Для самоконтроля полученных знаний выполните тренировочные задания из набора объектов к текущему параграфу

3.6. РЫНОЧНАЯ ЭКОНОМИКА ¾ ОТКРЫТАЯ ЭКОНОМИКА

Открытая экономика ¾ экономика, которая осуществляет экспорт и импорт товаров и услуг.

Экспорт ¾ продажа произведенных в стране товаров и услуг иностранным лицам, фирмам и правительству.

К экспорту товаров приравниваются отдельные коммерческие операции без вывоза товаров с таможенной территории за границу, в частности, при закупке иностранным лицом товара у российского лица и передаче его другому российскому лицу для переработки и последующего вывоза переработанного товара за границу.

Импорт ¾ покупка произведенных за границей товаров и услуг отдельными лицами, фирмами, правительством данной страны.

Разница между экспортом и импортом называется чистым экспортом.

Факт экспорта и импорта фиксируется в момент пересечения товаром таможенной границы.

Рекомендация:

Для самоконтроля полученных знаний выполните тренировочные задания из набора объектов к текущему параграфу

НЕВМЕШАТЕЛЬСТВО ПРАВИТЕЛЬСТВА В ЭКОНОМИКУ

Свободная рыночная экономика исключает экономическую роль правительства.

Считается, что нет объективной необходимости во вмешательстве правительства в функционирование рыночной экономики, за исключением установления правовой базы для осуществления свободы выбора решений и использования частной собственности.

Считается, что конкурентная капиталистическая экономика способствует высокой степени эффективности использования или распределения своих ресурсов. Она как бы выступает в качестве саморегулирующейся и самокорректирующейся системы.Вот почему предполагается, что нет сколько-нибудь реальной нужды во вмешательстве правительства в функционирование такой экономики, за исключением отмеченной выше роли правительства в установлении самых общих юридических ограничений для осуществления индивидуального выбора решений и использования частной собственности. Концепция чистого капитализма в качестве саморегулирующейся и самокорректирующейся экономики исключает сколько-нибудь значительную экономическую роль правительства.

Чистый капитализм, или капитализм эпохи свободной конкуренции (laissez faire), характеризуется частной собственностью на ресурсы и использованием системы рынков и цен для координации экономической деятельности и управления ею. Рыночная система функционирует в качестве механизма, посредством которого индивидуальные решения и предпочтения предаются гласности и координируются. Тот факт, что товары и услуги производятся, а ресурсы предлагаются в условиях конкуренции, означает, что существует много самостоятельно действующих покупателей и продавцов каждого продукта и ресурса. В результате экономическая власть широко рассеяна. Защитники чистого капитализма утверждают, что такая экономическая система благоприятствует эффективности использования ресурсов, стабильности производства и занятости, быстрому экономическому росту. Вот почему здесь очень мала или вовсе отсутствует необходимость в правительственном планировании, в правительственном контроле и вмешательстве в экономический процесс. Поэтому роль правительства ограничивается защитой частной собственности и установлением надлежащей правовой структуры, облегчающей функционирование свободных рынков. В такой системе поведение каждого ее участника мотивируется его личными, эгоистическими интересами; каждая экономическая единица стремится максимизировать свой доход на основе индивидуального принятия решений.

Итак,частная собственность, свобода предпринимательства и выбора, личный интерес в качестве побудительной силы, конкуренция и опора на рыночную систему, невмешательство государства в экономику, а также открытость экономики ¾ все это институты и принципы, которые исключительно ассоциируются со свободной рыночной экономикой, или чистым капитализмом. Чистый капитализм ¾ это капитализм XIX столетия. В начале XX столетия на смену ему приходит монополистический капитализм. Однако ряд нежелательных последствий, связанных с капитализмом и рыночной системой, в частности, с экономическими кризисами, привели к тому, что правительство стало играть активную роль в экономике ¾ особенно во второй половине XX в., и на свет появилась смешанная экономика. О ней подробно см. гл. 9.

Рекомендация:

Для самоконтроля полученных знаний выполните тренировочные задания из набора объектов к текущему параграфу

ГЛАВА 4. ЗАКОН СПРОСА

Перед изучением данной главы внимательно прослушайте введение к главе. Затем изучите последовательно материалы параграфов главы, обращаясь по мере необходимости к объектам «Видеоматериалы», «Глоссарий», «Персоналии». После изучения каждого параграфа рекомендуется выполнить тренировочные задания.

После изучения всех параграфов прослушайте основные выводы по главе. Затем проверьте свои знания по главе, выполнив контрольные задания и ответив на проблемные вопросы, приведенные ниже.

Проблемные вопросы

1. Что такое спрос? Величина спроса? Сформулируйте закон спроса. Что означает кривая спроса? Почему кривая спроса носит характер нисходящей линии?

2. Какие нужны аргументы, которые подтверждают, что между Р и Q существует обратная связь?

3. Каковы важнейшие неценовые детерминанты рыночного спроса? Покажите графически изменения в спросе и изменения величины спроса.

4. Как понятие спроса связано с понятием дохода?

5. Почему в рыночной экономике необходимо изучать поведение потребителей?

6. Что означает эластичность спроса? Как определяется ценовая эластичность спроса? Чем отличается эластичный спрос от неэластичного?

7. Какой знак у показателя эластичности? Почему спрос на одни товары эластичен, а на другие неэластичен?

8. Какова математическая запись эластичного и неэластичного спроса?

Наши рекомендации