Внешнеэкономический потенциал национальной экономики Беларуси

Внешнеэкономич потенциал страны определ наличием прир ресурсов, созданным производственным и научно-техническим потенциалом, инфраструктурой, соц сферой, продукция и услуги кот экспортируются за пределы страны или продаются иностранным гражданам, фирмам и организациям, в том числе совместным предприятиям, без вывоза их за границу.

Важнейшими экономическими показателями, являются: объем производства ВВП, в том числе на душу населения; удельный вес экспорта товаров и услуг в ВВП; доля экспорта промышленных товаров в общем объеме экспорта товаров.

Роль и значение внешнеэкономич потенциала для развития нац эк-ки определ совок факторов и условий. Для РБ это прежде всего:

-выгодное экономико-географическое положение;

- развитая система транспортных коммуникаций и производственная инфраструктура в целом;

- многоотраслевой промышленный комплекс;

- достаточно мощная строительная база;

- значительные лесные и водные ресурсы, наличие ряда важных полезных ископаемых;

- высокий общеобразовательный уровень населения.

Основу внешнеэкономич потенциала РБ создает пром-ть. На долю продукции машиностроения приходится около четверти белор экспорта. Пользуясь своим географ. Положение, Беларусь ежегодно получает прибыль от предоставления транспортных услуг, на долю которых приходится свыше половины экспорта всех видов услуг.

15. Производственный

Потенциал.

Производственный потенциал в масштабе нац эк-ки определяется как совокупность всех ресурсов и условий общественного производства, оценивается объемом производс­тва товаров и услуг (ВВП), производственными мощностями пром предприятий и строит организаций, воз­можностями производства с/х продукции, уровнем развития производственной инфраструктуры.

Одним из обобщ пок-лей, характериз производственный потенциал, явл ст-ть основных фондов: зданий, со­оружений, передаточных устройств, рабочих и силовых машин и оборудования, измерительных приборов и устройств, вычислительной техники, трансп. средств, инструментов, производственного и хозяйственного инвента­ря и принадлежностей, рабочего скота, мно­голетних насаждений, внутрихозяйственных дорог и др. Кро­ме перечисленных в состав основных средств входят затраты, производимые за счет капитальных вложений на улучшение земель, не связанные с созданием сооружений, и капитальные затраты в арендованные основные средства.

РБ в настоящее время обладает значи­тельным производственным потенциалом. Ст-ть ОФ всех отраслей эк-ки сост 152,6 трлн р., что по объему эквивалентно 4,2 ВВП страны. В то же время ос­новные фонды имеют динамику роста, уровень обновления и качественные характеристики, которые не могут быть оценены как оптимальные.

Структура валового накопления осн капитала по видам активов: здания, сооружения, передаточные устройс­тва - 59,2 %; машины, оборудование, транспортные средства, инструменты и хоз инвентарь - 40,6 %, осталь­ное - рабочий и продуктивный скот, многолетние насажде­ния, разведка полезных ископаемых, программное обеспече­ние вычислительной техники.

В соответствии с действующим в системе статистического учета РБ классификатором отраслей нар хоз-ва все ОФ делятся на 2 гр. К 1-ой отнесены ОФ отраслей, производящих тов промышленности, с/х, строит-ва, лесного хоз и др. 2-ая гр включ ОФ отраслей, оказывающих услуги транспорта и связи, торговли и общ-го питания, жилищного хоз-ва, об­раз-я, здравоохранения, физ культуры и др.

Качественными характеристиками пр-ного по­тенциала эк-ки явл: ур-нь износа ОФ; возрастной состав активной части ОФ; доля оборудования, соответствующего передовым мировым высо­котехнологическим образцам (по уровню энерго- и топливо-емкости, производительности, экологичности).

ОФ эк-ки Б в настоящее время характериз высоким уровнем морального и физ износа. Анализ движения ОФ показы­вает, что коэффициент их износа в целом превысил 52 %.Наиболее серьезное положение с состоянием ОФ сложилось в следующих отраслях эк-ки: промышленности (износ составляет 61,4 %), строит-тве (42,5 %), с/х (57,5 %), на транспорте (54,8 %). Еще в более критич сост находится активная часть ОФ. Здесь износ в целом по экономике страны составил 75,6 %.

17.Понятие экономического роста и его факторы.

Экон. рост – это д/ср. увеличение способности хоз-ва обеспечивать все более разнообразные потр-ти населения с помощью все более эффект. технологий и соотв. им институциональных и идеологических изменений.

Сущ-ет 6 хар-к ЭР: 1) Высокие темпы роста подушевного дохода; 2) Высокие темпы роста пр-ти факторов пр-ва; 3) Высокие темпы структ. трансформации эк-ки; 4) Высокие темпы со, полит и идеолог. трансформации; 5) Международные масштабы ЭР; 6) Ограниченное распространение рез-в ЭР.

Факторы ЭР: Кол-во и качество прир. рес-в; Кол-во и качество труд. рес-в; Объем осн. капитала; Уровень научно-технич. прогресса; Факторы совокупного спроса; Эфф-ть распределения рес-в. Всемирный банк выделил еще: Стабильность экон. среды; Высокий уровень сбережений и %; Высокое качество человеческого капитала; Институты, содействующие росту.

Целью ЭР явл-ся повышение матер. благосостояния населения и поддержание нац. без-ти. Одновременно ЭР явл-ся ср-вом достижения этих целей.

Повышение матер. благосостояния хар-ся: Увеличением среднедушевых доходов населения; Увеличением свободного времени; Улучшением распределения НД среди различных слоев населения; Улучшением качества и ростом разнообразия выпускаемых товаров и услуг.

Темпы роста реального ВВП в 2010г. 7,6%, ВВП на душу населения 5772,3. За период с 1998-2008 гг. ВВП на душу населения вырос в 4,1 раза, что согласно методологии ВЭФ произошло за счет эфф-ти. Т.о, Беларусь должна расти за счет эфф-ти.

Обзор факторов роста на стороне предложения: 1) Запас капитала. РБ унаследовала ценный запас ОФ от СССР, со временем ей удалось увел-ть свой запас капитала благодаря поддержания высоких норм инвест-ния. Отношение инв-ий к ВВП в 2008 г. 35,8%. 2) Труд. РБ обладает хорошо образованной и дисциплинированной раб. силой. Однако числ-ть экономически активного населения в стране медленно сокращается. 3) Использование произв. мощностей. Капитал и труд использ-сь в очень высокой степени, отчасти благодаря высоким количеств. условным пок-лям.

На стороне спроса: В 2001-2004 гг. вклады внутр. и внешнего спроса в рост были в целом сбалансированными. После 2005 г. рост поддерживался в основном за счет внутр. потребления и инвестиций и состояние счета текущих операций ухудшилось. Положит. влияние валового экспорта на рост – энергетические субсидии от РФ сделали экспорт нефтепродуктов Беларуси более прибыльным. Помимо КВ, предусмотр. бюджетом, гос предприятия осущ-ли значительные инвестиции в рамках гос. программ.

Наши рекомендации