Сравнительная эффективность денежно-кредитной и фискальной политики в краткосрочном периоде (кейнсианский подход)

С точки зрения кейнсианской теории в условиях экономического спада для повышения уровня занятости и объема выпуска результативнее использовать фискальную политику. Выдвигаются следующие аргументы:

1. ФП действует быстрее, чем ДКП. Т.к. ФП действует сразу на AD, т.е. на рынок благ. ДКП согласно кейнсианскому трансмиссионному механизму влияет лишь опосредованно через изменения на денежном рынке, ведущие к изменению процентной ставки. Поэтому кейнсианцы отмечают, что ДКП присущи длительные внешние лаги. Внешним лагом называется интервал времени между принятием политических решений и реакцией экономической системы на эти решения. Примерно внешний лаг составляет 4-6 месяцев.

2. в условиях экономического спада велика вероятность возникновения либо инвестиционной, либо ликвидной ловушек. Инвестиционной из-за того, что мало экономически выгодных проектов. Ликвидная: в условиях низкой экономической активности субъекты выказывают низкий спрос на кредиты. Эти ловушки блокируют реакцию AD на изменение денежной массы. (инвестиционная блокирует из-за неэластичности инвестиций по i, а ликвидная т.к. i не меняется).

3. даже если нет инвестиционной или ликвидной ловушек функция I менее эластична по i, чем функция спроса на деньги. А т.к. мы выяснили, что связь между мультипликатором ДКП и G:

Сравнительная эффективность денежно-кредитной и фискальной политики в краткосрочном периоде (кейнсианский подход) - student2.ru , то

В случае, когда Li более эластичен, чем Ii выполняется следующее Li > Ii и следовательно: mДКП < mG,

Поэтому результативность фискальной политики будет выше в этом случае.

ДКП, по мнению кейнсианцев, следует использовать только в период высокой деловой активности. Для снижения уровня цен следует проводить рестрикционную ДКП, т.е. снижать M, для снижения темпов инфляции.

Сравнительная эффективность денежно-кредитной и фискальной политики в краткосрочном периоде (кейнсианский подход) - student2.ru

Используя методы денежно-кредитной политики, государство может оказывать воздействие на процентную ставку, а через нее на уровень инвестиций, поддерживая полную занятость и обеспечивая экономический рост. Однако Дж. Кейнс и его последователи отдавали приоритет бюджетно-налоговой политике. Для объяснения этого можно привести несколько причин.

Во-первых, попадание экономики в особое состояние, при котором увеличение предложения денег не вызывает изменения национального дохода. Этот случай назван "ловушкой ликвидности" и достаточно подробно проанализирован известным английским экономистом Дж. Хиксом.

"Ловушка ликвидности" означает, что процентная ставка находится на достаточно низком уровне и изменение ее возможно только в сторону увеличения. В этих условиях владельцы денег не будут стремиться к их инвестированию. Складывается ситуация, когда даже очень низкая процентная ставка не стимулирует инвестиции и не способствует росту дохода. Весь прирост денег поглощается спекулятивным спросом, т. е. деньги оседают на руках, а не вкладываются в экономику. Поскольку процентная ставка не изменяется, то инвестиции и доход остаются постоянными. Рыночный механизм самостоятельного оживления не срабатывает. Необходим импульс извне рыночной системы. Выход из этой ситуации, считали кейнсианцы, возможен лишь при

подключении бюджетно-налоговой политики, которая послужит "локомотивом" для частных инвестиций.

Во-вторых, в оценке скорости обращения денег Кейнс исходил из того, что она изменчива и непредсказуема, в том числе и на коротких отрезках времени (например, внутри экономического цикла). Поэтому нельзя рассматривать деньги в качестве важнейшего фактора, определяющего динамику объема производства, занятости и цен.

И наконец, в-третьих, Дж. Кейнс считал, что цены в рыночной экономике негибкие, поэтому все экономические показатели он выражает в неизменных величинах заработной платы.

Исследовав каналы, по которым фискальная и денежно-кредитная политика правительства воздействует на состояние экономики, и исходя из теоретических предпосылок, Кейнс сделал вывод о том, что в условиях депрессии методы монетаристского подхода к регулированию и стимулированию экономики потерпели крах. Изменения налоговой системы и структуры государственных расходов он считал более эффективными способами стабилизации экономики. Этот вывод привел последователей Кейнса к провозглашению известного тезиса: "деньги не имеют значения". При этом ранние кейнсианцы, исходя из "ловушки ликвидности", считали монетарную политику неэффективной и подчеркивали абсолют фискальной политики.

Поздние кейнсианцы считали также эффективной и денежно-кредитную политику. Предпочтение отдается смешанной монетарно-фискальной политике: сравнительно жесткая фискальная и легкая монетарная, при этом последней отводится роль приспосабливающейся политики, сопровождающей мероприятия бюджетно-налогового регулирования. Денежно-кредитная политика необходима для того, чтобы удержать процентную ставку на низком уровне и поощрять инвестиции: прирост предложения денег будет противодействовать росту процентной ставки и таким образом не допускать вытеснения частного инвестирования, снижать эффект "выталкивания" при увеличении государственных расходов.

Наши рекомендации