На этой основе в ХIХ веке начался процесс становления мирового хозяйства

Первая фаза – формирование из ряда региональных международных рынков мирового рынка с более или менее едиными ценами, предполагающими развитие функции мировых денег. Параллельно завершился процесс деления-объединения и закрепления за отдельными государствами земель, что стало признаваться мировым сообществом. Так, в 1862-1871 гг. происходило объединении германских территорий, в 1860-70 гг. – итальянских земель. В 1861-1865 гг. шла гражданская война и объединение США, в 1868 г. – революция Мэйдзи и интеграция Японии.

Показательна в этой связи Берлинская конференция 1884-1885 гг., в которой приняли участие 14 государств, в т.ч. и Россия. В генеральном акте конференции были определены правовые нормы, оправдывавшие занятие территорий в Африке европейскими государствами. К тому периоду практически все земли были захвачены и поделены.

Со второй половины ХIХ века экспорт товаров стал дополняться экспортом капитала, сначала ссудного, потом предпринимательского. Это означало качественный порот: помимо международной торговли результатами труда, объектом обмена стали факторы производства в виде капиталов.

Экспорт предпринимательского капитала постепенно привел к возникновению международного производства. Происходила дальнейшая ломка экономической обособленности стран и усиление процессов МРТ единичного типа – хозяйствующих субъектов разных стран, специализирующихся на производстве узлов, деталей, комплектующих изделий.

Становление мирового хозяйства завершилось к началу ХХ века. По своей социально-экономической структуре оно не было однородным. Его ядро, состоящее из государств монополистического капитализма, окружали страны, находящиеся на различных ступенях общественного развития: от феодальных до полукапиталистических и капиталистических. В мировом хозяйстве того периода господствовали капиталистические отношения. Но в начале ХХ века это единство было разрушено образованием СССР и затем – мировой системы социализма.

Выделяют несколько периодов (этапов) развития мирового хозяйства в ХХ веке.

1. Период между двумя мировыми войнами (1920-1930-е гг.). характеризуется кризисными явлениями в развитии мирового хозяйства. Первая мировая война нанесла ощутимый удар по экономике многих стран.. Преобладали дезинтеграционные процессы, а не интеграционные. Возникла объективная необходимость в переводе хозяйств многих стран мира с военных на мирные рельсы. Предстояло восполнить огромные потери производственных и людских ресурсов. Темпы мирового экспорта резко упали.

Этот период отмечен знаменательным событием. Великобритания, США, страны стерлинговой зоны отказались от золотого стандарта, а крупные европейские страны сохранили его. Такая «разъединительная» ситуация в части валютных отношений не способствовала консолидации мирового хозяйства.

2. Послевоенный период (1940-е-1980-е гг.). После второй мировой войны в связи с образованием мирового социалистического хозяйства произошло изменение структуры мировой экономики. Началось противоречивое взаимодействие двух систем: капиталистической и социалистической (общественная собственность на средства производства, огосударствление сферы услуг, коллективизация сельского хозяйства, централизованное планирование).

Несмотря на определенную обособленность мирового социалистического хозяйства, экономические потребности стран, входивших в когорту капиталистических и социалистических, обеспечивались путем вполне нормального внешнеэкономического сотрудничества. Конечно, такое сотрудничество осуществлялось в рамках противоборства и соперничества. Социалистические страны занимали вполне заслуженное место в мировой экономической системе.

В этот период появились новые факторы в развитии мирового хозяйства.

Рассмотрим основные из них.

1. Научно-техническая революция и связанный с ней научно-технический прогресс. Постепенно государства пришли к пониманию того, что изолированное развитие обходится слишком дорого для любой национальной экономики, особенно в сфере решения новых научно-технических и технологических проблем. Интернационализация в области науки и техники послужила основой для возникновения мощнейших ТНК.

2. Ликвидация колониальной системы и появление в мировой экономической системе координат большой группы стран, составляющих когорту развивающихся государств.Отношения «метрополия-колония» исчезли.

3. Последние десятилетия (1990-е гг. и по настоящее время). 1990-е гг. – начало нового периода в развитии мирового хозяйства. Развал мировой социалистической системы внес существенные изменения в расклад сил в мировой хозяйственной системе. С этого времени, за исключением двух стран, существует полная приверженность рыночным отношениям и отторжение социалистической системы хозяйствования.

Следует отметить два революционных преобразования.

1. Резко усилившиеся процессы глобализации экономики.

2. Активизация процессов региональной экономической интеграции, появление новых интеграционных объединений, прежде всего европейского союза.

Сегодня резко возросла роль стран Юго-Восточной Азии, Китая в мировой экономике. Сегодня говорят о появлении «золотой семерки» - стран, чей ежегодный ВВП превышает 1 трлн долл. – США, Япония, Германия, Франция, Великобритания, Италия, КНР, которые создают более двух третей мирового ВВП. Хотя следует отметить, что из-за кризиса Евросоюза здесь произошли изменения.

Наши рекомендации