Оптимизация стратегии управления запасами как

ЗАДАЧА МАКСИМИЗАЦИИ РЕНТАБЕЛЬНОСТИ

СОБСТВЕННЫХ СРЕДСТВ

Разработанные методы оптимизации применительно к классическим моделям управления запасами ориентированы на ситуации, когда в рамках указанного бизнеса используются собственные средства. При использовании заемных средств соответствующие задачи оптимального управления запасами каждое лицо, принимающее решение, уже может рассматривать как задачи максимизации рентабельности собственные средств. Требуется ли специальная корректировка (внесение соответствующих изменений) для параметров оптимальной стратегии управления запасами, если приходится использовать заемные средства? Подчеркнем, что требование учета временной стоимости денег делает соответствующие постановки задач уже не эквивалентными их классическому аналогу. Как указанная особенность отражается на рентабельности собственных средств? Естественно, оптимальные решения применительно к таким ситуациям будут интересны и необходимы любому менеджеру или лицу, принимающему решения при выборе стратегии управления запасами.

Понятно, что модификация соответствующих моделей управления запасами с учетом действующих на рынке процентных ставок и с учетом использования заемных средств, а также оптимизация таких моделей либо на основе максимизации рентабельности системы, либо на основе максимизации показателя чистого приведенного дохода может привести, вообще говоря, к другим (отличным от предлагаемых в рамках классической теории) параметрам оптимальных стратегий,. При этом лицам, принимающим решения при реализации на практике конкретных стратегий управления запасами, необходимо понимать, насколько существенными окажутся соответствующие отклонения в рекомендациях для основных таких параметров стратегий управления, и насколько перспективными окажутся возможности повышения эффективности работы системы за счет учета указанных особенностей в критериальных функциях.

Для получения таких оценок в данной главе анализируемые системы управления запасами представляются соответствующими уходящими и приходящими денежными потоками. Кроме того, также используются соответствующие критериальные функции. При этом, задача оптимизации классической системы управления запасами с постоянным спросом будет рассмотрена с учетом ситуации использования заемных средств. Анализируется как модификация модели, в рамках которой учет временной структуры процентных ставок не требуется, так и модификация модели с учетом временной стоимости денег (по схеме простых процентов). Другими словами, в отличие от соответствующего анализа аналогичной классической модели в данной главе при оптимизации стратегии управления запасами дополнительно будет указано как именно для денежных потоков выплат издержек и потоков денежных поступлений следует учитывать указанные особенности.

Снова напомним, что при учете временной стоимости денег процедуры оптимизации стратегий управления запасами уже зависят (в отличие от классического случая) также и от конкретной, принятой в рамках модели схемы выплат издержек хранения. Как уже отмечалось в предыдущих главах, указанные выплаты могут быть привязаны к различным вариантам таких схем. Мы уже знаем, что возможные варианты этих схем мало влияют на параметры оптимальной стратегии. Поэтому достаточно провести анализ для любой их них. В данной главе для определенности, как и в предыдущей главе, далее снова принимаем, что в соответствии с контрактными условиями такие выплаты реализуются в середине каждого периода времени между поставками.

Для рассмотренных ниже модификаций моделей анализируемой системы управления запасами критерием оптимизации стратегии управления является либо максимизация показателя рентабельности собственных средств, либо максимизация чистого приведенного дохода при заданном объеме годовых поставок анализируемого товара и заданной годовой ставке наращения в рамках схемы простых процентов. Соответствующая задача, в свою очередь, представляется как задача максимизации интенсивности доходов для уходящих и приходящих денежных потоков, характеризующих анализируемую систему.

Найденные в данной главе оптимальные стратегии управления запасами в рамках представленных модификаций рассматриваемой модели сравниваются с предлагаемой стратегией применительно к классическому аналогу такой модели (но без учета временной стоимости издержек/доходов и без учета особенностей, связанных с использованием заемных средств). Это позволяет проиллюстрировать соответствующие отклонения в рекомендациях для основных параметров стратегий управления и имеющиеся возможности повышения эффективности таких систем управления запасами за счёт учёта отмеченных выше их особенностей. Указанные результаты приведены также в статье автора «Оптимальное управление запасами при использовании заемных средств» // Журн. «Логистика и управление цепями поставок».- 2006 г. № 2.

Наши рекомендации