Структура промышленности Республики Беларусь

Промышленность - это совокупность самостоятельных предприятий, цехов, производств, занятых добычей, заготовкой и переработкой сырья. Промышленность является самостоятельной отраслью материального производства и находится в тесной взаимосвязи с другими отраслями экономики [9, c.12].

Промышленность - главная, ведущая отрасль материального производства, в которой создается преобладающая часть валового внутреннего продукта и национального дохода. Например, в современных условиях доля промышленности в совокупном валовом внутреннем продукте развитых стран составляет около 40 %.

Основная задача промышленности - изменить свойства и качества предметов труда. Промышленность является единственной отраслью, которая создает орудия труда. Промышленность обеспечивает орудиями труда себя и другие отрасли экономики. Следовательно, от уровня развития промышленности в значительной степени зависит состав, структура и уровень развития всех отраслей народного хозяйства. Таким образом, промышленность определяет уровень развития производительных сил, производительности труда, интенсификации и эффективности производства. [10, с.41].

Отраслью промышленности называется совокупность самостоятельных предприятий, цехов и производств, которые характеризуются одинаковым назначением выпускаемой продукции, общностью технологического процесса и однородностью перерабатываемого сырья.

Рост ВВП в 2011 и 2012 годах оставался в пределах 2-12 %. На рисунке 1 представлено изменение роста за 2 года. Как мы видим если в 2011 году, рост на протяжении практически всего года был выше 10 %, то начиная с конца 2011, он резко снизился до 2-3 % в 2012 году. Это связанно как с нестабильностью на внутреннем рынке странны, так и падением спроса на рынках западной Европы.

Прирост же валового внутреннего продукта обеспечен в первом полугодии 2012 на уровне 2,9 % (в текущих ценах - 227,9 трлн. рублей).

Одним из главных факторов экономического роста в отчетном периоде является рост производительности труда (по ВВП), которая увеличилась за январь-май 2012 г. на 5,4 % и по темпам опережала прирост ВВП (3,1 %) в этот период.




Таблица 1 – Изменение ВВП (в процентах) в период 2011-2012гг

2011 год 109.9 110.1 110.9 112.3
2012 год 104.1 103.0 103.1 102.9
Квартал
         

Одним из позитивных факторов экономического роста в отчетном периоде является увеличение производительности труда (по ВВП), которая по темпам опережала рост ВВП и увеличилась за январь-октябрь 2012 г. на 4,3 %.

Рост ВВП в текущем году в наибольшей степени поддерживался динамикой промышленности. Из 2,0 % прироста ВВП 1,9 % сформировано за ее счет. Заметный вклад в прирост ВВП внесен также транспортом и связью (0,5 % прироста ВВП), сельским хозяйством (0,5 %), поступлением чистых налогов на продукты (0,3 %).

Результаты в строительстве продолжают оказывать отрицательное влияние на прирост ВВП (вклад в прирост ВВП «минус» 0,7 %).

Сокращение объемов строительно-монтажных работ (на 10,5 %) стало следствием проведения в текущем году более жесткой денежно-кредитной политики и бюджетных ограничений, в т.ч. связанных с оптимизацией финансирования госпрограмм.

Усилилось отрицательное влияние торговли, вклад которой в прирост ВВП составил – «минус» 0,6 %.

Структура промышленности Республики Беларусь - student2.ru

Рисунок 1 – Рост ВВП по видам экономической деятельности

На рисунке 2 представлена динамика общего объема промышленного производства по видам экономической деятельности.

Структура промышленности Республики Беларусь - student2.ru

■ Обрабатывающая

▲ Производство и распределение электроэнергии, газа и воды

Рисунок – 2 Прирост промышленного производства по отраслям.

Проанализировав данные представленные на рисунке 2, можно сделать следующие выводы. По сравнению с январем-августом 2011 г. промышленное производство составило 421 180,1 млрд. руб. или 108,1 % (при годовом прогнозе 106-107 %), замедлившись при этом на 0,8 п.п. по сравнению с результатами I квартала текущего года.

Высокие объемы производства в нефтепереработке, химии и машиностроении стали главным фактором роста в январе–августе 2012 г. в промышленности.

Основной вклад в увеличение выпуска промышленной продукции внесен следующими подсекциями «Обрабатывающей промышленности»: «Химическое производство» (рост производства на 42,5 % к январю-августу 2011г.), «Производство кокса, нефтепродуктов и ядерных материалов» (на 16,5 %), «Производство транспортных средств и оборудования» (на 16,7%).

За этот же период наблюдается падение в добычи топливо-энергетических полезных ископаемых, обработки древесины, а так же производство прочих неметаллических минеральных продуктов.

Наши рекомендации