Демографический прогноз

Если в прошлом прогноз основывался главным образом на сравне­нии настоящего с предыдущим, то в последнее время во всем мире ца­рит убеждение, что необходимо вести прогноз более тонкими метода­ми. Предвидение будущего требует полного и всестороннего изучения факторов, влияющих на изменение численности как всего населения, так и его отдельных структурных элементов. Характерной чертой со­временных демографических прогнозов служит поиск наиболее эффек­тивных методов оценки не только половозрастной, но и других при­знаков, характеризующих структуру населения;

Например, огромное влияние на развитие экономики, социальной сферы оказывает возрастная структура населения. С увеличением доли лиц трудоспособного возраста в общей численности населения увеличи­ваются, при прочих равных условиях, темпы, масштабы социально-эконо­мического развития, и наоборот. Это происходит потому, что влияние де­мографического фактора проявляется, прежде всего, посредством реали­зации трудового потенциала населения, который определяется численно­стью трудовых ресурсов, их составом, структурой — профессиональной, квалификационной, образовательной. Формирование трудового потенциа­ла осуществляется в процессе воспроизводства населения, расширенного возобновления поколений. Оно может происходить как стихийно, так и на основе сложившихся национальных традиций, религиозных представ­лений или в сочетании стихийности с элементами государственного управления, регулирования, т.е. специальными мерами (прямыми или косвенными) воздействия на воспроизводственное поведение населения.

Управление воспроизводством населения осуществляется посредст­вом разработки и реализации демографической политики, стержневую основу которой образуют демографические прогнозы.

Разработка демографических прогнозов — процесс сложный, мно­гостадийный.

Первая стадия— аналитическая.

Ее содержание — анализ демографической ситуации в стране, ре­гионах на начало прогнозируемого периода, оценка демографических результатов развития общества за истекший период, сопоставление их с прогнозными значениями показателей, выявление характера отклонений фактических значений показателей от прогнозных и причин, обусловив­ших такие отклонения. Очень важно выявить в процессе анализа те дис­пропорции, негативные тенденции, которые возникли в демографиче­ском развитии страны, и на основе этого обосновать состав демографи­ческих проблем, их масштабы, остроту. Необходимо также выявить по­ложительные тенденции в демографическом развитии для того, чтобы предусмотреть их усиление, развитие в прогнозных периодах.

Вторая стадия —целевая.

На этой стадии обосновывается состав целей демографического прогноза. Значимость этой стадии определяется тем, что состав целей определяет характер тех мер, которые органы управления должны раз­работать и реализовать, чтобы повлиять на демографическое развитие в соответствующих направлениях. В составе целей следует выделить по характеру их возникновения две группы.

1. Цели, достижение которых представляет собой решение тех про­блем, которые возникли в демографическом развитии страны истекше­го периода.

2. Цели, достижение которых предопределено изменением демо­графических условий в прогнозном периоде, характером тех требований, которые предъявит развитие экономики и социальной сферы к де­мографической ситуации страны в прогнозном периоде.

Третья стадия— расчетная.

Ее содержание заключается в обосновании системы прогнозных показателей: численности населения, естественного прироста, структу­ры населения (половозрастной, территориальной, образовательной).

В составе факторов, влияющих на характер демографического раз­вития, различают две группы.

1. Объективные факторы, на характер действия которых система государственных органов повлиять не может, например сложившиеся традиции, религиозные представления населения, состояние междуна­родной обстановки, последствия войн, иных социальных потрясений.

2. Факторы, влияние которых в большей или меньшей степени управляемо. Например, прогресс в медицинской науке, качество меди­цинского обслуживания, культурно-образовательный уровень населения, уровень жизни по различным аспектам — жилищная обеспечен­ность, бытовые условия, размер доходов. Влияние каждого фактора рассчитывается отдельно, после чего определяется суммарное влияние всех факторов.

В составе прогнозируемых показателей наиболее значимы сле­дующие:

— численность населения страны по годам прогнозируемого периода;

— темпы роста Численности, структура населения, ее динамика;

— трудовой потенциал;

— экономический потенциал населения;

— потребительский потенциал населения;

— жизненный фонд населения.

Практически очень трудно найти какую-нибудь область экономи­ки и социальной жизни, в которой в целях долгосрочного прогнози­рования и планирования не использовались бы в той или иной мере данные демографических прогнозов. Однако демографический про­гноз нельзя понимать упрощенно — как ответ на вопрос о том, сколько будет жителей в таком-то году в стране или какой-либо ее части. Поэтому в современном представлении результат демографи­ческого прогноза — понятие комплексное, состоящее из связанных между собой элементов.

С увеличением срока прогнозирования точность прогнозов снижа­ется. По мнению специалистов-демографов, наибольшую практиче­скую ценность имеют прогнозы, разрабатываемые на период до 20 лет. Варианты демографических прогнозов отражают возможное влия­ние экономических, социальных, экологических, внешнеэкономиче­ских, внешнеполитических, внутриполитических и других факторов на демографическую ситуацию в стране.

Выделяют следующие основные варианты демографических про­гнозов: минимальный, максимальный, средний, наиболее вероятный. Их совокупность отражает возможные основные тенденции демогра­фического развития. Особую практическую значимость имеют макси­мальный и минимальный варианты, которые определяют границы де­мографического развития. Наиболее вероятный прогноз является ос­новным ориентиром для обоснования управленческих решений на фе­деральном и региональном уровнях.

В современных условиях развития рыночных отношений в РФ, реа­лизации принципов федерализма, становления местного самоуправле­ния возрастает роль региональных демографических прогнозов.

Состав демографических факторов, характер их влияния относи­тельно каждого региона своеобразны. Для одних регионов огромное значение имеет миграционный фактор, для других — природно-клима­тический, для третьих — последствие военных событий прошлых лет, для четвертых — национальные особенности.

Соответствие между численностью населения регионов в трудоспо­собном возрасте и размерами прогнозируемой потребности в рабочей силе обеспечивается посредством итеративных процедур с прогнозны­ми моделями численности и занятости населения, в результате кото­рых информация уточняется и сближается на основе анализа динамики численности населения и потребности в трудовых ресурсах.

Подведем итоги вышесказанному:

1. Основной функцией демографического прогноза является про­гнозирование движения (миграции) населения страны и регионов, вос­производства трудовых ресурсов по половозрастному составу, уровню занятости трудоспособного населения, квалификации его профессио­нального состава.

2. Демографическое прогнозирование имеет большое практическое значение. Без знания перспективного изменения численности дошколь­ного и иных контингентов как по стране в целом, так и по регионам нельзя планировать развитие сети дошкольных учреждений и школ. Органы социального обеспечения нуждаются в данных о перспективах изменения численности лиц пенсионного возраста. Для развития сети медицинского обслуживания населения также нужны данные о буду­щей половозрастной структуре, так как от нее во многом зависит про­филь подготавливаемых медицинских кадров и строительство меди­цинских учреждений.

3. Основным результатом прогноза является информация о чис­ленности семей, их средней величине, направлении и интенсивности миграционных потоков населения, средней продолжительности жизни, продолжительности активной трудовой деятельности, возможных структурных изменениях.

Наши рекомендации