Тема 3. международная торговля

Содержание темы

Понятие международной торговли, основные категории международной торговли. Условия торговли, формы условий торговли. Оценка последствий внешнеторгового обмена, выгоды торговли. Преимущества и потери страны-экспортера и страны-импортера. Ценообразование на мировом рынке.

Товарная и географическая структура международной торговли. Долговременные структурные сдвиги в мировом экспорте. Международная торговля услугами. Классификация услуг. Роль ГАТТ/ВТО в регулировании международной торговли.

& Самостоятельная работа № 3

1. Какие промышленные и сельскохозяйственные товары, и при каких условиях оказываются неторгуемыми? Приведите примеры неторгуемых товаров, которые при определенных условиях могут продаваться за рубеж.

2. Каким образом показатель условий торговли ориентирует страну на внешнеторговые стратегии?

3. В таблице приведены объемы экспорта и импорта России.

  США СНГ Всего
Экспорт  
Импорт  

Определите:

1) торговый оборот;

2) торговое сальдо;

3) долю СНГ в российском экспорте и импорте.

тема 3. международная торговля - student2.ru

Вопросы для обсуждения

1. Какие страны получают больше выгод от международной торговли: крупные или небольшие, те, которые только выходят на мировой рынок или давно торгующие между собой?

2. Объясните, какие из перечисленных товаров являются торгуемыми, а какие неторгуемыми и при каких условиях: нефть, песок, станки, молоко, страхование личного имущества, вино, автомобили, аренда офиса.

3. Иностранная фирма строит здание аэропорта в Кемерово. Какие товары, используемые ею, могут считаться с точки зрения международной экономики торгуемыми, а какие неторгуемыми.

4. Если условия торговли России улучшатся, как это повлияет на реальный доход? Объясните причины.

5. Япония экспортирует главным образом продукцию обрабатывающей промышленности и импортирует нефть и сырье для пищевой промышленности. Проанализируйте влияние на условия торговли Японии следующих событий:

а) война в Персидском заливе приводит к сокращению предложения нефти на мировом рынке;

б) Южная Корея расширяет экспорт легковых автомобилей в Канаду и США;

в) в странах бывшего СССР наблюдается неурожай зерновых культур;

г) правительство Японии снижает таможенные пошлины на импорт говядины и цитрусовых.

6. «Развитие свободной торговли наносит ущерб занятым в конкурирующих с импортом отраслях только в краткосрочном периоде. В долгосрочном периоде, если ресурсы свободно перемещаются из отрасли в отрасль, от либерализации внешней торговли выигрывают все». Обсудите это утверждение.

7. Сформулируйте положительные черты в факте увеличения импорта в Россию. Укажите также и отрицательные черты.

Федеральная таможенная служба подсчитала: в 2006 году импорт рос гораздо быстрее, чем экспорт, - 45,25 роста против 34. Такой неутешительный показатель выявили впервые за последние 5 лет.

Впрочем, все эти годы наш положительный торговый баланс держался

только на высоких ценах на нефть, которую Россия продавала за рубеж. Европа тем временем везла в нашу страну всё больше потребительских и промышленных товаров.

Особенно сильно увеличивается приток иностранных продуктов. Сырьё и энергия дорожают гораздо быстрее, чем сельхозпродукция. Поэтому наши продукты не выдерживают конкуренции.

Впрочем, многие эксперты видят и положительные черты в увеличении импорта. (С.Рубцов Импортенция \\ Аргументы и факты 2006)

8.Объясните, почему неверно следующее утверждение: « Торговля сама себя ликвидирует. Установление торговых отношений ведет к выравниванию цен и издержек между странами. Но как только они становятся равными, пропадает стимул к обмену товарами и торговля прекращается». (Пугель с. 40)

9. Ряд латиноамериканских стран экспортирует кофе и импортирует другие товары. Длительная засуха привела к сокращению производства кофе в странах этого региона. Предположим, что они продолжают оставаться экспортерами кофе. Объясните, почему длительная засуха в регионе может привести к росту благосостояния этих стран. Что делает такой рост возможным?

Задания

Задание 1. Дайте определение понятиям структурно – логической схемы.

тема 3. международная торговля - student2.ru

Задание 2. Заполните таблицу. Объясните выигрыши и потери для страны-экспортера и страны-импортера в условиях свободной и монополистической конкуренции.

Виды торговли

Группа Стандартная конкуренция Монополистическая конкуренция Внешняя экономия масштаба
Страна-экспортер      
Производство экспорта      
Потребитель экспорта      
Страна-импортёр      
Производитель импортозамещающей продукции      
Потребитель импорта      
Мир в целом      

Задание 3.Заполните таблицу

Основные вопросы Государство запрещает международную торговлю Государство разрешает международную торговлю
1.Почему страны торгуют?    
2.Как международная торговля влияет на производство и потребление в каждой стране?    
3.Как международная торговля влияет на благосостояние страны?    
4.Как торговля влияет на распределение благ и доходов?    

Задание 4.Заполните таблицу. Что выигрывает и проигрывает Россия от вступления в ВТО. Какие ещё могут появиться плюсы и минусы при вступлении России в ВТО?

Плюсы Минусы
   
   
   
   
   

Задание 5. По данным таблицы определите как изменялся удельный вес взаимной торговли во внешней торговле стран основных региональных группировок?

Наши рекомендации