимательской работы. Прибыль – один из основных финансовых показателей плана и оценки хозяйственной деятельности организации. За счет прибыли осуществляется финансирование событий по научно-техническому и социально-экономическому развитию организаций, увеличение фонда оплаты труда их работников. Прибыль – это денежное выражение основной части денежных накоплений, которые создаются предприятиями любой формы собственности. Прибыль – это показатель, который наиболее полно отражает эффективность производства, объем и качество произведенных изделий, состояние производительности труда, уровень себестоимости. Вместе с этим прибыль оказывает побудительное влияние на укрепление коммерческого расчета, интенсификацию производства при любой форме собственности.

Прибыль является источником обеспечения внутрихозяйственных потребностей предприятий, а также приобретает все большее значение в формировании бюджетных ресурсов, внебюджетных и благотворительных фондов.

Во-первых, образование позволяет увеличить человеческий капитал, содержащийся в трудовых ресурсах страны позволяет повышать производительность труда и смещать точку экономического равновесия к большим объемам предложения ( неоклассические теории [ 2, c. 412 ] ). Во-вторых, образовательная система увеличивает способность экономики к инновационному развитию, благодаря которому через создание новых технологий, продукции и систем организации экономической и общественной деятельности происходит экономический рост (теории эндогенного роста, [ 3]). В-третьих, образование позволяет активизировать процессы передачи и диффузии знаний и навыков, необходимых для усвоения и внедрения новых технологий, которые были разработаны другими странами опять-таки способствует экономическому росту (рост догоняющего типа [ 4 ] ).

Получение прибыли – обязательное условие и цель предпринимательской деятельности любой хозяйственной структуры. Пользой, или рентабельностью, расценивается результативность хозяйствования. Прибыль – основной ресурс финансирования финансового и общественного развития; рентабельность служит основным аспектом выбора проектов, требующих вложений, и программ оптимизации текущих затрат, расходов, финансовых вложений.

Актуальность данной темы заключается в том, чтобы обратить внимание на процесс развития рыночных структур ϶кономики и на образование и функционирование естественных монополий.Потому что, именно они имеют общественное значение, определенную рыночную власть. Конечно, изучению ϶того вопроса посвящено много литературы, выдающиеся ученые в области ϶кономики такие как: х Дж.Робинсон и Е. Чемберлен рассматривали вопрос монополии в сво их трудах.Современные ученые также заинтересованы ϶тим вопросом, и вносят свои знания, свои идеи в исследование вопроса естественных монополий. Это такиеученые, как В. Базилевич, В.Венгер, А. Кутыркин, В. Цапелик и другие. Но я считаю, что вопросу о естественных монополиях нужно уделять больше внимания, так как в совре менной ϶кономической науке еще не существует единого сущностного объяснения «Естественная монополия».Постановка задачи. Целью исследования является определение самого понятия «Естественная монополия», определение его принципов, вследствие каких-либо объект.

Прибыль в рыночной экономике используется как важнейший инструмент регулирования деятельности субъектов хозяйствования.

Процесс глобализации является одной из самых актуальных проблем на сегодня так характеризует состояние и развитие современной экономической системы. Все более острым становится вопрос развития стран с переходной экономикой и развивающихся, так негативные последствия глобализации отражаются на них больше.

Максимизация прибыли – это основная цель этих субъектов хозяйствования.

Актуальность данной курсовой работы заключается в том, что с переходом экономики государства на основы рыночного хозяйства усиливается многостороннее значение прибыли. Акционерная, арендная, частная или другой собственности организация, которая получила финансовую самостоятельность и независимость, вправе решать, куда и в каких размерах направлять прибыль, которая осталась после уплаты налогов в бюджет и других обязательных платежей и отчислений.

Прибыль является прямой целью хозяйственной работы всех субъектов рыночной экономики, занятых предпринимательством. Эта категория является объектом экономической теории и занимает основополагающую роль в рыночной экономике, но не смотря на это, вот уже на протяжении нескольких столетий не перестают спорить о ее сущности и формах.

Целью данной работы выступает изучение такой экономической категории как «прибыль».

В связи с этим в курсовой работе поставлены следующие задачи :

- рассмотреть какое значение имеет прибыль предприятия;

- определить роль прибыли в деятельности организации;

- провести анализ показателей прибыли;

- разработать план мероприятий по совершенствованию планирования прибыли.

Предметом исследования является прибыль организации, сущность и пути совершенствования планирования прибыли.

Современное общество имеет значительный дисбаланс основных составляющих. Главной диспропорцией развития является то, что одновременно с демократизацией общества не состоялась демократизация экономики. Напротив, процессы происходят в противоположных направлениях.

Наши рекомендации