Инкассовая форма расчетов

В ее основе лежит договоренность экспортера со своим банком, предусматривающая его обязательство передать товаро-распорядительную документацию импортеру только при условии выплаты последним стоимости отгруженного товара. Сущ-т документарн. инкассо и телеграфн. инкассо. Плюсы инкассо: расчеты таким образом дают экспортеру гарантию в том, что товар не перейдет в распоряжение покупателя до тех пор, пока им не будет произведен платеж. Минусы инкассо: к моменту получения документов банком импортера покупатель может оказаться неплатежеспособным, и экспортеру приходится продавать товар другому покупателю, что связано с дополнительными расходами.

Механизм осуществления инкассо:

1. Заключается контракт, в котором оговаривается, что платеж будет производиться в форме инкассо.

2. Экспортер совершает в соответствии с условиями контракта отгрузку товара.

3. Экспортер получает от перевозчика транспортные документы.

4. Экспортер подготавливает комплект документов и представляет его при инкассовом поручении своему банку. Экспортер, выставляющий документы на инкассо, называется доверителем, банк, которому доверитель поручает операцию по инкассированию, - банком-ремитентом.

5. Банк-ремитент отсылает документы вместе с поручением банку импортера.

6. Получив инкассовое поручение и документы, банк импортера представляет их импортеру для проверки и просит оплатить указанные документы.

7. После получения платежа от импортера, инкассирующий банк переводит выручку банку-ремитенту

8. Получив перевод, банк-ремитент зачисляет выручку экспортеру.

3.Банковский перевод –поручение одного бан­ка другому выплатить переводополучателю определенную сумму, вмеждународных расчетах банки зачастую выполняют переводы по поручению своих клиентов. В этих операциях участвуют: переводода­тель-должник; банк перевододателя, принявший поручение; банк, осу­ществляющий зачисление суммы перевода переводополучателю; пе­реводополучатель. В форме банковского перевода осуществляются оплата инкассо, платежи в счет окончательных расчетов, авансовые платежи. имп поручает своему банку перевести средства эксп. Импортер заполняет заявление на перевод, банк составляет плат поручение банку-коррес.

4.Чековая форма расчетов – имп расп-ся чеком в пользу экс. Экспортер сдает чек на инкассо своему банку. Но при этом времени проходит много. Для экс-ра не выгодно.

5.Расчеты в форме аванса.Термин «аванс» означает платежи, осу­ществляемые импортером до отгрузки товара/оказания услуг экспор­тером. Рассматриваются, с одной стороны, в качестве условия платежа, с другой - как форма расчетов. Эти расчеты наиболее выгодны для эк­спортера, так как оплата товаров производится импортером до отгруз­ки, а иногда даже до их производства. Если импортер оплачивает то­вар авансом, он кредитует экспортера.

6. Расчеты по открытому счету -самый не выгодный эск, периодичес­кие платежи импортера экспортеру после получения товара.

Валютные клиринги- рас­четы, основанные на обязательном зачете взаимных требований и обязательств стран. Причины появления: нехватка СКВ, нестаб экон,инфляция, обострение конкур

Научно-технический прогресс в современной мировой экономике

В последние столетия значение знаний как экономического ресур­са нарастает. В XXI в. знания превращаются в главный экономический ресурс. Знания вырабатываются прежде всего в сфере науки, точнее — в сфере научных исследований и опытно-конструкторских работ (НИОКР), и распространяются через сферу образования и другие каналы, приобретая характер информации. Поэтому всовре­менном мире велико значение научного потенциала (научных ресур­сов), образовательного (образовательных ресурсов) и информацион­ного (информационных ресурсов).

Научные ресурсы мира

Научные ресурсы характеризуют объем и качество накопленных знаний и способность страны к их воспроизводству, прежде всего всфере НИОКР, и их внедрению в виде инноваций, т.е. новых или усо­вершенствованных продуктов и технологий. Масштабы НИОКР зави­сят от ресурсного обеспечения (финансирование, кадры, научное обо­рудование), организационной структуры, государственной политики в сфере НИОКР, а масштабы инноваций — прежде всего от инноваци­онного климата, диктующего спрос на результаты НИОКР. В Рос­сии ее научные ресурсы используются слабо во многом из-за малого спроса российской экономики на результаты НИОКР.

Основные показатели научных ресурсов:

• доля расходов на НИОКР в ВВП;

• численность занятых в НИОКР (исследователей и технического персонала) в общей численности населения или в численности заня­тых в экономике;

• индекс цитирования

• число международных премий

• сальдо технологического баланса, т.е. баланс торговли лицен­зиями и патентами;

• доля высокотехнологичных отраслей в промышленном экспор­те.

Эффективность сферы НИОКР зависит от: эко­номической эффективности использования научных ресурсов (как доля наукоемких отраслей и продукции высо­ких технологий в экспорте страны, баланс торговли лицензиями и па­тентами, доля страны на мировом рынке продукции новейших техно­логий)

Наши рекомендации