Подготовка к выполнению выпускной квалификационной работы. Выбор темы

Подготовка выпускной квалификационной работы должна вестись с начала лекционных курсов при обсуждении проблем и вопросов на семинарских и практических занятиях, при подготовке докладов и выступлений на научных студенческих конференциях, рефератов, курсовых работ и контрольных заданий, на индивидуальных консультациях с преподавателем.

В выборе темы, освоении методов проведения научных исследований большую помощь студенту оказывают руководитель выпускной квалификационной работы, а также преподаватели, ведущие лекционные и практические занятия.

При выборе темы студент должен исходить из перечня разработанных и предложенных тем, но учитывать конкретные условия и проблемы на объекте (предприятие, фирма, организация), по материалам которого пишется работа.

О выбранной теме ставится в известность заведующий кафедрой: подается заявление с просьбой утвердить тему и назначить руководителя выпускной квалификационной работы (бланк заявления представлен в приложении 2.2.)

Издается приказ директора филиала СПб ГЭУ о закреплении за студентами тем выпускных квалификационных работ и научных руководителей.

Примечания:

1. Студент может предложить свою тему выпускной квалификационной работы с необходимым обоснованием ее разработки.

2. В процессе выбора темы по согласованию с научным руководителем возможна ее корректировка.

3. Не разрешается выполнять выпускную квалификационную работу на одну и ту же тему по материалам одной и той же организации двум и более студентам.

2.5.Подготовка плана работы и подбор источников

План выпускной квалификационной работы разрабатывается студентом при участии научного руководителя (пример в приложении 1.5.) на организационном этапе подготовки ВКР.

План должен отражать основную идею выпускной работы. Количество глав и параграфов строго не регламентируется, но зависит от требования к содержанию и объему работы в целом. Общий объем работы должен составлять не менее 80 и не более 100 машинописных страниц (без учета списка литературы и приложений).

При составлении плана следует учесть общую тематику работы.

Примерная структура плана может быть представлена следующим образом:

Введение

Глава 1. Теоретическая (теоретико-методологическая)

1.1.

1.2.

1.3.

Глава 2.Практическая (аналитическая)

2.1.

2.2.

2.3.

Глава 3. Проектная (рекомендательная)

3.1.

3.2.

3.3.

Заключение

При составлении плана следует определить:

1) цель и задачи работы,

2)согласно намеченным целям дать наименование каждой главы (отражающее содержание главы);

3) продумать структуру каждой главы, определить в виде параграфов последовательность вопросов, которые будут изложены в конкретной главе.

Первоначальный вариант плана работы должен быть составлен после утверждения темы.

Рабочий план, принятый к исполнению, скорее всего, будет корректироваться из-за получения дипломником детальных сведений о развитии исследуемого объекта, также могут появиться новые данные, представляющие теоретический и практический интерес. Все изменения в плане работы должны согласовываться с научным руководителем.

Окончательный вариант плана работы утверждается научным руководителем и представляет собой содержание ВКР, рекомендуемого к защите.

Подбор источников данных (учебной и научной литературы, статистических обзоров и пр.) следует начинать сразу же после выбора темы.

При подборе литературы следует обращаться к предметно-тематическим каталогам и библиографическим справочникам, имеющимся в библиотеках региона, вуза, а также следует использовать современные электронные библиотечные системы (например, ZNANIUM (http://znanium.com)).

При изучении теоретических источников рекомендуется:

- начинать с исследования теоретических аспектов темы, желательно рассматривать не только учебную, но и монографическую литературу, а также журнальные статьи и различные нормативные материалы (нормативные источники – только действующие редакции!);

- проводить систематизацию собираемой информации в соответствии с планом (параграфами) работы;

- не следует осваивать всю информацию, изложенную в источнике, а отбирать только ту, которая имеет непосредственное отношение к разделам работы;

- сразу правильно оформлять ссылки на собираемые материалы;

- при отборе фактов из источников нужно подходить к ним с критической позиции;

- не злоупотреблять цитированием источников (уникальность текста работы должна составлять не менее 80%).

При подборе фактического (статистического) материала рекомендуется:

- использовать данные о деятельности базового объекта за период 2-3 предшествующих года (представить копии документов в приложении к работе);

- изучить имеющие отношение к теме работы различные инструктивные и нормативные документы, регламентирующие деятельность объекта, (представить копии документов в приложении к работе);

- определить достоверность и достаточность материалов для подготовки и защиты результатов выпускной квалификационной работы.

Для ВКР рекомендовано использовать не менее 60 источников информации, из них не менее 15% - нормативные источники.

Наши рекомендации