Характеристические числа и векторы

Любое линейное преобразование Характеристические числа и векторы - student2.ru однозначно определяет матрицу А оператора Характеристические числа и векторы - student2.ru в заданном базисе пространства Характеристические числа и векторы - student2.ru .

Ненулевой вектор Характеристические числа и векторы - student2.ru называется характеристическим (собственным) вектором квадратной матрицы Характеристические числа и векторы - student2.ru , принадлежащим ее собственному значению Характеристические числа и векторы - student2.ru , если после преобразования Характеристические числа и векторы - student2.ru он переходит в вектор, отличающийся от Характеристические числа и векторы - student2.ru лишь на постоянный множитель Характеристические числа и векторы - student2.ru , то есть, если

Характеристические числа и векторы - student2.ru . (6.7)

Числовой множитель Характеристические числа и векторы - student2.ru называется характеристическим корнем (собственным значением) матрицы А оператора Характеристические числа и векторы - student2.ru .

Для любого собственного вектора Характеристические числа и векторы - student2.ru матрицы А, принадлежащего собственному значению Характеристические числа и векторы - student2.ru и любого числа Характеристические числа и векторы - student2.ru вектор Характеристические числа и векторы - student2.ru также является собственным вектором матрицы А, принадлежащим собственному значению Характеристические числа и векторы - student2.ru .

Многие прикладные задачи экономики сводятся к проблеме отыскания собственных значений и собственных векторов матриц.

Уравнение (6.7) может быть представлено в виде

Характеристические числа и векторы - student2.ru . (6.8)

Матрица Характеристические числа и векторы - student2.ru называется характеристической матрицей.

Нетривиальное (ненулевое) решение уравнения (6.8) существует лишь в том случае, если определитель характеристической матрицы равен нулю:

Характеристические числа и векторы - student2.ru . (6.9)

Уравнение (6.9) называется характеристическим уравнением. Если А – матрица порядка Характеристические числа и векторы - student2.ru , то характеристическое уравнение является алгебраическим уравнением степени n относительно Характеристические числа и векторы - student2.ru :

Характеристические числа и векторы - student2.ru Характеристические числа и векторы - student2.ru .

Это уравнение имеет n не обязательно различных корней Характеристические числа и векторы - student2.ru причем некоторые из них могут быть комплексными числами. Каждому из этих характеристических корней соответствует характеристический вектор, определенный с точностью до постоянного множителя.

Пример 6.2. Характеристическое уравнение для матрицы Характеристические числа и векторы - student2.ru имеет вид Характеристические числа и векторы - student2.ru . Уравнение имеет два корня: Характеристические числа и векторы - student2.ru , Характеристические числа и векторы - student2.ru . Характеристическими векторами, соответствующими Характеристические числа и векторы - student2.ru и Характеристические числа и векторы - student2.ru , являются вектора Характеристические числа и векторы - student2.ru и Характеристические числа и векторы - student2.ru , где с – произвольная константа. Произвольные константы часто исключают из рассмотрения, вводя нормализованные векторы. В данном примере нормализованными векторами являются Характеристические числа и векторы - student2.ru и Характеристические числа и векторы - student2.ru .

Свойства характеристических корней

1. Сумма характеристических корней равна следу матрицы:

2. Характеристические числа и векторы - student2.ru .

3. Произведение характеристических корней равно определителю матрицы: Характеристические числа и векторы - student2.ru .

4. Число ненулевых характеристических корней матрицы совпадает с рангом этой матрицы.

5. Характеристическими корнями диагональной матрицы являются элементы ее главной диагонали.

6. Для симметрических матриц все n собственных значений являются вещественными числами.

Согласно теореме Гамильтона-Кэли, матрица А является корнем своего характеристического уравнения:

Теорема Гамильтона-Кэли. Пусть характеристическим уравнением матрицы А является уравнение

Характеристические числа и векторы - student2.ru .

Тогда справедливо матричное уравнение

Характеристические числа и векторы - student2.ru .

В некоторых случаях интерес представляет задача отыскания собственных векторов, принадлежащих собственному значению Характеристические числа и векторы - student2.ru . Достаточные условия существования такого собственного вектора вытекает из следующей теоремы.

Теорема о единичном собственном значении. Если в матрице А сумма элементов каждого столбца равна 1, то имеется собственный вектор, принадлежащий собственному числу 1.

Во многих связанных с отысканием собственных векторов прикладных задачах экономики содержательный смысл имеют только собственные вектора с положительными компонентами. Условия существования таких векторов даются теоремой Фробениуса-Перрона.

Теорема Фробениуса-Перрона. Пусть А – неотрицательная квадратная матрица. Тогда:

1. Максимальное по модулю собственное значение Характеристические числа и векторы - student2.ru матрицы А неотрицательно. Среди собственных векторов, принадлежащих Характеристические числа и векторы - student2.ru имеется неотрицательный вектор.

2. В случае Характеристические числа и векторы - student2.ru все неотрицательные собственные векторы матрицы А положительны и принадлежат только ее максимальному по модулю собственному значению Характеристические числа и векторы - student2.ru . Кроме того, в этом случае любые два положительных собственных вектора Характеристические числа и векторы - student2.ru и Характеристические числа и векторы - student2.ru отличаются лишь числовым множителем, то есть, Характеристические числа и векторы - student2.ru .

Задачи

В задачах (6.1-6.3) векторы Характеристические числа и векторы - student2.ru и Характеристические числа и векторы - student2.ru заданы своими координатами в некотором базисе G. Доказать, что система Характеристические числа и векторы - student2.ru также является базисом и найти координаты вектора Характеристические числа и векторы - student2.ru в этом базисе.

6.1. Характеристические числа и векторы - student2.ru , Характеристические числа и векторы - student2.ru , Характеристические числа и векторы - student2.ru , Характеристические числа и векторы - student2.ru .

6.2. Характеристические числа и векторы - student2.ru , Характеристические числа и векторы - student2.ru , Характеристические числа и векторы - student2.ru , Характеристические числа и векторы - student2.ru .

6.3. Характеристические числа и векторы - student2.ru , Характеристические числа и векторы - student2.ru , Характеристические числа и векторы - student2.ru , Характеристические числа и векторы - student2.ru , Характеристические числа и векторы - student2.ru

В задачах (6.4) и (6.5) векторы Характеристические числа и векторы - student2.ru и Характеристические числа и векторы - student2.ru заданы своими координатами в некотором базисе. Требуется доказать, что системы векторов Характеристические числа и векторы - student2.ru и Характеристические числа и векторы - student2.ru также являются базисами. Найти матрицу перехода Характеристические числа и векторы - student2.ru от базиса G к базису Характеристические числа и векторы - student2.ru .

6.4. Характеристические числа и векторы - student2.ru , Характеристические числа и векторы - student2.ru , Характеристические числа и векторы - student2.ru ; Характеристические числа и векторы - student2.ru , Характеристические числа и векторы - student2.ru , Характеристические числа и векторы - student2.ru .

6.5. Характеристические числа и векторы - student2.ru , Характеристические числа и векторы - student2.ru , Характеристические числа и векторы - student2.ru , Характеристические числа и векторы - student2.ru ;

Характеристические числа и векторы - student2.ru Характеристические числа и векторы - student2.ru Характеристические числа и векторы - student2.ru Характеристические числа и векторы - student2.ru .

Найти ортонормированный базис из собственных векторов и матрицу в этом базисе для линейного оператора, заданного в некотором ортонормированном базисе матрицей А (искомый базис определен неоднозначно):

6.6. Характеристические числа и векторы - student2.ru . 6.7. Характеристические числа и векторы - student2.ru . 6.8. Характеристические числа и векторы - student2.ru .

Наши рекомендации